Урок обучения грамоте в 1 классе Тема урока: «Звук [ж], обозначение его буквой Ж» УМК «Начальная школа XXI века»
Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема урока: «Звук [ж], обозначение его буквой Ж»
УМК «Начальная школа XXI века»
Учитель начальных классов: Василенко Любовь Владимировна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5»
г. Радужный ХМАО –Югра
Тюменская область
Тема урока: «Звук [ж], обозначение его буквой Ж».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать условия для изучения и первичного закрепления нового материала.
Задачи урока: образовательные:
познакомить со звуком [ж] и буквой Ж;
учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
развивающая:
развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
воспитательная:
воспитывать интерес к чтению;
привитие навыков культурного общения;
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Планируемые результаты:
Предметные: характеризовать согласный звук [ж], определять на слух его твердость, выполнять звукобуквенный анализ слов; читать слоги, слова, предложения с изученными буквами.Личностные: проявлять положительное отношение к учебной деятельности; иметь представление о причинах успеха в учебной деятельности.
Метапредметные УУД
Познавательные: использовать знаково - символические средства, строить речевые высказывания в устной форме, понимать информацию, представленную в виде текста; использовать на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение,классификацию, обобщение).
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, со сверстниками, допускать существование разных точек зрения; строить свои диалогические и монологические высказывания с учётом речевых задач.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; адекватно оценивать результат своих действий, в случае необходимости корректировать их.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения:
фронтальная работа;
групповая;
парная;
индивидуальная
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, фишки для обозначения звуков, касса букв и слогов, образцы печатных букв «Ж» и «ж».
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный
момент.
Создает эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
- Ребята, а какой у вас девиз?
- Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.
- А эпиграфом урока будут слова:
«С малой удачи начинается большой успех».
Эмоционально настраиваются на занятие.
Мы – дружные,
Мы – внимательные,
Мы – старательные,
Мы отлично учимся,
У нас все получится.
Личностные:
мотивационная готовность к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний.
Актуализирует субъектный опыт учащихся.
- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с «жителями» города «Буквоград». Но сначала давайте вспомним, какие известные нам буквы «проживают» в этом удивительном городе.
Игра «Живые буквы»
1) Встаньте те ребята, у которых на карточках написаны буквы, обозначающие гласные звуки.
2) Назовите лишнюю букву. Почему?
3) Встаньте те, у кого написаны «хитрые буквы».
4) Встаньте те, у кого написаны буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки.
5) Встаньте те, у кого на карточках написаны буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки.
6) К ним присоединятся учащиеся с буквами, которые обозначают парные глухие согласные звуки. Образуйте пары.
Участвуют в игре, выходят к доске с карточками, на которых написаны соответствующие буквы.
1) (А, о, у, э, ы, и)
2) (и – обозначает мягкость предшествующего согласного.)
3) (Я, ю, ё, е)
4) (Й, н, л, м, р)
5) (Б, в, г, д, з,)
6) (П, ф, к, т, с)
Познавательные:
логические:
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
3. Постановка учебной задачи.
Нацеливает учащихся на определение темы занятия.
- Мы с вами вспомнили всех известных нам «жителей» города «Буквоград», а узнать с какой буквой мы сегодня познакомимся, а также определить тему урока поможет игра «Доскажи словечко».
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын.
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе.
- Назовите первые звуки слов - отгадок.
- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.
- Чему вы должны научиться на уроке?
- Сформулируйте цели урока.
Создает проблемную ситуацию
- Ребята, у нас появилась проблема. Жители города прислали нам телеграмму, в которой сообщают, что звук, с которым мы сегодня познакомимся - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его особенность.
Называют слова:
жираф
живот
Называют первый звук слов-отгадок: [ж].
Формулируют тему урока:
«Звук [ж], обозначение его буквой Ж».
Формулируют цели:
-познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж.
- учиться читать слоги, слова,
тексты с новой буквой.
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
4. Построение
проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).
1. Составление плана решения проблемы.
-В каком районе (гласных или согласных) будет проживать этот звук?
- Может, кто-то из вас уже догадался, почему этот звук особенный?
-Тогда давайте будем решать эту проблему.
Исследование нового звука вы будете проводить в группах. Давайте составим план исследования.
- Если это согласный звук, что еще вы должны о нем рассказать?
-Как узнать, какой он, звонкий или глухой?
-Как узнать, бывает ли он твердым или мягким?
2. Поиск решения проблемы – «открытие» нового знания.
- Ребята, посовещайтесь в группах, сделайте звуковой анализ слов «лыжи» и «пирожок» на основе моделей, составьте звуковые схемы этих слов, поставьте все известные вам буквы,
подготовьте характеристику звука [ж] по плану, который мы с вами обсудили и постарайтесь определить, в чем особенность изучаемого звука.
3. Представление результатов исследования.
-А сейчас послушаем представителей от каждой группы, которые расскажут о результатах своих исследований.
- Какие проблемы возникли при исследовании нового звука?
- В чем особенность звука [ж]?
- В каком районе «проживает» звук [ж]?
4. Игра «Подбери слово»
- Может быть, в других словах звук [ж] произносится мягко?
- Придумайте слова с новым звуком.
- Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ж] звучит мягко?
5. Физкультминутка
Игра «Гости»
- Если в слове услышите новый звук, значит гость долгожданный – ему низкий поклон, а если нет – прячемся под парту.
6. Знакомство с новой буквой
- Кто знает, какой буквой обозначается звук [ж]?
- На что похожа буква Ж?
- Многие поэты заметили сходство буквы Ж,
с жуком, со снежинкой и сочинили такие стихи.
7. Чтение слогов с буквой «Ж, ж».
- Прочитайте слоги с буквой Ж.
- Прочитайте слоги, в которых гласные указывают на мягкость согласного.
- Мягко или твердо прозвучал звук [ж]? Почему?
-В районе согласных.
-Выдвигают версии.
-Звонкий он или глухой, мягкий или твердый.
-Приложить руку к горлу и послушать работает ли «моторчик».
- Послушать, как он звучит в словах.
Учащиеся работают в группах: соотносят звуковую форму слов с буквенной, заменяют фишки в моделях слов буквами.
Представитель от каждой группы представляет результат исследований:
звук [ж] согласный, звонкий,
твердый.
-В слове «лыжи» после буквы Ж стоит буква «и», которая обозначает мягкость предшествующего согласного, но звук [ж] произносится твердо.
-У звука [ж] нет мягкой пары.
- В районе Согласных.
Подбирают слова со звуком
[ж].
- Нет, не удалось.
-Звук [ж] всегда твердый.
Участвуют в игре.
- Буквой Ж.
Ученики читают стихи.
Посмотри-ка: буква Ж
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
Стала снежинка
Буквою Ж,
Солнце ее
Не растопит уже!
Читают слоги.
- Твердо.
- Звук [ж] – всегда твердый.
Познавательные:
логические:
- анализ объектов с целью выделения признаков;
общеучебные:
- постановка и решение проблемы;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
(знаково - символические)
- создавать и преобразовывать модели.
Регулятивные:
- планировать, определять последовательность действий;
Коммуникативные:
- умение работать в группе;
- учитывать разные мнения;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
логические:
- выбор оснований и критериев для сравнения.
5. Первичное закрепление.
1.Чтение слов, загадок
Дифференцированные задания по учебнику
1 ряд
- Прочитайте слова, найдите слова – названия животных.
2 ряд
- Прочитайте слова, найдите слова – действия.
3 ряд
- Прочитайте и отгадайте загадки.
- Что интересного в этих загадках?
2. Физкультминутка
ЖУК
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках -
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук,
Нос испачкал пылью.
Улетел, улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.
3. Дифференцированные занимательные задания по выбору учащихся (работа в парах)
1 задание
- Составьте слова со слогом «жа».
2 задание
- Составьте новые слова, меняя одну букву.
3 задание
- Игра «Найди слово в слове».
-Жук, уж, жаба.
-Скажи, покажи, завяжи.
-Еж, снег.
-В загадках есть одинаковые слова, но отгадки совершенно разные.
Выполняют соответствующие движения.
-Жало, жабо, жаба, жара, жалит, сажа, кожа, лужа, ложа.
- Жара, пара, парк, паук.
- Ежик, жеребенок, жаворонок, пожар, этажерка.
Познавательные:
общеучебные:
-формировать смысловое чтение;
- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.
Познавательные:
логические:
составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов
6. Самостоятельная работа.
7. Включение в систему знаний и повторение.
8. Рефлексия.
4. Чтение рассказа «Жаба и жук».
- Вы можете предположить, о чем этот рассказ?
- Кто прочитает рассказ?
Вопросы по содержанию:
- Где жила жаба?
- Кто сел ей на голову?
- Каким был жук?
- Почему жаба прыгнула в воду?
- Какой была жаба?
- Вы можете предположить, что может произойти с жуком после прыжка жабы в воду?
- Вам понравилась Жаба? А Жук?
Прочитайте слова: жираф, жасмин, лужа, лыжи.
Подберите к этим словам, соответствующие схемы, соедините стрелками.
Дифференцированные задания по учебнику
Для хорошо читающих детей
Прочитайте вполголоса рассказ Г. Юдина «Поэты» и скажите:
- О чём этот рассказ?
- В каких словах встречается звук парный по звонкости – глухости звуку [ж]?
Для слабо читающих детей
- Найдите в тексте слова с буквой Ж.
1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения
Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.
2. Беседа:
- Какой была тема урока?
- Какие цели вы ставили?
- Удалось ли достичь этих целей?
- Возникали у вас затруднения?
- Вы смогли их преодолеть?
Оцените свою работу на уроке.
- Если вам было интересно, все понятно, то покажите веселое солнышко.
- Если у вас иногда возникали сомнения – солнышко, которое выглянуло из-за тучки.
- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – тучку.
Выдвигают версии.
Чтение рассказа детьми вслух.
- У пруда.
- Жук.
-Жук был веселым.
- Чтобы избавится от жука.
- Умной.
- Жук может улететь или утонуть.
Самостоятельно выполняют задание.
- О мышонке и медвежонке, которые сочиняли стихи.
- Мышонок Мыша, Миша, попадёшь, ешьте.
-Медвежонок, каждый.
-Звук [ж], буква Ж..
-Познакомиться со звуком [ж] и буквой ж, учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.
-Да.
-Да.
-Да
Показывают сигналы.
Коммуникативные:
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные:
-прогнозирование.
Личностные:
-формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.
Регулятивные:
- самоконтроль деятельности;
-самооценка результатов работы.
Коммуникативные:
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные:
общеучебные:
-формировать смысловое чтение;
- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.
Регулятивные:
-оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Используемые источники:
Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова. Букварь. М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2010.
М.И. Кузнецова. Тетрадь «Я учусь писать и читать» М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2012.
.Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. Русский язык. Обучение грамоте. Методические рекомендации к урокам.
М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.
4. В.В.Волина. Праздник Букваря. М. «АСТ – ПРЕСС», 1996.
15