Урок литературного чтения 1класс. Тема: Буква Ее ,Ёё в начале слова и после гласной
Урок литературного чтения 1класс
Подготовила Гафиятова Р.Г,
учитель [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Тема: Буква Ее ,Ёё в начале слова и после гласной
Цель темы: формирование у учащихся мотивации к обучению.
Задачи: познакомить учащихся с буквой «е», «ё», с их звуками; научить сравнивать, выполнять последовательность действий, оценивать результаты своей работы на уроке
Планируемые результаты:
1.Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
2.Познавательные общеучебные: развивать познавательную инициативу(умение задавать вопросы, участвовать в учебном процессе); знакомиться со звуками[й,э],[э] и[й,о],[о] буквой «е» ,«ё»;
3.Познавательные логические: формировать умение сопоставлять звук и букву, формировать фонематический слух;
4.Коммуникативные: формировать умение работать в группе, договариваться и принимать решения, воспитывать наблюдательность, самостоятельность, желание стать грамотным человеком.
Термины и понятия: йотированные гласные, омономы
Оборудование:
Учебник Азбука, схемы, рисунки с буквой Е и Ё, с заданиями к ней, картинки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ребята, давайте улыбнемся друг к другу. Пусть сегодняшеий урок принесет нам радость общения
А как работать будем? Я думаю, без поддержки вашего соседа тут не обойтись.
Дети:
- Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил
О новом со мной говорил,
Помогаешь ты мне – я тебе
Работай со мной сообща,
И успех гарантирую я!
.
2 Актуализация опорных знаний.
Учитель: - А сейчас я предлагаю Вам игру: « Дополни предложение»
1. Звуки бывают: (гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие)
2. Звуки слышим, буквы (пишем)
3. В слове столько слогов, сколько (гласных)
Учитель: - Как отличить согласный звук от гласного?
( Дети отвечают. Подготовленная ученица читает стихотворение Валентина Берестова о гласных и согласных)
Гласные тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть.
Но не хочется им петь.
3 Постановка проблемы:
- Отгадайте загадку.
Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем
(Ель)
А если мы разукрасим ее под Новый год , то как назовем?(ёлка)
- Посмотрите на картинку Азбуки (стр.102)
- Что вы видите вокруг избушки? (Ели)
- Так как мы говорим, если это не одна ель, а много? (Ели)
- Опишите какие они? (лохматые, пушистые, покрытые снегом)
Учитель:
Ответим на вопрос: Сколько звуков и сколько букв в слове ели?
(Форма работы – в парах)
( У детей на партах – карточки - схемы слов)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
- Выбрать схему, которая подходит к слову ели?
(На доске такие же три схемы. После совещания в парах, дети составляют нужную схему, какую они решили. и вывешивают ее рядом к той, похожей схеме, на доске.
Учитель: Почему так получилось?
Задание одно, а ответы разные?
Дети: Мы еще не знакомы с буквой, с которой начинается слово ели.
4. «Открытие» нового знания
Слово учителя.
В русском языке есть интересный согласный звук Й (йот). Он любит «играть в прятки» – «прятаться» за другие буквы. Прочитайте слово.
Учитель: Произнесите хором слово ЕЛИ по слогам.
Дети: Е-ли
Учитель: Сколько слогов в слове ЕЛИ?
Дети: Два.
Учитель: Произнесите первый слог протяжно.
Дети: й э
Учитель: Что слышите?
Дети: 2 звука: .согласный и гласный звук.
(на доске выставляется схема первого слога)
Учитель: Произнесите 2-й слог. Из чего он состоит?
Дети: Мягкого согласного и гласного.
(выставляется схема второго слога)
Учитель: Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим под первым слогом?
(Дети не могут ответить на вопрос)
- Такой слог – принято обозначать одной буквой е. Мы слышим 2 звука йэ, а пишем одну букву е. Где стоит буква е?
Дети: В начале слова.
Учитель: Почему эта буква особенная?
Дети: Обозначает 2 звука, когда стоит в начале слова.
Учитель: Вернемся к схеме этого слова. Сколько звуков и букв в слове ели?
Дети: В слове ели - 4 звука, 3 буквы.
Учитель: Дети, какую же схему вы должны были составить ? Покажите.
6. Знакомство с буквами Ее
Учитель: Какова же тема нашего урока?
Дети: Буква Е
На доске появляется буква Ё.
Учитель- Не только Е, буква Ё тоже хочет познакомиться с нами . Вы согласныф?
Е и Ё – родные сестры
Но у буквы Ё 2 точки.
Хотите узнать, почему у неё точки.
Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ватер, букве Е стало страшно. Она спряталась под ель. Ель закачалась от ветра, и на букву Е упали 2 шишки, от которых она стала вот такой. И ещё она стала ударной от удара.
Чтение слов на ё.( на доске)
Так как они 2 сёстры буква Ё тоже в начале имеет 2 звука [йо]
А теперь давайте сами составим звуковую схему к слову ёлка.
(Форма работы – в парах)
Проверка.
Какие задачи урока мы поставим ?
1. Узнать когда ещё 2 звуки обозначают эти буквы.
2. Находить эти буквы и звук в слове.
3. Читать слова , предложения с этими буквами.
Учитель: Для чего мы изучаем буквы ЕЁ?
Дети: Чтобы уметь читать и писать слова с этими буквами.
Учитель: На что похожа буквы?
( Выслушиваются мнения детей. Учитель читает короткие стихотворения, а дети находят в них общее с написанием новой буквы).
Учитель:
Е – похожа на расческу
На полку
На лесенку и тд.
Физкультминутка
Верх руками Хлоп,хлоп
Учитель: Прочитайте пару слов под картинкой Азбуки, страница 102 : ел – поел. Что вы скажете?
Дети: В слове ел буква е находится в начале слова. Значит, она обозначает 2 звука.
Учитель: Прочитайте второе слово – (поел)
Где здесь мы видим букву е?
Что вы можете сказать?
Произнесите это слово протяжно. Сколько звуков слышите в этом слове?
Дети: Поел.
Учитель: А сколько в нем букв?
Дети: Четыре.
Учитель: А звуков?( 5)
Учитель: Почему так?
Дети: Буква е обозначает 2 звука.
Учитель: После какого звука следует е?
Дети: После гласного.
Учитель: Сделайте вывод.
Дети: Буква е обозначает 2 звука, если стоит в начале слова или после гласного.
Учитель: Молодцы! В чем же особенность новой буквы?
Дети: Она обозначает 2 звука, если стоит в начале слова и после гласной.
Такая же работа проводится со словом моё.
ФИЗМИНУТКА
На реке живет енот,
Чешет лапкой он живот.
Своим хвостиком виляет,
Кверху лапки поднимает.
Шустро он по кочкам скачет
И запас под корень прячет.
Он среди воды живет,
Добродушный наш енот.
7. Первичное закрепление.
Учитель: Ребята, посмотрите на рисунок.Что мы там видим? ( Домик в еловом лесу)
Какие деревья растут возле дома?
Кто находится в доме? (мальчики)
Как они там оказались и что там делают мы не знаем. Но, можем узнать.Как?
- Да, ( прочитав текст)
Прочитайте название текста. (Каникулы)
Что означает это слово? ( отдых во время учёбы)
Что обозначает знак рядом с текстом? ( читаем сами)
Читаем сами в полголоса. Проверка 1 человек.
- Теперь мы учимся читать тексты с новой буквой.
- Прочитаем на странице Азбуки как провели каникулы Павлик и Антон.
( Выразительное чтение текста по ролям)
А теперь прочитаем текст стр.103.
«Спор у ёлки» читается таким же образом.
Анализ содержания текстов.
Как Антон и Павлик оказались в этом доме? ( приехали на каникулы)
У кого они гостят? ( у дедушки с бабушкой)
Как вы догадались? ( внуки)
Как проводят они зимние каникулы?
Лексическая работа .
Найдите в тексте слова , в которых буква Е обозначает 2 звука.
Найдите слова, которые пишутся и звучат одинаково, но имеют разное значение.
( Ели - деревья, Ели – кушали)
Такие слова называются ОМОНИМЫ, мы с ними будем знакомиться позже.
Физ.минутка.
Сейчас немного отдохнём,
Физминутку проведём.
Если в слове есть хитрая буква Е, Ё , хлопаем в ладоши – салют этой букве. Если нет, то мы прячемся - приседаем. Готовы?
Егор, эхо, поели, мел, река, еловые. Ёж, моё, ёлка, клён, лес,енот,снег.
Закрепление. Работа в группах.
Составление звуковых анализов этих слов.
1 парта енот
2 парта воет
3 парта поёт
Ответы повесить на доску
Вывод: йотированные гласные е, ё, состоят из двух звуков, если стоят:
· в начале слова;
· после гласных;
Чтение
Слоги( радостно, с удивлением, грустно, громче, тише)
НЕ РЁ МЁ ПЕ ВЕ СЁ ЛЁ КЕ
А теперь внимательно посмотрите где находятся в этих слогах наши буквы .( после согласного) Это последняя тайна этих букв, что и мы должны раскрыть.
Об этом и обо всем мы узнаем на следующем уроке. Согласны.
Итог урока.
Какую букву вы изучили сегодня?
Что нового вы узнали о буквах?
Что было интересно?
Что трудно? Молодцы! Спасибо!
Рефлексия
Нарисуйте ваши настроения.
Какую самооценку своему труду на уроке вы бы дали? На доске изображены ступеньки лестницы знаний. Поместите свои фигурки человека на ту ступеньку знаний, на которой вы сейчас находитесь.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
1 ступенька – пока испытываю трудности.
2 ступенька – всё понятно.
3 ступенька – хочу знать больше.
Всем спасибо!!!!
Заголовок 315