Конспект урока по литературе Ставрополья Л.И. Харченко «Шёл ребятам в ту пору…» Книга о юных героях Великой Отечественной войны


Тема: Л.И. Харченко «Шёл ребятам в ту пору…» Книга о юных героях Великой Отечественной войны.
Цели: 1) углубить знания учащихся о ВОВ, добиться понимания глубины и истоков патриотизма ставропольцев-героев;
2) развивать умение составлять вопросы к произведению, пересказывать и анализировать произведение о ВОВ;
3) воспитывать патриотизм, гордость за героическое прошлое страны, пробудить интерес к чтению произведений о ВОВ.
Оборудование: книги Харченко «Шел ребятам в ту пору…»
Ход урока.
Организация внимания учащихся.
Актуализация ранее изученного.
Фронтальный опрос.
- Какой раздел мы изучаем?
- Назовите произведения ставропольских писателей о ВОВ.
- С какой целью писатели посвящают свои произведения ВОВ?
- Какие чувства воспитывают эти произведения?
- Какие музыкальные и изобразительные произведения о ВОВ известны?
- Процитируйте стихотворение (или отрывок) о ВОВ.
2. Индивидуальный опрос.
- Расскажите о Ставропольском крае в годы ВОВ.
- Перескажите эпизод из произведения о ВОВ.
3. Микроитог.
- Победа советского народа в ВОВ 1941-1945 г.г. имела всемирно- историческое значение. Нанеся сокрушительное поражение врагу, наш народ и его Вооружённые Силы отстояли свободу и независимость Родины, будущее новых поколений. Они внесли решающий вклад в победу над фашистской Германией и её союзниками, в освобождение народов Европы от фашистского рабства, в спасение современной цивилизации, с честью выполнили свой патриотический долг.
III. Изучение нового материала.
Сообщение темы и целей урока.
Слово учителя.
- Подвиг поколения победителей навсегда останется одной из самых дорогих сердцу каждого россиянина страниц отечественной истории, немеркнущим примером массового героизма во имя свободы и независимости Родины.
3. Проект учащегося «Юные герои Ставрополья».
4. Комментированное чтение глав книги «Маленький танкист»,
составление к ним вопросов учащимися.
- Как писатель называет Васю?
- Почему он вызывает симпатии читателей?
- Какова судьба его товарищей?
- Сколько лет Васе?
5. Конкурс на лучший пересказ глав книги.
- Прочитайте следующую главу и скажите, что вас поразило.
- Подготовьте художественный пересказ одной из глав книги.
6. Аналитические вопросы учащихся, анализ вопросов.
- Составьте вопросы по прочитанной книге и задайте их одноклассникам.
IV. Подведение итогов урока.
- Были ли в годы ВОВ люди, которые остались в стороне от беды?
- Какие чувства вы испытывали при чтении этого произведения?
- Составьте синквейн на тему «Герой», «Танкист», «Патриот», «Война» (по выбору учащегося)
V. Домашнее задание.
1) читать и пересказывать повесть.
2) анализ главы (письменный).
3) интервью с бабушками, дедушками (прабабушками, прадедушками)
«Вспоминая годы ВОВ…»