Явление инерции. Масса тела. 7 класс 
Тема: Явление инерции. Масса тела. 
Цели:
   а) образовательные:
           -познакомить с явлением «инерция»;
          -познакомить с понятием  «инертность»;
           -познакомить с понятием «массы тела» как меры гравитационного
             взаимодействия ;            -познакомить с правилами взвешивания тел на рычажных весах;
            -научить определять массу тела с помощью весов;
            -сформировать представление о разнообразии веществ, из которых
              состоят физические тела.
            -научить пользоваться рычажными весами.
   б) воспитательные:
            -привитие интереса к физике используя знание окружающего мира о
              различных предметах; 
            
   в) развития: продолжение развития мировоззрения при изучении нового
                         материала.
  Тип урока: изучение нового материала.
  Оборудование:
  
 Штатив, груз с двумя нитями.
Штатив с тремя шариками на нитях.
Весы и разновесы.
Тела разной формы и объема, разной и одинаковой массы.
Раздаточный материал( ПК-1).
                       План урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
           Вокруг нас существует множество физических тел – и все они отличаются друг от друга, в частности, веществом, из которых они состоят, и массой.
          Все, что нас окружает – видимый и невидимй мир называется материей. Материя существует в двух формах – вещество и поле.
Из вещества изготавливают различные физические тела.
       Опыт № 1. Штатив с грузом и двумя нитями. Дергаем с начало медленно, потом быстро. Вопрос: почему? В одном случае нить оборвалась та, за которую дергаем, а в другом  - та, на которой висит груз.
Опыт № 2. Штатив с тремя шариками на нитях. 
Какой вывод можно сделать из этих опытов?
Тема урока: «Явление инерции. Масса.»Учащиеся выполняют упражнение 1 из ПК-1(устно).
    
Масса – мера гравитационного взаимодействия.
               В разных телах может быть разное количество вещества.
       Необходимо ввести физическую величину, которая бы характеризовала количество вещества в физическом теле. Это масса- -мера гравитационного взаимодействия.
  Опыт: весы и два тела равной массы и разной массы.
Буквенное обозначение и единица измерения массы.
          M, кг      1кг=1000г=10-6мг
        Учащиеся выполняют упражнение 2 из ПК-1.
Определение массы тела.
Что значит измерить физическую величину?
(сравнить с известной – гирьками).
Правила взвешивания на рычажных весах.
Опыт: определение массы тела на весах.
Учащиеся выполняют упражнение 3 из ПК-1.
Подведение итогов.
Что вы сегодня на уроке узнали нового?
 Какое свойство тел характеризует масса?
 Что принято за еденицу массы в СИ?
 Какие вы знаете единицы массы?
 Как можно измерить массу тела?
    Д/з.  Ф.§8, вопр. на стр.39 . Творческое задание: изготовьте весы и подумайте, что может послужить разновесами.
ПК-1   Тема: Физические тела. Вещество. Масса. Измерение
                                                 массы.
   Упражнение 1.
На каком явлении основано выбивание пыли из ковра?
Почему нельзя перебегать дорогу перед движущейся машиной?
Объясните словосочетание «инертный человек».
   Упражнение 2.
 Выразите в килограммах:
3г, 3мг, 3т, 3ц, 3г 60мг, 2т 60кг 340г 40мг.
 Выразите в требуемых единицах:
   4кг=_______________г
   8т=________________мг
   6кг=_______________т
   90т=_______________ц
   3кг 60г=____________мг
   1т40кг270г40мг=_____________г
    Упражнение 3.
 
Определить массу тел, изображенных на рисунке: