Урок русского языка в 4 класса на тему: Изменение глагола по временам

Дата: 15 декабря
Урок русского языка
Тема: Изменение глагола по временам (закрепление)
Цель: развитие умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять.
Задачи:
закрепить умение распознавать временные формы глагола, формировать умение учащихся обосновывать свои ответы;
развитие интеллекта, логического мышления, творческих способностей, совершенствование коллективной и групповой формы работы, поддержание интереса к изучаемому предмету;
воспитывать умение чувствовать, понимать и любить красоту родной природы
Оборудование: интерактивная доска, CD - проигрыватель, аудиоматериал (стих А.С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя.», музыкальная композиция «Зима» А. Вивальди,), иллюстрация «Зима», опорные карточки- памятки, карточки с заданиями, тестовые задания «Проверь себя».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Методы обучения: словесные, наглядные, объяснительно-иллюстративные, частично – поисковые, исследовательские.


Этапы урока
Содержание урока
Примечание

Орг. момент
Подготовка к уроку.
Психологический настрой на работу.


Минутка чистописания
На доске:
сберечь
ходить
прилететь
х

замашет
выполню
падал
д

поют
освещает
согревает
о

смеяться
помогать
хохотать
о

лью
молчу
лежит
л

Сравните информацию в верхних и нижних клетках, найдете в них логическую связь. Заполните пустые клетки и вы узнаете, какие буквы мы будем писать на чистописании.
Хо од ол дл хл холод (фонетический разбор)

Составьте из этих букв слово, однокоренные слова, словосочетание, предложение.
Холодец, холодина, холодок, холодный, похолодало,, холодать, холодеют, холодит, холодеть (разбор по составу)


Словарная работа
Б.. седа, д..журный, р..бота, св..бода, п..беда, ..храна.
Вставить пропущенные буквы, записать слова. Образовать от данных слов однокоренные глаголы неопределенной формы и изменить их по временам.
Определите тему урока. Сообщение цели урока.


Повторение пройденного
Что вы знаете о глаголе?
Что такое неопределенная форма?
Какие имеет суффиксы?
Какие виды имеет?
Изменение глаголов по временам.
Глагол какого вида не имеет форму настоящего времени?
Самостоятельная работа по карточкам

Закрепление изученного материала
1) замените данные фразеологизмы глаголами, эквивалентными по смыслу. Измените их по временам.
На доске:
Бить баклуши
бездельничать

Зарубить на носу
запомнить

Кривить душой
врать

Строить воздушные замки
фантазировать

Как на иголках
волноваться

Не верить своим ушам
удивляться

Плакаться в жилетку
жаловаться

Вылетело из головы
забывать

Клевать носом
дремать

Вставлять палки в колеса
мешать


Работа по рядам

Работа с книгой
2)Давайте потренируемся различать временные формы глаголов.
Упр.472
Назовите глаголы которые не имеют форму настоящего времени.
Составьте словосочетание с данными глаголами.
Самостоятельная
работа по рядам



Физминутка
Назовите глаголы


Работа в группах
I уровень. Запишите глаголы в 3 столбика.
Замашет
будут летать
сидит
подует
пошел
II уровень. Спишите , укажите время и число глагола.
Наступила темная ночь. Светит луна на поляну. Застрекотали кузнечики. Заливаются в кустах соловьи.
III уровень. Упражнение «Оживи картинку»
На доске:
Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер.
Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.
Прочитать текст. Вставить в каждое предложение глаголы. Определить время глаголов.
Разноуровневые задания









Прослушивание стихотворения (А.С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя»)
Чье это произведение ?
К какому времени года посвятил автор эти строки?
Какие литературные приемы использовал поэт?
Найдите глаголы, определите время?


Контрольный тест «Проверь себя»
Найдите предложение с глаголами в форме 2 лица мн.числа наст. времени.
1.Кружитесь, кружитесь быстрей карусели.
2.Пусть дети приходят сюда.
3.А к детям приходит веселье, и прочь отступает беда.
4.Скачите, волшебные кони, по звонкой дороге своей.
5. Летите, летите за счастьем в погоню, за счастьем в погоню скорей!
6.Все лучшие песни и сказки на свете отдать бы всем детям земли.
7. Чтоб добрыми, добрыми выросли дети.
Проверка

Творческая работа
Сейчас в сопровождении музыкальной композиции «Зима» Антонио Вивальди («Времена года») напишите эссе на тему: «Зима в музыке, в красках и словах». Используйте глаголы, прилагательные и словосочетания с экрана.
день
снег
деревья
небо
солнце
краски зимы

солнечный
светлый
ясный
морозный
мягкий
белый
пушистый
глубокий
зеленое убранство
серебрятся под лучами солнца
хмурое
зимнее
голубое
чистое
яркое
лучистое
узорчатый иней
сверкающий снег
ледяной покров





Подведение итогов
Замечательные рассказы у вас получились и помогли нам в этом глаголы.
Что обозначает глагол?
Что такое неопределенная форма глаголов?
Как изменяются глаголы?
Как определить время глагола?
Какое действие обозначают глаголы в прошедшем, настоящем и будущем времени и на какой вопрос отвечают?



Домашнее задание
Упражнение 475


Рефлексия
Оцените свою работу.
красный - хорошо усвоил материал
- зеленый - не хватает практических навыков различать временные формы глаголов и правильно их употреблять в речи;
- синий - еще нужно работать.
Понравился ли вам урок?
Что вам показалось наиболее интересным? Почему?


Выставление оценок




15