Урок русского языка на тему: Изменение глагола по временам
Тема: "Изменение глагола по временам"
Цель: формировать у детей понятие о временных формах глагола, научить определять время глагола.
Ход урока:
I. Организационный момент
Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
II. Составление кластера на постерах опираясь на параграф учебника
стр.221,224
1 группа -Настоящее время глагола
2 группа - Будущее время глагола
3 группа - Прошедшее время глагола
III. Задания по группам: Прочтите текст, озаглавьте, определите тему, определите вид и синтаксическую роль и в предложении, время, лицо, число, поставьте их в неопределенную форму.
Земля, на которой живут многие нации и народности, имеет форму шара. До этого открытия считали, что она плоская. Сейчас человек узнает много нового не только о своей планете, но и других космических телах. В будущем люди научатся летать к далеким планетам и откроют неизведанные тайны.
IV. Поставьте глаголы в форму прошедшего времени, укажите род
лампа светить
варенье кипеть
стол стоять
мама говорить
волны шуметь
солнце светить
конь бежать
V. Русский язык богат фразеологизмами. Они украшают нашу речь, делают её выразительной. Знание их обогащает наш ум, даёт возможность лучше постигнуть язык, более сознательно им пользоваться. Чем богаче словарный запас человека, тем интереснее, ярче он выражает свои мысли.
- Заменить одним словом фразеологизмы
Путаться под ногами /мешать/
пропустить мимо ушей /не слушать/
падать духом /сдаваться/
зарубить себе на носу /запомнить/
распускать нюни /унывать/
VI. Найдите конец пословиц. Запишите правильно.
Кто умеет веселиться, 1. тот должен много трудиться.
Не плюй в колодец - 2. Который ничего не боится.
Не надо хвалиться, 3. Коли не знаешь, как рожь родится.
Кто любит трудиться, 4. Тому без дела не сидится.
Кто хочет от жизни толку добиться, 5. Того горе боится.
Нечего тому страшиться, 6. Пригодится воды напиться.
VII. Тесты по теме “Глагол”. Учащиеся работают самостоятельно.
1. Глагол отвечает на вопросы:
а) что делать?
б) какой?
в) когда?
2. Глагол как часть речи обозначает:
а) признак предмета
б) действие или состояние предмета
в) предмет
3. Изменение глагола по лицам и числам называете
а) спряжением
б) склонением
в) изменением по временам
4. Укажите ряд, в котором все глаголы 2-го спряжения:
а) слышать, пилить, ждать
б) видеть, говорить, мирить
в) брить, гнать, смириться
5. Укажите ряд, в котором все глаголы 1-го спряжения:
а) зависеть, брить, пищать
б) сеять, держаться, хотеть
в) стелить, сказать, стричь
6. Укажите ряд, в котором все глаголы несовершенного вида:
а) сбежать, увидеть, глядеть
б) работать, пилить, грабить
в) рисовать, срисовать, надписать
7. Укажите ряд, в котором все глаголы изъявительного наклонения:
а) спешишь, не спеши, сходи-ка
б) не уходи, сходил бы, уйди
в) варю, буду варить, сварила
8. Укажите ряд, в котором все глаголы стоят в форме прошедшего времени:
а) ждал, опаздывал, нес
б) будешь ждать, не опоздаю, уйду
в) согнули, успели, запру
9. Укажите наклонение глагола, который обозначает действие, возможное при каком-либо условии, но неизвестно, произойдет оно или нет:
а) сослагательное
б) повелительное
в) изъявительное
10. Укажите неправильно образованную форму глагола:
а) поезжай
б) съезди
в) ехай
Ключ к тестам: 1-а, 2-б, 3-а, 4-б, 5-в, 6-б, 7-в, 8-а, 9-а, 10-в.
VIII. Составление синквейна (Время)
IX. Рефлексия
X. Д/З