Звуки [л] и [л’]. Буква «л»









Конспект урока по «Обучению грамоте и развитию речи»
1 класс
Тема: Звуки [л] и [л’]. Буква «л»


Используемые технологии:
личностно-ориентированного обучения;
дидактической игры;
ИКТ

















Автор: Данилова Ирина Николаевна
учитель начальных классов
ГБОУ школа №212 Фрунзенского района
Санкт-Петербурга


Цели:
формирование умения выделять звуки в слове;
формирование умения чтения слогов с буквами Л, л;
формирование умения характеризовать звуки;
способствовать развитию УУД:
Личностные: формирование положительной мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Познавательные: формирование умения представлять информацию в виде схемы; обобщать и классифицировать по признакам;
Регулятивные: формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу(составлять план);
Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в парах.

Ход урока:
Повторение изученного.
(Слайд № 2)
-Посмотрите на доску. Связаны ли по смыслу эти слова? О чем они? Давайте составим из них схему.
-Расскажите друг другу по этой схеме, что вы знаете о звуках речи.
(Слайд № 4)
Игра «Буква спряталась»
-Догадайтесь, какая буква спрятана.
Постановка темы и целей урока.
-Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и новой буквой.
Знакомство со звуками [л], [л’], буквами Л, л.
Выделение звуков и их характеристика.
- С новыми звуками и буквой нас, как всегда, познакомит сказочный герой. Послушайте загадку про эту героиню и угадайте, кто это:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый-
Краса!
А зовут ее.
-Кто это?
-В каких сказках встречается эта героиня? А в какой сказке ей удалось перехитрить мужика и волка?
-Отгадайте еще одну загадку. Это слово тоже встречается в этой сказке.
Загадка (слайд № 5)
Слово: луна.
(Слайд № 6)
-Составим схему слова.
-Какой первый звук? Дадим характеристику этому звуку.
(Слайд № 8)
-Составим схему слова.
-Какой первый звук? Дадим характеристику этому звуку.
Упражнение в распознавании звуков (л), (л’).
а) Игра «Узнай звук».
- Я буду называть слова. Если услышите [л] поднимаете синий квадратик, если [л'] – зеленый. Будьте внимательны!
Слон, лиса, олень, лошадь, волк, верблюд, лось, белка, медведь.
- Почему на последнем слове не подняли ни синий, ни зеленый квадратик?
- Как назвать одним словом тех, кого я перечислила?
б) Игра «Звуки-братья» (с мячом).
- Я буду называть слова с твердым звуком [л], а вы заменяйте его на мягкий звук [л’] и произносите получившиеся слова.
Угол, мел, жал, дал, стал, мыл, галка, палка, лук.
Обозначение звуков [л], [л’] буквами Л, л.
-Буква, обозначающая звуки [л] и [л’] называется «эль». Рассмотрите буквы. На что похожа буква Л? (Слайд № 9)
Обучение чтению слогов и слов.
Чтение слогов по «Букварю» (с.37)
- Прочитайте слоги и слова. Подчеркните синим цветом буквы, обозначающие твердый согласный, зеленым - мягкий согласный.
Игра «Аукцион слов»
- Добавьте слоги к слогам в учебнике, чтобы получилось слово.
В это время учитель индивидуально работает с нечитающими детьми. Например, используя таблицу слогов.
Физминутка.
Буквой Л расставим ноги,
Словно в пляске – руки в боки
Наклонились влево, вправо
Получается на славу! Молодцы!
Упражнение в чтении. Работа с текстом.
Чтение текста в парах с соблюдением нужной информации.
Чтение и составление предложений по схемам.
Составление рассказа о своем домашнем животном.
Рефлексия. Подведение итогов.
-Чему мы учились на уроке? Что нового узнали? Какое задание было самым интересным? Какое вызвало затруднение?