Конспект занятия по формированию культурно гигиенических навыков «Друзья Мойдодыра»
Конспект занятия по формированию КГН
«Друзья Мойдодыра»
Цель: Научить детей следить за чистотой тела, опяностью одежды, прически.
Задачи:
Продолжать воспитывать культурно-гигиенические навыки, воспитывать привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически.
Способствовать появлению у детей собственных суждений о просмотренном, потребности высказаться, развивать речь.
Формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, отвечать на вопросы и задавать их.
Материал: Предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок и т. д.),письмо, посылка.
Ход занятия:
Стук в дверь. Предлагаю детям подойти и взять посылку.
-Ребята, в адрес нашей группы пришла посылка. Давайте мы ее откроем и узнаем, что там.
-Эта посылка пришла от одного сказочного героя. Но кто он- Это пока секрет. Имя его вы узнаете, если правильно будете отвечать на все вопросы.
Достаю из посылки разноцветные конвертики, а в них загадки:
1. Ускользает как живое
Но не упущу его я
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится .(мыло)
Правильно, это мыло! Теперь мы можем открыть и посмотреть, что в посылке. Действительно, ребята, здесь мыло. Как его здесь много, на всех хватит. Возьмите в руки по кусочку и скажите: какое мыло, что можно о нем сказать?
Ответы: дети обследуют кусочки мыла, гладкое, душистое, скользкое, розовое, белое, желтое, теплое и т.д.Воспитатель обобщает ответы детей: мыло имеет цвет, запах, форму.
Какое мыло нравится вам? (Ответы детей).
А для чего нужно мыло? Разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой? (Ответы: водой.)
Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи. Мыло, которым моют руки, называется туалетное.
Провести с детьми небольшой опыт:
В коробочки с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать, как постепенно мыло растворяется в воде, а при взбалтывании пенится.
С помощью трубочки для коктейля выдувать воздух в воду с растворенным мылом для образования пены. Игра “У кого пена выше и пышнее?”
(Дети делятся впечатлениями, высказывают свое мнение).
Вывод: Любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
2. Хожу брожу не по лесам
А по усам и волосам
А губы у меня длинней
Чем у волков и медведей. (расческа)
Спросить детей:
-Для чего нужна расческа? Что было б если не было расчески? (ответы детей)
-Предложить нарисовать зубчики на расческе (дети рисуют на готовом шаблоне вертикальные линии).
3. Лег в карман и караулю
Реву, плаксу, и грязнулю
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (носовой платок)
Вот такие интересные предметы находятся в посылке. Но всетаки интересно, кто нам все это прислал?
Загадать загадку:
Умываться не любил,
о воде совсем забыл.
А про мыло и мочалку
он не думал даже.Жалко.
Вещи сразу же сбежали
от мальчишки - не узнали.
И грязнулю проводил,
в таз с водою, (Мойдодыр).Беседа по вопросам:
1. Как называется сказка?
2. Вспомните, какими словами она начинается?
3. Как Мойдодыр ругал грязнулю?
4. А как хвалил?
- Как его можно назвать? (неряха, лентяй, грязнуля, замарашка)
- Ребята отвернитесь, а теперь вспомните что он себе испачкал? (дети по памяти называют испачканные места).
Вместе с детьми проговариваем стихотворение К. Чуковского:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Ты один не умывался
И грязнулею остался.
- Ребята, а почему он такой грязный?
- Что вы ему посоветуете?
Вместе с детьми проговариваем стихотворение К. Чуковского:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам!
А нечистым трубочистам,
Стыд и срам!
- Хотите научить его умываться?
- А помогут вам эти значки.
Дети работают со схемами, которые обозначают порядок умывания.
Полотенце, губка, мыло – наши верные друзья,
Чтобы чистыми мы были – нам еще нужна вода.
- Ребята, позовите водичку!
Дети. (читают потешку)
Знаем, знаем – да, да, да,
Где тут прячется вода?
Выходи водица,
Мы пришли умыться
Из моечной слышен звон посуды.
- Что вы слышите? (дети отвечают)
- А теперь тише позовите водичку (дети вновь читают потешку).
Из моечной слышно шуршание бумаги.
- Это вода?
- А теперь шепотом позовите водичку.
Из моечной слышится журчание воды.
- Что слышите? (вода льется, журчит, течет, бежит)
- Покажите язычком, как вода льется (с-с-с).
- Водичка вас услышала и приглашает вас помыть руки.
Дети проходят к раковинам, моют руки.
- Ребята, а в посылке есть еще одно письмо, давайте его прочитаем:
- Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмо.
Я прошу вас мыть почащеваши руки и лицо.
Нужно мыться непременно
Утром вечером и днем-
Перед каждою едою
После сна и перед сном!
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу!
Мойтесь чище, мойтесь чаще-,Я грязнуль-не выношу!
Не подам руки грязнулям
Не поеду в гости к ним
Сам я моюсь очень часто,
До свиданья!
Мойдодыр.