Занятие по ЗОЖ (4 класс)


«Здоровый образ жизни»
Цели:
- развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;
- воспитывать бережное отношение к собственному здоровью;
- формировать убеждение о необходимости сохранения здоровья.
Оборудование: рисунок с изображением дерева, рисунки с изображением фруктов, листы бумаги, фломастеры, клей.
Ход мероприятия.
Оргмомент. Здравствуйте, дорогие ребята!
При встрече люди издревле желали друг другу здоровья:
«Здравствуйте, доброго здоровья!»
«Как ваше драгоценное здоровье?!»
И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили:
«Здоровья не купишь»
«Дал бы здоровья, а счастья найдёшь»
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Сегодня мы снова отправляемся в путешествие за знаниями. Посмотрите на доску, перед вами голые деревья, а к концу нашего путешествия на нем должны появиться сочные и полезные фрукты - это ваши правильные ответы. А витамины нам очень нужны. Пожелаем же друг другу удачи.
Введение в тему.
Девизом нашего путешествия будет: «В дорогу знаний поспешим и здоровье защитим!» (на доске)
появляется мальчик и читает стихи:
Жил на свете мальчик ОХ,
Сам собою был неплох.
Только рос он слабым, хилым
В городской своей квартире.
Он все кашляет, чихает,
Как здоровым стать не знает.
- Почему он такой слабый и хилый? (ответы)
- Предлагаю помочь стать ему ловким, сильным и здоровым. Как это сделать?
Мозговой штурм.
- Каковы главные правила здорового образа жизни?
(дети называют, воспитатель обобщает ответы и вывешивает название станций)
1 станция «Чистота»
Главное правило: «Чистота – залог здоровья»
Давайте отгадывать загадки, отгадками будут предметы, которые нужны нам для поддержания чистоты каждый день.
Загадки
Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было
Что, ребята? (мыло)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала. (зубная щетка)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расческа)
Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (носовой платок)
Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда по рукою,
Что это такое? (полотенце)
2 станция «Спортивная»
Главное правило: «Люди с самого рождения жить не могут без движения»
Основа рук и ног - упругие и очень прочные кости. Между собой кости соединены суставами. На суставах, как на шарнирах, руки и ноги, пальцы и корпус легко поворачивается вправо и влево, сгибаются вперед и назад. Давайте попробуем сделать это.
Выполняются движения, кто-то из детей показывает, другие повторяют.
Мы умеем топать, топать
И в ладоши хлопать, хлопать.
Мы умеем потянуться,
Друг на друга оглянуться.
И кругом все повернуться,
И друг другу улыбнуться.
Мы, как зайцы, прыг да скок.
Мы, как мишки, топ, топ, топ.
А потом - шагать, шагать,
Никому не отставать.
Бодрым шагом и с любовью
Мы идем в Страну здоровья.
3 станция «Режим дня»
Главное правило: «Помни твердо, что режим людям всем необходим»
- Для чего нужен режим дня? (ответы детей)
- А каков у вас здесь режим дня? (можно показать отрывок из мультфильма «Распорядок» про смешариков).
4 станция «Полезная кухня »
Главное правило: «Правильно питайся»
Работа в группах.
Дети делятся на группы, им раздаются листы бумаги, клей, листок бумаги -корзина.
На столе разложены рисунки продуктов питания. Необходимо положить в свою корзину полезные продукты питания, которые содержат витамины.
Чтобы в жизни путь был длинным,
Ешьте, дети, витамины!
- Рассмотрите внимательно самые полезные продукты на рисунках.
- Выберите рисунки полезных продуктов и приклейте их в корзину. Можно дорисовать другие полезные продукты питания.
5 станция «Полезные привычки»
Главное правило: «Не заводи вредных привычек»
А что же мешает быть здоровым? - Какие вредные привычки  преследуют многих людей в жизни? (курение, пьянство, сквернословие.)
Но что из этих привычек повторяется ежечасно? - курение!
Дети из заранее приготовленных листов составляют плакат: «Табак - детям враг»
Рефлексия.
Наше путешествие подошло к концу. Помогли мы мальчику ОХ стать сильным и здоровым? Давайте еще раз вспомним все главные правила здорового образа жизни. ( воспитатель обобщает и вывешивает правила на доску)
Чистота - залог здоровья.
Правильно питайся.
Помни твердо, что режим людям всем необходим.
Люди с самого рожденья жить не могут без движенья.
Не заводи вредных привычек.
Вы хорошо потрудились, правильно отвечали на мои вопросы. И как результат нашей работы – этот фруктовый сад (на доске рисунок деревьев с фруктами).
А сколько здесь витаминов. Я угощаю вас и желаю вам крепкого здоровья (можно раздать детям фрукты)