Конспект урока литературы А.Гайдар Совесть
Тема. А.П.Гайдар " Совесть
Цель: создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «совесть» при работе с художественным текстом.
Задачи:
Обучающая:
-содействовать расширению кругозора учащихся -знакомство с биографией А.П.Гайдара;
- показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;
-организовать работу над знакомством с содержанием рассказа, учить слушать и слышать, учить видеть позицию автора;
- прогнозировать события, оценивать поступки литературных героев.
Развивающая:
-создать условия для развития умения у детей понимать прочитанное, улавливать главную мысль и логику повествования;
- организовать работу над вдумчивым чтением и читательской культуры, формировать интерес к изучению внутреннего мира человека, развивать речь, творческое воображение, мышление учащихся, технику осознанного чтения. формировать коммуникативные навыки работы в группах.
Воспитывающая:
-создать условия для воспитания честности, отзывчивости, доброжелательности, чувства ответственности за совершенные поступки, нравственные качества, через анализ содержания рассказа "Совесть" .
Оборудование: портрет писателя, выставка книг, компьютер, мультимедийный проектор, карточки для групп, сигнальные карточки двух цветов (желтая, зеленая)лист самооценки
Форма проведения: ________________________________________________
Ход урока:
1Вхождение в учебный процесс. Первичное мотивирование учебной деятельности
Начинается урок,Он пойдёт ребятам впрок. Будем вместе мы трудиться,Чтобы весело учиться.
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
– Что вы почувствовали?
-Оцените своё настроение (карточки: жёлтая-хорошее, зелёная-среднее)
-Чего ожидаете от урока?(новых знаний
2.Проверка домашнего задания
-Ребята, что вы приготовили дома к сегодняшнему уроку?
(Домашнее задание было дифференцированным)
1. Чтение по ролям.
2. Пересказ отрывка рассказа Л.Пантелеева «В шкафу»от лица тёти Нюши.
3 Сообщение о жизни Гайдара.
3.Определение темы урока, постановка учебной задачи.
1. Стадия вызова
Предлагается синквейн без первой строчки
----------- (совесть)
отзывчивый, понятливый, скромный, доброжелательный
переживает, стыдится, чувствует
он всегда слушает зов своего сердца. Контролирует свои поступки
Человек.
Вопрос:
– Определите первое слово синквейна. ( Дети говорят свои предположения. Выбирается ключевое слово «совесть»)
– Как вы думаете, что такое совесть?
2 Определение темы урока.
– О чём мы будем говорить на уроке? (О том, что человек должен поступать по совести, уважать других людей, обдумывать свои поступки).
– Каким должен быть совестливый человек? (Человек, который ведет себя достойно по отношению к другим людям в любых обстоятельствах, не обманывает, не хвастается, не указывает на недостатки других людей).
4.Работа с текстом до чтения
Прогнозирование по названию
– О чем может быть рассказ с таким названием?
Можно ли по названию определить, будет ли он юмористический, серьёзный, поучительный?
- Кто автор рассказа?
Некоторым ребятам было дано дом.задание приготовить сообщение о жизниА.П.Гайдара
Учебник стр 93
5. Работа с текстом во время чтения.
А)первичное чтение для создания ребёнком своей собственной интерпретации (толкования, оценки) читаемого с установкой проверить свои предположения
Чтение каждым учащимся про себя текста,
Тема: о чем? или о ком? это произведение?
Идея (главная мысль, Что главное хочет сказать автор этим рассказом, в чём он хочет нас убедить?
Б) перечитывание текста и его анализ
Стадия осмысления
Вопросы по осмыслению текста:
Чтение 1 фрагмента (1, 2, 3 абзацы)
– Почему девочка оказалась в роще?
– Что она там делала? Зачитайте (Дети находят отрывок и читают.)
– Какое впечатление произвела на вас Нина? (Ответы детей)
Дайте характеристику девочке? ( Нина легкомысленная, беззаботная, недисциплинированная)
Чтение 2 фрагмента (3-4 абзацы до слов « я заблудился»).
– Найдите в тексте предложение куда шел мальчик? ( Дети находят и читают предложение)
- Почему Нина строго назвала малыша «несчастный прогульщик»? (Ответы детей)
-– Как вы думаете, она сердилась на мальчика? (Нет. Она решила подшутить.)
Чтение 3 фрагмента (до конца рассказа).
- Давайте подберем слова, характеризующие малыша.( Добродушный, смешной , искренний.)
-Как вы понимаете значение выражения: «Грызла беспощадная совесть»? (Ответы детей)
– Почему Нина решила помочь малышу и повела его через рощу? (Ответы детей)
ФИЗМИНУТКА
6. Работа с текстом после чтения.
Работа в группах:
Сейчас мы поработаем в группах.
– Какие правила работы в группе нужно соблюдать?
– Каждая группа получит задание. Постарайтесь прийти к общему мнению и четко высказать его.
Дети работают в группах выбирают лидера. Высказывают своё мнение. Происходит взамопроверка и взаимооценка с помощью «светофоров»: зеленый цвет – согласны, желтый – можно добавить.
Задания группам:
Группа 1. Как вы думаете, почему девочка услышала голос своей совести только после того, как проводила мальчика?
Группа 2.Почему Аркадий Гайдар назвал рассказ «Совесть», а не «История с Ниной», или «Как Нина Карнаухова прогуляла уроки»?
Группа 3. Надо ли человеку слушать голос своей совести? Может ли совесть замолчать, и ты никогда её не услышишь?
Группа 4. Как, по вашему мнению, автор рассказа относится к своей героине:
А) неисправима;Б) надеется, что девочка исправится;В) он верит, что голос совести поможет Нине в жизни.
Группа 5. Каким человеком, по вашему мнению, станет Нина? Кто помог ей измениться?
– Что чувствовала Нина, когда осталась одна?
Группа 6. Определите свое отношение к Нине: вы её осуждаете или жалеете? Почему?
Творческое задание.
– Представьте, что вы писатели
– Придумайте хорошее окончание рассказа.
Работа с пословицами
Выберите подходящую пословицу.
Поспешишь – людей насмешишь.
Счастлив тот, у кого совесть спокойна.Совесть без зубов, а загрызет.Совесть спать не дает
8. Рефлексия.Оцениваниие
Чтение плаката:
«Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки».
– Могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке?
Дети проявляют своё отношение к происходящему на уроке с помощью «солнечных зайчиков», которые они приклеивают вокруг яркого, улыбающегося солнышка
Групповые продолжения предложений
Это произведение заставило нас..
чтение стихотворения
Мы вправе жить не по приказу
И выбирать свои пути.
Но против совести, ни разу,
Вот тут хоть режьте, скажем, сразу,
Нельзя, товарищи, идти.
Нельзя ни в радости, ни в горести,
Ни в зной и ни в колючий снег.
Ведь человек с погибшей совестью
Уже никто. Не человек!
9 Домашнее задание
На дом вам будет несколько заданий на выбор:
А) С.94-95 читать, пересказывать
Б) с.94-95 вопрос 8
В) нарисовать рис. к прочитанному
Биография ГАЙДАРА
А.П.Гайдар родился в 1904 году в г.Льгове в семье учителя. Гайдар – это псевдоним. (Словарное слово)Его настоящая фамилия Голиков. Когда мальчику было 14 лет началась война, и он пошел на фронт. В 16 лет он стал командиром. Гайдар хотел стать военным, но его тяжело ранили в бою и из армии его уволили. Почти сразу же после этого Гайдар стал детским писателем. Вот как говорил Гайдар: “Почему я стал писателем? Вероятно, потому что в армии я сам был еще мальчишкой. И мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам, какая она была жизнь во время войны”.
Вы узнаете это, прочитав его книги.
Маршрутный лист первой команды
Зал географических открытий
№1. Площадь территории Забайкальского края:
-2 157 500:5= (кв.км)
-2 589 000:6= (кв. км)
-1 726 000:4= (кв.км)
- 1 294 500:3= (кв.км)
-863 006:2= (кв.км)
№2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:
-114 480:24= (км)
-147 870:31= (км)
-119 250:25= (км)
- 57 240:12= (км
- 71 550:15= (км)
Исторический зал
№1. Определите год основания Сретенска.
-563*3=(г);
-3 378:2=(г);
-8 445:5= (г);
-5 067:3= (г);
-6 756:4= (г)
№2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?
980-(78+12)
·7=(л)
(84+72)
· 5-430=(л)
Экологический зал
Определите год создания и площадь территории каждого заповедника:
-Сохондинский заповедник:
№1. Создан: 59 190:30=(г);
№2. Площадь: 42 200*5 = (га)
-Сохондинский заповедник:
№1. Создан: 39 460:20=(г);
№2. Площадь: 105 500*2 = (га)
- Даурский заповедник:
№1. Создан: 39 740:20=(г);
№2. Площадь: 11 222*4 = (га)
- Даурский заповедник:
№1. Создан: 39 740:20=(г);
№2. Площадь: 11 222*2 = (га)
- Даурский заповедник:
№1. Создан: 99 350:50=(г);
№2. Площадь: 5 611*8 = (га)
Дополнительное задание.
В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?
№
Название станции
№1
№2
№3
№ 4
№ 5
5
Зал литературных открытий
4. Подведение итогов игры, выставление отметок.
Маршрутный лист для команды.
Маршрутный лист первой команды
Зал географических открытий
№1. Площадь территории Забайкальского края:
-2 157 500:5= (кв.км)
№2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:
-114 480:24= (км)
Исторический зал
№1. Определите год основания Сретенска.
-563
·3=(г);
№2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?
980-(78+12)
·7=(л)
Экологический зал
Определите год создания и площадь территории Сохондинского заповедника:
№1. Создан: 59 190:30=(г);
№2. Площадь: 42 200*5 = (га)
Дополнительное задание.
В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?
Маршрутный лист второй команды
Зал географических открытий
№1. Площадь территории Забайкальского края
2 589 000:6= (кв. км)
№2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:
147 870:31= (км)
Исторический зал
№1. Определите год основания Сретенск
3 378:2=(г)
№2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?
(84+72)
· 5-430=(л)
Экологический зал
Определите год создания и площадь территории Сохондинского заповедника:
№1. Создан: 39 460:20=(г)
№2. Площадь: 105 500*2 = (га)
Дополнительное задание.
В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?
Маршрутный лист первой команды
Зал географических открытий
№1. Площадь территории Забайкальского края:
-2 157 500:5= (кв.км)
-2 589 000:6= (кв. км)
-1 726 000:4= (кв.км)
- 1 294 500:3= (кв.км)
-863 006:2= (кв.км)
№2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:
-114 480:24= (км)
-147 870:31= (км)
-119 250:25= (км)
- 57 240:12= (км
- 71 550:15= (км)
Исторический зал
№1. Определите год основания Сретенска.
-563*3=(г);
-3 378:2=(г);
-8 445:5= (г);
-5 067:3= (г);
-6 756:4= (г)
№2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?
980-(78+12)
·7=(л)
(84+72)
· 5-430=(л)
Экологический зал
Определите год создания и площадь территории каждого заповедника:
-Сохондинский заповедник:
№1. Создан: 59 190:30=(г);
№2. Площадь: 42 200*5 = (га)
-Сохондинский заповедник:
№1. Создан: 39 460:20=(г);
№2. Площадь: 105 500*2 = (га)
- Даурский заповедник:
№1. Создан: 39 740:20=(г);
№2. Площадь: 11 222*4 = (га)
- Даурский заповедник:
№1. Создан: 39 740:20=(г);
№2. Площадь: 11 222*2 = (га)
- Даурский заповедник:
№1. Создан: 99 350:50=(г);
№2. Площадь: 5 611*8 = (га)
Дополнительное задание.
В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?
Маршрутный лист первой команды
Зал географических открытий
№1. Площадь территории Забайкальского края:
-2 157 500:5= (кв.км)
-2 589 000:6= (кв. км)
-1 726 000:4= (кв.км)
- 1 294 500:3= (кв.км)
-863 006:2= (кв.км)
№2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:
-114 480:24= (км)
-147 870:31= (км)
-119 250:25= (км)
- 57 240:12= (км
- 71 550:15= (км)
Исторический зал
№1. Определите год основания Сретенска.
-563*3=(г);
-3 378:2=(г);
-8 445:5= (г);
-5 067:3= (г);
-6 756:4= (г)
№2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?
980-(78+12)
·7=(л)
(84+72)
· 5-430=(л)
Экологический зал
Определите год создания и площадь территории каждого заповедника:
-Сохондинский заповедник:
№1. Создан: 59 190:30=(г);
№2. Площадь: 42 200*5 = (га)
-Сохондинский заповедник:
№1. Создан: 39 460:20=(г);
№2. Площадь: 105 500*2 = (га)
- Даурский заповедник:
№1. Создан: 39 740:20=(г);
№2. Площадь: 11 222*4 = (га)
- Даурский заповедник:
№1. Создан: 39 740:20=(г);
№2. Площадь: 11 222*2 = (га)
- Даурский заповедник:
№1. Создан: 99 350:50=(г);
№2. Площадь: 5 611*8 = (га)
Дополнительное задание.
В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?
Маршрутный лист первой команды
Зал географических открытий
№1. Площадь территории Забайкальского края:
-2 157 500:5= (кв.км)
-2 589 000:6= (кв. км)
-1 726 000:4= (кв.км)
- 1 294 500:3= (кв.км)
-863 006:2= (кв.км)
№2 Протяженность (длина) всех границ Забайкальского края:
-114 480:24= (км)
-147 870:31= (км)
-119 250:25= (км)
- 57 240:12= (км
- 71 550:15= (км)
Исторический зал
№1. Определите год основания Сретенска.
-563*3=(г);
-3 378:2=(г);
-8 445:5= (г);
-5 067:3= (г);
-6 756:4= (г)
№2. Сколько лет Сретенску исполнилось в этом году?
980-(78+12)
·7=(л)
(84+72)
· 5-430=(л)
Экологический зал
Определите год создания и площадь территории каждого заповедника:
-Сохондинский заповедник:
№1. Создан: 59 190:30=(г);
№2. Площадь: 42 200*5 = (га)
-Сохондинский заповедник:
№1. Создан: 39 460:20=(г);
№2. Площадь: 105 500*2 = (га)
- Даурский заповедник:
№1. Создан: 39 740:20=(г);
№2. Площадь: 11 222*4 = (га)
- Даурский заповедник:
№1. Создан: 39 740:20=(г);
№2. Площадь: 11 222*2 = (га)
- Даурский заповедник:
№1. Создан: 99 350:50=(г);
№2. Площадь: 5 611*8 = (га)
Дополнительное задание.
В двух бочках было 60 литров воды. Когда из одной бочки взяли 12 литров воды, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?
15