Конспект урока по чтению на тему А.Милн Винни Пух и Все, все, все…
Урок чтения во 2-м классе по теме
"А.Милн «Винни Пух и Все, все,все»
Цели:
- познакомить с песенками Винни-Пуха, вызывать интерес к содержанию и героям;
- обобщить знания детей по главе 3 книги А.Милна
«Винни-Пух в пересказе Б.Заходера»;
- развивать навыки правильного, осознанного, беглого, выразительного чтения; умение работать с книгой; устную речь, мышление, память, внимание;
- воспитывать интерес к чтению, чувство дружбы и взаимопомощи;
Оборудование:
- компьютер, проектор;
- выставка детских рисунков;
- выставка книг А.Милна;
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу над произведением А.Милна «Винни-Пух» в пересказе Б.Заходера. Закрепим полученные знания и узнаем
что-то новое о Винни-Пухе и его друзьях.
3. Подготовка к восприятию.
А) Загадка
Он весел, и незлобен.
Этот милый чудачек.
С ним хозяин – мальчик Робин
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник.
И на мед особый нюх.
Этот плюшевый проказник –
Медвежонок (Винни-Пух)
(слайд 2)
Б) Составление рассказа о Винни-Пухе и Пяточке
( домашнее задание)
- Расскажите, что у вас получилось.
(Винни-Пух внимательный, любознательный, мужественный, решительный, упорный, но глупенький. Очень переживает из-за этого.)
(Пятачок хороший друг, трусоват, но хочет это скрыть, глупенький.)
(слайд 3)
Проблемный вопрос.
- Вы сказали, что Винни-Пух и Пятачок – друзья. Но Пятачок, испугавшись, хотел оставить Винни-Пух одного. Так хороший ли Пятачок на самом деле, друг? Найдите в тексте слова, которые доказывают, что Пятачок все-таки тревожится за друга.
В) Выборочное чтение отрывков, которые проиллюстрировали.
- А сейчас посмотрим ваши рисунки. К каким отрывкам вы их нарисовали?
Г) Сравнение образа Винни-Пуха в мультфильмах и книге.
- Поднимите руку, кто никогда до чтения книги в классе сказки не слышал о Винни-Пухе. Как вы узнали этого сказочного героя? (Смотрели мультфильм)
- Читая сказку, каждый представляет себе своего медвежонка. В этом можно убедиться, пролистав разные издания книги А.Милна и рассмотрев ваши рисунки.
(Слайд 4)
(Показываю иллюстрации книг, называю художников.)
Два совершенно разных мультфильма сняты по сказке «Винни-Пух» американскими и русскими мультипликаторами.
(Слайд 5)
- Чем различаются в двух мультфильмах герои сказки?
- А вам какой мультфильм нравится больше? Почему?
(Слайд 6)
- Мультфильм Ф.Хитрука снят по сценарию Б.Заходера. В нем много песеок Винни-Пуха, с которыми мы сегодня познакомимся.
Д) Физкультминутка
4. Изучение нового материала.
(Сообщение учащихся о писателях слайды 7, 8,9, 10, 11, 12)
А) Первичное восприятие
-Прежде, чем читать песенки, давайте послушаем, как исполяет их «наш» Винни-Пух, артист Евгений Леонов.
(Слушание аудиозаписи песенок Винни-Пуха.)
(слайд 13, 14, 15, 16)
Б) Чтение песенок учащимися про себя.
- Прочитайте песенки Винни-Пуха про себя.
В) Работа над текстом песенок.
- Как называет свои песенки Винни-Пух? (Шумелки, вопилки)
- Какая загадка во второй песенки?
- Что смешного во второй песенке?
- Какую игру слов вы заметили? (УРА – Ужасно Рады)
- Почему надо ходить в гости по утрам?
Г) Выразительное чтение песенок.
(Слайд 17)
Д) Чтение авторского текста
Проблемный вопрос
- Кто же сочинил песенки Винни-Пуха: А.Милн или Б.Заходер? Зачем?
(Слайд 18)
Итог урока.
- О каких сказочных человечках мы читали?
- Кто вам больше всего понравился? Чем?
- Какую сказку вам захотелось прочитать полностью?
- выставление оценок за урок
(Слайд 19)
6. Домашнее задание
Выучить любую понравившуюся песенку наизусть.
(Слайд 20)
15ђЗаголовок 115ђЗаголовок 315