Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе+ презентация . Тема: Л.Н.Толстой «Прыжок» . Тема и главная мысль произведения. Планета Знаний
Урок литературного чтения. Класс: 3
Учитель: Трескина Оксана Ивановна
УМК: «Планета Знаний».
Тема: Л.Н.Толстой «Прыжок» . Тема и главная мысль произведения.
Цель урока: создать условия для выявления идеи произведения через осмысление мотивов и последствий поступков, определение эмоционального состояния героев.
Задачи:
-помочь понять идею произведения , проникнуть в настроение произведения;
-способствовать развитию навыков правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной связной речи;
-воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, любовь к близким.
Планируемые результаты образования:
Личностные УУД:
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,
-способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
-понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: -определять тему и главную мысль произведения;
- анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы.
Тип урока: .урок «открытия» нового знания.
Средства (оборудование):
1)учебник по литературному чтению Э.Э. Кац. Литературное чтение. 3 класс. Учебник. 1ч. - М.: АСТ, Астрель, 2014.
2)проектор-компьютер;
3)презентация (приложение)
4) карточки (приложение)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников.
УУД
1.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)
- Кого можно назвать хорошим читателем?
- Как вы считаете, легко ли быть хорошим читателем?- Что для этого надо делать?
Дают развернутые ответы.
Самоопроеделение к деятельности –Л;
-смыслообразование Л;
- целеполагание - П;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками-К;
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности
Слайд2. На слайде названия произведений:
«Котенок» «Косточка» «Верный и Малька» «Филиппок»
-Уберите название одного произведения так, чтобы оставшиеся произведения были одного автора.
.
-«Верный и Малька» написал Василий Белов, а остальные произведения написал Л.Н. Толстой.
-Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение) -П;
-осознанное и произвольное речевое высказывание – П;
- выполнение пробного задания – Р;
-фиксирование нд.затруднений в пробном учебном действии - Р;
-волевая саморегуляция в затруднении – Р;
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;
3.. Построение проекта выхода из затруднения.
Слайд 3. Л.Н.Толстой «Прыжок»
-Какая будет тема нашего урока?
· Определим план наших действий.
1.Узнаем новое из биографии автора.
2. Познакомимся с произведением.
Будем анализировать содержание,
давать оценку событиям,
характеризовать героев,
3.Ответим на вопрос:
Что хотел сказать нам автор своим произведением?
(учиться понимать замысел автора).
-Какие еще задачи перед собой поставим?
-Знакомство с новым произведением. Л.Н.Толстой. «Прыжок»
Совместно с учителем составляют план.
- развивать умение грамотно выражать свои мысли,
-учиться рассуждать,
- учиться уважать мнение товарища
-Самоопределение – Л;
- смыслообразование –Л;
-мыслительные операции –П;
-Извлечение необходимой информации из текста – П;
-самостоятельное выделение и формулирование цели - П;
4. Реализация построенного проекта Открытие детьми нового знания
Слайд 4.
-Что вам известно о Л.Н.Толстом?
Прочитайте некоторые факты из биографии Толстого, что нового вы узнали об авторе?
Л. Н. Толстой любил физические упражнения. Он был сильным, здоровым и крепким человеком.
В молодости Лев Толстой был офицером, ему пришлось воевать. Случалось, и путешествовал по морям и океанам.
В 67 лет он выучился кататься на велосипеде. Любил продолжительные прогулки пешком, превосходно ездил верхом.
Всю свою жизнь он трудился, увлекался простым физическим трудом, пахал землю, писал книги.
Л. Н.Толстой всю свою жизнь посвятил литературе.
Дома у вас уже состоялось первичное знакомство с произведением.
Понравилось произведение?
-К какому жанру отнесем?
-Назовите героев.
-От чьего имени ведется повествование?
Представьте себе огромное море, много солнца и корабль с белыми парусами.
Слайд 5. Парусник
- Кто управляет кораблём?
- Кто работает на палубе?
- Обратите внимание на подзаголовок «быль».
- Как вы его понимаете?
(Быль – то, что было; рассказ о действительном происшествии).
Словарная работа.
Слайд 6,7. Словарно-лексическая работа.
Задор – горячность, азарт.
Аршин – старинная мера длины, равная 71 см.
Пушечное ядро – старинный орудийный снаряд в виде шара.
Каюта - отдельное помещение на судне.
Отвечают на вопрос.
- Лев Николаевич Толстой, знаменитый писатель.
-Родился в имении Ясная поляна, где прожил почти всю свою жизнь.
-Он написал для детей "Азбуку" и "Новую азбуку, для которых сочинил рассказы, сказки и басни.
Лев Николаевич открыл в Ясной поляне школу для крестьянских детей, где обучал их грамоте.
Извлекают информацию из текста.
Отвечают на вопрос.
-Художественный рассказ.
-Произведение небольшое по объёму. Рассказывается только один случай из их жизни героев.
- Повествование ведется от имени автора.
Ученик рассказывает о паруснике, выступление сопровождает показом на слайде парусов, мачты, палубы,
В 19 веке на парусниках совершали кругосветное путешествие, оно длилось по нескольку месяцев.
Палуба такого корабля делалась из твердых, как камень, пород дерева: мачты возвышались над палубой на 15-25 м., т.е. высота 3-5 этажного дома.На мачтах – перекладины, на которых держатся паруса. От перекладины к перекладине протянуто множество канатов, веревочных лесенок. Скорость парусного корабля была маленькой, поэтому плавание продолжалось долго- несколько месяцев. В безветренную погоду приходилось грести веслами. И если случалось паруснику побывать в жарких странах, команда нередко раздобывала себе обезьяну.
-Капитан.
-Матросы.
1слайд-читают по слогам, затем орфоэпически.
2слайд-значение слов
- смыслообразование –Л;
-мыслительные операции –П;
выдвигают гипотезы и обосновывают ихП;
-поиск и выделение необходимой информации;
установление причинно – следственные связи -П;
-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности .-Р;
-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач-К;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К.
- Представьте, что вы находитесь среди пассажиров на палубе этого корабля. Мы сейчас войдем в этот рассказ. _____- мальчик, сын капитана, _______-матросы.
Работа с текстом.
Перечитайте 1 абзац .
--Где вы находитесь?
-Какое у вас настроение?
-Отчего вам весело? Прочитайте, как обезьяна вас смешила.
- Почему она так себя вела?
Что значит, ещё больше расходилась?
Слайд 8.-События происходят на палубе. Выберите настроение, которое соответствует происходящим событиям.
На палубе. Радость, грусть, весёлое настроение.
2 абзац. Прочитать 2 абзац
– Что сообщает Толстой о мальчике, главном герое? Называет ли он его имя?
Вопрос к М: -Какое у вас настроение ?
С:-Изменилось ли твое настроение?
(Не знает, плакать ему или смеяться)
-Почему не мог смеяться и не мог плакать?
Чтение 3 абзаца с заданием:
М- Найдите в тексте слова - действия, которые сообщают нам, как развлекала матросов обезьяна?С- Найдите слова-действия, которые совершал мальчик пытаясь догнать обезьяну.Слайд. Таблица: обезьяна\мальчик
-Посмотрите на слайд.
-. Можно ли сказать, что мальчик обдумывал свои действия?
-Выберите, что руководило поступком мальчика- взобраться на мачту.
Слайд 9. Безрассудство, досада, трусость.
М –Какое настроение у вас?
Всп. вопр.(С:- Каким-либо образом влияет настроение матросов на твои действия?)
Физкультминутка.
Чтение следующих 3 абзацев вслух по цепочке.
(абзацами).
М-В какой момент вы (матросы) замерли от страха?
--Что автор говорит о том, что могло произойти в следующий момент?
-От чего мальчик опомнился?
-Найдите и прочитайте предложение, в котором передается самый напряженный момент.
- Как в такое напряженное время должны вести себя окружающие?
Выберем настроение для событий, происходящих на перекладине.
Слайд 10. На перекладине- весело, страх, волнение.
Чтение учащимися рассказа до конца. (Чтение про себя)
Цель: постарайтесь понять, представить состояние капитана.
-Что испытал капитан, когда увидел сына на перекладине?
-У капитана было время подумать, как поступить, или решение надо было принимать немедленно?
-- Почему капитан, отец мальчика, требует, чтобы он прыгнул в воду, а не приказывает ему просто: «Прыгай»?
-Найдите, прочитайте, как он отдавал команды.
-Что вы можете сказать о капитане?
- Почему капитан закричал и убежал, когда стало ясно, что мальчик спасен?
Слайд 11.
Рискованное решение капитана - тревога, ожидание несчастья, спокойствие.
Слайд 12.
Мальчик спасен- облегчение, счастье.
- На корабле, который после долгого плавания возвращался домой.
- У меня настроение хорошее, спокойное. Ведь погода тихая, нет качки. Корабль скоро придет домой.
-. А у меня настроение веселое, потому что обезьяна всех смешила.
-И видно было – она знала, что ею забавляются.
Чтение про себя.
-Он сын капитана, ему 12 лет.
-Нет.
-Нам весело, мы смеемся.
-Сын капитана – значит, что все его знают на корабле, не может подвести отца, поставить себя в смешное положение.
-Не очень приятно, что все смеются, и он не знает, плакать ему или смеяться.
Самостоятельная работа с текстом.
Дают ответы.
- Автор употребляет слова: бросился, взобрался. Эти слова обозначают быстрые действия. Значит, мальчик действовал необдуманно.
-В этой части много глаголов, они обозначают действие ,т.е. за очень короткое время было совершено много действий, времени остановиться, все взвесить, обдумать не было.
Объясняют свой выбор.
Выразительное чтение.
-Когда мальчик бросил мачту и ступил на перекладину.
-Кто-то ахнул от страха.
Выборочное чтение.
-Не шуметь, не кричать, не испугать.
-Пережил стресс, шок, когда увидел сына, находящегося в смертельной опасности
-Нет, но он не растерялся и не позволил себе испугаться, принял единственно правильное в данной ситуации решение
Выразительное чтение.
-Ответственный, умеет принимать мужественные решения.
-Капитан перенес сильное потрясение и нервное напряжение. Он убежал, чтобы никто не видел его слез. Капитан всегда должен быть выдержанным, смелым и мужественным.
Извлечение из текста необходимой информации - П;
- Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др.) -П;
-осознанное и произвольное речевые высказывание
5.Первоначальное закрепление с проговарива-
нием во внешней речи.
Слайд 13. -Посмотрите на палитру чувств, которая у нас получилась .
В начале произведения, когда действие происходило на палубе было у всех радостное , веселое настроение.........
-ПОЧЕМУ далее наши чувства так сильно менялись: мы испытали страх, ужас?
О чем мы должны задуматься? От чего себя предостеречь в будущем?
.-Да, один необдуманный поступок мог привести к большой трагедии.
-Как вы думаете, у этой истории мог бы быть другой конец?
Высказывают собственное мнение.
-Л.Н. Толстой на примере этого рассказа учит нас не делать необдуманных поступков, учиться управлять собой, своими эмоциями, стараться не замечать насмешек, чтобы не было таких ситуаций.
П;
Построение логической цепи рассуждений и доказательств
-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач-К;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Мини-тест.
Как вы думаете, почему рассказ называется «Прыжок»?
а). Именно прыжок спас жизнь мальчику
б). Мальчик прыгнул в море.
Можно ли было избежать этой ситуации?
а)Да, если бы взрослые вовремя остановили мальчика,
б) Да, если бы он сам остановился.
в).Нет.
Проверка (во 2 задании обсудить а) и б) вариант).
Самостоятельно выполняют тест.
П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, построение логической цепи рассуждений, использование знаково-символических средств,
Р:оценка – выделение и осознание того, что усвоено, а что еще надо усвоить; саморегуляция – преодоление препятствий, способность к мобилизации сил и энергии.
К: использование критериев для обоснования своего рассуждения
7.Включение в систему знаний и повторения
- Как вы думаете, как поведет себя мальчик, после того, как очнется?
Слайд 14.
Закончите любое из следующих предложений:
После знакомства с рассказом "Прыжок" Л.Толстого
- Мне захотелось
- Я понял...
- Я задумался:"Хорошо, что мама мальчика...
- Я почувствовал ...
-Я считаю, что мальчик
Высказывают свои предположения.
Выполняют задание.
Р: прогнозирование
К: уметь высказывать своё предположение
П:
автоматизация умственных действий по изученным нормам и связь с последующим материалом
8.Рефлексия деятельности
· Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)
– Какую цель вы поставили в начале урока?
· Вы достигли поставленной цели?
Сегодня на уроке я предлагаю самим оценить свою работу.
На слайде кораблики , выберите паруса в соответствии с оценкой вашей работы на уроке
Зелёный – урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я доволен собой!
Жёлтый – сегодня на уроке не все задания оказались не такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!
Красный – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!
Домашнее задание.
Расскажите о произошедшем от лица матроса, который был на палубе по плану:
Что я увидел сначала и почему мне было смешно?
Что произошло потом и почему мне стало страшно?
Что сделал мой капитан?
Что я об этом думаю?
Расскажите о произошедшем от лица мальчика по плану:
Что произошло и почему мне было обидно?
Что я сделал и почему я не думал о последствиях?
Когда мне стало страшно?
Почему я прыгнул в воду?
Что я об этом думаю?
Расскажите о произошедшем от лица капитана по плану:
Что я увидел, когда вышел на палубу и почему мне стало страшно?
Что я предпринял?
Что я чувствовал, пока сын был под водой?
Почему я закричал и убежал в свою каюту?
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание на слайде.
Рефлексия способов и условий действий – П;
-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;
-самооценка на основе критерий успешности-Л;
- адекватное понимание успешности или неуспешности;
-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;
- планирование успешного сострудничества - К
- следование моральным нормам и этическим требованиям - Л
Заголовок 715