Конспект урока по математике на тему Точка. Прямая и кривая линии
УМК «Гармония» 1 класс
Тема:
«Точка. Прямая и кривая линии.»
Тема: Точка. Прямая и кривая линии.
1 класс
Тип урока: урок введения нового знания.
Цели урока: Сформировать представление о понятиях «точка», «кривая линия», «прямая линия».
Задачи урока:
Учить различать прямые и кривые линии.
Учить чертить кривые линии и прямые линии через заданные точки по линейке.
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
Ожидаемые результаты:
- умение детьми различать и чертить прямые и кривые линии;
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения;
Структура
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Психологический настрой учащихся.
Организационный момент.
Создание благоприятной
рабочей обстановки.
Включение учащихся в деятельность.
Слайд №1
-Посмотрите друг на друга, подарите улыбки нашим гостям, друг другу, учителю. Вы заметили, как в классе стало веселее, теплее, уютнее?! Это заслуга ваших улыбок. Улыбайтесь чаще, ребята! Дарите окружающим вас людям тепло и хорошее настроение.
-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
Дети вспоминают правила «рабочего» человека.
2.Постановка учебной задачи.
Создание условия
для выявления «Что знаем и чего ещё не знаем?»
-Отгадайте загадку:
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья,
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход!
Учитель держит в руках большой карандаш.
-Это не простой Карандаш, а волшебный. Он знает много нового и интересного и познакомит нас с жителями страны Геометрии.
Слайд №2
-Разгулялся как-то карандаш и оставил на бумаге следы своего присутствия.
-Кто знает, что же получилось?
-А кто из вас может сказать тему нашего урока.
Слайд №3
-Молодцы! Действительно о точках и линиях пойдёт речь у нас на уроке.
Слайд №4
-Рассмотрите внимательно линии. На какие группы можно распределить линии?
-Укажите число прямых линий цифрой. Кривых линий? Число точек?
-Как вы думаете, почему одни линии прямые, а другие – кривые? От чего это зависит?
Какой «инструмент» помог карандашу начертить прямые линии?
Слайд №5
- Как пользоваться линейкой?
(Учитель показывает на доске, комментируя)
-Линейку прижимаем посередине, крепко. «Опираясь на линейку, проводим прямую линию карандашом.
-А как же начертить кривые линии? Нужна тоже линейка?
-Это карандаш.
-Получились линии и точки.
Предположения детей: тема нашего урока - различные линии и точки.
-Линии можно распределить на прямые и кривые.
Дети считают, показ цифры на карточках.
-3-прямых линий, 5- кривых линий и 4-точки.
-Помогла линейка.
-Думаем, что кривые линии можно начертить без линейки.
3.Практическая работа.
4.Физминутка.для глаз
5.Работа в учебнике и тетради.
Физминутка.
Поиск оптимального решения учебной задачи.
Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.
Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.
Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи
Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.
-Чему будем учиться? (цель)
Слайд №6
-А вы хотите научиться проводить линии?
Практические работы с листом бумаги.
(У каждого ученика на парте 2 листа.) Учитель предлагает детям произвольно согнуть лист бумаги, провести по линии сгиба рукой и затем развернуть лист.
– Какую линию вы получили на сгибе? (Прямую.)
– Как это проверить? (Если приложить к ней линейку, то линия сгиба совпадёт с ней.)
Желательно проверить, как каждый ученик приложит линейку к линии сгиба.
– Поставьте на листе точку и согните лист так, чтобы точка оказалась на линии сгиба. Разверните лист. Какая линия получилась на сгибе? (Прямая.)
– Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы эта же точка опять оказалась на линии сгиба? (Дети выполняют задание.)
– Опять разверните лист. Проверьте с помощью линейки, какая линия получилась?
Первоклассники берут новый лист бумаги.
– Поставьте на листе две точки и согните лист бумаги так, чтобы обе эти точки находились на линии сгиба. Разверните лист. Выполнили вы задание?
Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы обе точки опять оказались на линии сгиба? (Дети убеждаются практически, что по-другому лист сложить нельзя.)
-Какой вывод можно сделать
Работа в тетради.
– Теперь будем учиться проводить прямые линии в тетради с помощью линейки. Используйте цветные карандаши.Откройте свои тетради.
Учитель показывает на доске, как нужно пользоваться линейкой, чтобы провести прямую линию и предлагает ученикам сравнить положение своих рук с положением рук педагога.
Слайд №7
- Найдите красную точку в тетради и попробуйте провести через неё прямую линию.
-Попробуйте провести ещё линию, ещё одну линию.
- Сколько у вас получилось линий?
– Посмотрите на слайд. На нем варианты прямых линий, которые вы провели с помощью линейки в тетради.
- Можно ли ещё провести линии через точку, почему
-Справа найдите две зелёные точки. Проведите прямую линию.
-Как вы думаете, сколько прямых линий можно провести через эти две точки?
Посмотрите на слайд.
-Ребята, а можно ли продлить прямую линию?
Работа в учебнике с. 58 № 123
- Покажите количество прямых на рисунке слева, справа
-Обратите внимание информация
( место пересечения прямых линий называют точкой и обозначают любой буквой) (Педагог сообщает, что точку принято обозначать буквой.)
-Прямая линия бесконечна, её можно продолжить как вправо, так и влево.
Слайд №8
- Ребята, посмотрите, я бросила тесёмку на стол. Какая линия получилась?
Слайд №9
-Найдите чёрную точку в тетради и попробуйте провести через неё кривую линию.
-Попробуйте провести ещё линию, ещё одну линию.
- Сколько у вас получилось линий?
-Какой вывод можно сделать?
-Найдите внизу справа 2 синие точки
-Проведите кривую линию.
-Можно ли через эти 2 точки провести ещё другие кривые линии?
Слайд №10
-Мы с вами познакомились с прямыми и кривыми линиями, точкой. Чему будем учиться дальше?
Высказывания детей: как начертить прямые линии, как начертить кривые линии.
Самоконтроль учащихся с помощью линейки.
(Дети чертят прямую линию)
Дети считают, показ цифры на карточках.(4)
Учащиеся пробуя, приходят к выводу, что прямые линии провести больше нельзя.
-Узнали, как проводится прямая линия и что через одну точку можно провести несколько линий, а через две точки можно провести только одну линию.
( 3, 5 ) с помощью линейки.
-Кривая.
-Много.
Учащиеся пробуя, приходят к выводу, что можно провести несколько кривых линий.
Узнали, как проводятся кривые линии и что через одну и две точки можно провести несколько таких линий.
-Да.
Дети считают, показ цифры на карточках. (3)
-Будем учиться распознавать линии.
7.Первичное закрепление.
Распознавание линий на практике.
Слайд №11
Работа в учебнике с.59 №125
- Откройте учебник на с.59 №125.Мальчики найдите на рисунке прямые линии, а девочки кривые линии.(работа у доски)
-Как вы будете проверять ответ Вити?
-Таня назовёт номера кривых линий, а Света покажет их на слайде.
-Ребята, а в жизни мы встречаемся с прямыми и кривыми линиями?
-А теперь проконтролируем себя.
Игра «Угадай, что это за линия?»
-Я загадаю загадку, вы отгадаете и определите, из каких линий состоят предметы - отгадки.
Слайд №12
- Крашеное коромысло
Над рекой повисло.
-Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает?
-Висит сито – не людьми свито.
-В зоопарке,
Верь, не верь,
Проживает
Чудо-зверь.
У него рука - во лбу
Так похожа на трубу!
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках
На листочках,
Где станции на точках.
-Кто скажет, чем прямые линии отличаются от кривых?
-Да.
Дети внимательно слушают загадку, отгадывают её, смотрят на экран и контролируют себя в определении линий предметов - отгадок.
-Радуга, чтобы нарисовать её, необходимо провести кривые линии.
-Дождь, состоит из прямых линий; лучи солнца состоят из прямых линий.
-Паутина, прямые и кривые линии.
-Слон, состоит из кривых линий.
-Книга, прямые и кривые линии.
-Прямые лини проводят по линейке, кривые – от руки.
Через 2 точки можно провести только одну прямую линию, а кривых много.
8.Итог урока. Рефлексия.
Развитие умений соотносить цель и результат.
Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
- С чем познакомились?
-Чему учились на уроке?
-Что узнали нового?
Продолжите предложение:
-Я понял, что
-Было интересно
-Было трудно
-Мне захотелось
-У меня получилось
-На следующем уроке мы
Слайд №13
На какой ступеньке лесенки вы бы хотели сейчас стоять?
Ничего не понятно на уроке.
Все понятно на уроке, затруднений нет.
Хочу знать больше.
- Молодцы! Спасибо всем за урок.
Высказывания детей.
Красный сигнал.
Зелёный сигнал.
Встать.
15