Конспект урока по математике Связь между компонентами и результатом умножения. Четные и нечетные числа.(3 класс)


Тема: Связь между компонентами и результатом умножения. Четные и нечетные числа.
Тип урока: Закрепление знаний
Универсальные учебные действия.
Познавательные: понимать базовые межпредметные, предметные понятия (число)
Регулятивные: находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки.
Коммуникативные: конструктивно разрешать конфликты, учитывать интересы сторон и сотрудничать с ними.
Проблема: Какие числа называются четными, а какие нечетными?
Цели:
Повторить названия компонентов и результата умножения, взаимосвязь между ними, понятия «четные» и «нечетные числа», закреплять умение решать примеры и задачи на умножение и деление
Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, математической речи, кругозора, интереса к предмету.
Воспитывать усидчивость, любознательность, умение работать в коллективе, учить самостоятельно оценивать свою работу.
(Слайд 1)
Оборудование: учебник «Математика 3 класса» (ч. 1 М.И. Моро и др.), таблица чисел, геометрические фигуры, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Методы: наглядный, практический, индивидуальный, групповой, частично-поисковый, проблемный.
Ход урока.
1. Организационный момент
Мотивация учебной деятельности.
-Здравствуйте ребята! Сегодня урок математики буду вести я, меня зовут Ольга Байкараевна. Каким бы вы хотели видеть сегодня урок математики?
-Интересным, развивающим, познавательным, плодотворным.
-Чтобы урок получился таким, необходима ваша помощь. Какими на уроке должны быть ученики?
-Активные, думающие, внимательные, творческие дисциплинированные.
-Вы готовы такими быть? Садимся и выполняем правила посадки.
1 – ноги на пол,
2 – спинка прямая
3 – проверяем расстояние от живота до парты,
4 – проверяем расстояние до глаз,
5 – все сидят правильно.
2. Актуализация знаний.

2. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа. (Слайд 2 )(Несколько учеников получают карточку с заданием)
-Реши уравнения и сделай проверку
Х-43=39 60-х=38 х+52=80
(Два ученика работают у доски)
-Замени умножение сложением и вычисли
8х4=12х3= 18х3=
4х5=52х2=25х4=
-Сравни
40х4…40+40+40+40+4
77+77+77…77х5
43х5…34+34+34+34+34
4х5…4+4+4+4+4+4
8х8…7+7+7+7+7+7+7+7
2. Работа с именованными числами.
-Сравните.
50см. … 1м. 3см. 8мм. … 83см.
7дм. … 66см. 90 см. … 9дм.
3. Устный счет.
-Заполните таблицу (Слайд 3)
Слагаемое 67 29 60
Слагаемое 63 34 20
Сумма 75 62 -Что значит умножить на 2? (Прибавить число само к себе)
-Вычислите.
2х2=9х2=63х2=50х2=
5х2=6х2=48х2=27х2=
8х2= 15х2=
(Проверка индивидуальной работы у доски)
3. Самоопределение к деятельности.
(на доске рисунок)
15240103886000939165103886000185356510388600027679651038860003682365103886000939165200660003596640200660002710815200660001853565200660001524020066000
-Как узнать сколько всего фигур? (2х5=10)
-Как узнать сколько столбцов? (10:2=5)
-Как узнать сколько строк? (10:5=2)
-Прочитайте примеры с названием компонентов умножения
(Первый множитель 2, второй множитель 5, произведение 10)
Произведение 10 раздели на первый множитель, получи второй множитель 5.
Произведение 10 раздели на второй множитель 5 получи первый множитель 2.
-Как связаны компоненты и результат действия умножения?
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику. №1 (стр. 19)
Устное выполнение. №2 (стр. 19)
-Прочитайте задачу.
-Сделайте схематический рисунок и решите задачу
342901701803
003
8058151701803
003
17106901701803
003
26060401701803
003
34823401701803
003

Решение: 3х5=15 (м)
Ответ: высота дома до крыши 15 м.
-Что может быть неизвестным в обратной задаче? (количество этажей, высота этажей)
-Самостоятельно составьте и решите обратные задачи, сделайте схематические рисунки.
(Проверка. Самооценка)Решение: 15:3=5(эт)
Ответ: в доме 5 этажей
Решение: 15:5=3(м)
Ответ: высота каждого этажа 3м.
№ 4, 6 (стр. 19)
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка)5. ФизминуткаЯ иду, и ты идешь – раз, два, три
(шаги на месте)
Я пою, и ты поешь – раз, два, три
(хлопки в ладоши)
Мы идем и поем – раз, два, три
(прыжки на месте)
Очень дружно мы живем – раз, два, три
(шаги на месте)
6. Продолжение работы по теме урока.
Работа по учебнику
-Прочитайте теоретический материал на стр. 20
-как поняли, что 8 делится на 2 без остатка? (раздели все, ничего не осталось)
-Как называтся числа, которые делятся на 2 без остатка? (четные)
-Какие числа называют нечетными? (числа, которые не делятся на 2 без остатка)
№ 2 (стр. 20)
(Самостоятельное выполнение. Самооценка)379666524193518
0018
290131524193516
0016
191071524193514
0014
90106524193512
0012
-7048524193510
0010
Решение:
11 13 15 17 19
№ 3 (стр. 20)
Самостоятельное выполнение. Самооценка.
Решение: 2, 6, 10, 14, 18.
-Какие получились числа? (четные)
7. Рефлексия.
-(«Проверь себя» учебник стр. 19, 20. Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу)8. Подведение итогов урока.
-Какое правило мы сегодня вспомнили?
-Где пригодится знание правила?
-Какие числа называют четными и нечетными?
Домашнее задание
№ 7 (стр. 19), № 4 (стр. 20)