Конспект урока математики на тему Чётные-нечётные числа в пределах 100 (3 класс VIII вид)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ (3 КЛАСС VIII ВИД) Чётные-нечётные числа в пределах 100.


ФИО (полностью)
Кухтина Зоя Михайловна


Место работы
МБОУ «Замишевская СОШ» (Брянская обл., Новозыбковский р-н)


Должность
учитель начальных классов


Предмет
математика


Класс
3 коррекционный


Тема и номер урока в теме
Сотня (урок №20)


Базовый учебник
Математика: 3 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида /Автор В.В. Эк, «Просвещение», 2011.


Цель урока: закреплять навыки определения чётных-нечётных чисел в пределах 100.
Задачи:
- образовательные: закреплять навыки определения чётных-нечётных чисел в пределах 100; учить применять на практике полученные знания;
- корекционно-развивающие: корректировать и развивать связную устную речь через устное объяснение способа определения чётности-нечётности числа; коррекция аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в определении чётности-нечётности числа; корректировать и развивать графические навыки в ходе минутки чистописания; совершенствовать грамматический строй речи; работать над последовательностью воспроизведения, умением устанавливать причинно-следственные связи между отдельными фактами и явлениями; развивать зрительную память, учить выделять главное, делать выводы;
-воспитательные: воспитывать мотивацию к учению.
Тип урока: урок-закрепление.
Формы работы учащихся: фронтальная.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, урок начался. Готовы ли вы к уроку?
2. Подготовка к восприятию материала.
- Скажите, какой сегодня день недели? Сколько всего дней недели? Назовите их.
- Какой сейчас месяц? Какое время года? Назовите все зимние месяцы. Какое время года наступит после зимы? Назовите все времена года. Назовите все весенние, летние, осенние месяцы.
3. Минутка чистописания.
- Какое сегодня число? Давайте запишем это число у себя в тетрадях и пропишем его на двух строчках. Не спешите, пишите красиво. Подчеркните самое красивое число, которое у вас получилось.
4. Проверка домашнего задания.
- О чём мы с вами говорили на прошлом уроке? (О чётных и нечётных числах.) Напомните мне, какие числа мы называем чётными, а какие – нечётными.
Каждое чётное число оканчивается цифрой или 2, или 4, или 6, или 8, или 0.
Каждое нечётное число оканчивается цифрой или 1, или 3, или 5, или 7, или 9.
- Назовите хором все чётные числа от 2 до 100.
- Назовите все нечётные числа от 1 до 99.
6. Физкультминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете. (дети из рук образуют «купол ракеты»)
На носки поднимись,(дети поднимаются на носки)
А потом руки вниз.(дети опускают руки вниз)
Один, два, три , четыре – (насчет поднимают руки вверх, образуя «купол ракеты»)
Вот летит ракета ввысь! (дети подпрыгивают)
(физкультминутка поводится 2 раза)
5. Закрепление.
Один ученик у доски, остальные работают на местах.
Задание 1. Продолжи цепочку: 32, 34, 36, 48.
Задание 2. Продолжи цепочку: 47, 49, 51, 61.
Задание 3. Сначала выпиши все чётные, а затем все нечётные числа: 17, 96, 81, 93, 54, 46, 90, 8, 72, 100, 23, 10, 35, 42, 4, 99, 87, 73, 16, 38, 1, 49, 11.
6. Разминка.
Повторяя за учителем слова, дети встряхивают кистями рук, разминая их и снимая напряжение, вызванное работой.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
А сейчас мы отдохнём
И опять писать начнём.
7. Итог урока.
- С какими числами сегодня мы продолжили знакомство?
- Чем отличаются чётные числа от нечётных?
8. Домашнее задание.