Урок
МКОУ "ОСНОВАНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 ИМЕНИ Ю.А. ГАГАРИНА"
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ФРОЛОВО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК В 3 «А» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: "Гимнастика"
УЧИТЕЛЬ: Рябцев. А.С.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Ф.И.О. педагога: Рябцев Александр Сергеевич
Предмет: физическая культура
Класс: 3 «А»
Тема урока: "Гимнастика"
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1. Совершенствовать технику подтягивания на руках по скамейке, лежа на животе
2. Совершенствовать технику стойки на лопатках с согнутыми ногами
3. Развивать у обучающихся двигательные качества: ловкость, силу
4. Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе, чувство ответственности за порученное задание и прививать интерес к занятиям гимнастикой
Задача урока: способствовать закреплению технических приёмов в гимнастике
Планируемые результаты:
1. Предметные: выполнять игровые действия и упражнения из подвижных игр разной функциональной направленности
2. Личностные: уметь оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников
3. Метапредметные: сформировать навык систематического наблюдения за своим физическим состоянием, показателями развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости)
Инвентарь и оборудование: гимнастические скамейки, гимнастические маты, скакалки, турник, волейбольный мяч, гимнастическое бревно (низкое)Место проведения: спортивный зал
Образовательные технологии:
Здоровьесберегающая
Игровая
Групповая
Этапы урока
Деятельность обучающихсяДеятельность учителя Формируемые УУД
регулятивные познавательные коммуникативные
Организационный: 3-5 мин.
Вводно-подготовительный: 10 мин.
Основной: 20 мин.
Заключительный: 10 мин.
Рефлексия Построение.
Приветствуют учителя.
Выполняют команды и упражнения.
Выполняют прыжки со скакалкой.
Выполняют упражнения.
Отвечают на вопрос (гимнастика)
Оценивают свою работу. Приветствует обучающихся:
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на своем уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!
Итак, тема нашего урока: "Гимнастика. А сейчас я попрошу вас построиться и мы начинаем.
Напоминает о ТБ.
Расчет на 1-й, 2-й. Построение в 2-е шеренги. Бег правым, левым приставным шагом. Челночный бег 4х10.
Бег с захлестыванием голени назад.
Прыжки ноги вместе, ноги врозь
ОРУ на месте (на основные группы мышц). И.П. круговые движения головой на 4 счета влево
На 4 счета вправо
И.П. Правая рука вверху, левая внизу. Рывки руками
1-2 рывок левой рукой
3-4 рывок правой рукой
1 - поворот направо
2 - И.П.
3 - поворот налево
4 - И.П.
Наклоны в сторону
И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе
1 - Наклон влево
2 - И.П.
3 - Наклон вправо
4 - И.П.
100-120 раз. Для освоивших
прыжки на двух ногах – прыжки на правой и левой ноге
1 отделение: подтягивания на руках по скамейке, лежа на животе.
2 отделение: стойка на лопатках с согнутыми ногами.
Затем, отделения меняются.
1 отделение: сгибание, разгибание рук на турнике.
2 отделение: ходьба, равновесие на гимнастическом бревне правым, левым боком.
Затем отделения меняются.
Подвижная игра «Третий лишний», «Море волнуется»
- Теперь подведем итоги.
Выставляет отметки.
Осуществляет организованный выход из зала.
1 мин.
Самоконтроль, самооценка;
Определение и понимание учебной задачи.
Понимание важности физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества;
Отрицательное отношение к невыполнению правил личной гигиены и санитарии, уклонению от занятий физкультурой.
Соотнесение известного и неизвестного;
Планирование;
Оценка;
Способность к волевому усилию.
Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Адекватное оценивание своих достижений.
Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
Элементарные представления о влиянии нравственности человека на состояние его здоровья и здоровья окружающих его людей.
Формулирование цели;
Выделение необходимой информации;
Выбор эффективных способов решения учебной задачи.
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися;
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме в соответствиями с задачами;
Определение и формулирование цели на уроке.
Ценностное отношение к своему здоровью, здоровью родителей (законных представителей), членов своей семьи, педагогов, сверстников.
Формирование навыков позитивного коммуникативного общения.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
Планирование способов взаимодействия.