Конспект урока на тему: Квадратный корень из произведения, дроби, степени. (8 класс)


Урок
в 8 классе
на тему:
“Квадратный корень из произведения, дроби, степени”
Учитель: Курочкина Р.Ф.
Три пути ведут к знанию:
путь размышления — это путь самый благородный,
путь подражания — это путь самый легкий
и путь опыта — это путь самый горький.
Конфуций
Цель урока:
Образовательные:
1) Повторить понятие квадратного корня, теоремы о корне из произведения, дроби, степени, тождества x2= x
и (a) 2=a, применять их для преобразований выражений.
2) Систематизировать, углублять знания, умения учащихся.
Воспитательные:
Воспитание тактичности, чувство локтя товарища, настойчивости, дружелюбия.
Развивающие:
Развитие логического мышления, памяти, внимания, трудолюбия.
Оборудование:
Таблица «Квадратный корень и его свойства», кодоскоп, экран, доска, набор книг «Тесты по алгебре для 8 класса Ю.А. Глазкова и М.Я. Гаиашвили»
Ход урока:
Перед началом урока беседа с помощниками учителя – ассистентами, с которыми была проведена работа накануне (за день-два до урока) и проверив их знания по данной теме.
I. Организационный момент
Ответственный за каждый ряд проверяет подготовку учащихся к уроку (наличие тетради с домашним заданием, дневника, учебника и в начале урока докладывать учителю).
Вступительное слово учителя.
(Каковы цели урока, каков план урока).
План урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация знаний учащихся.
3) Работа в группах (тестирование).
4) Закрепление материала (работает ассистенты).
5) Историческая справка.
6) Самостоятельная работа по книге Ю.А. Глазкова и М.Я. Гаиашвили «Тесты по алгебре» к учебнику Ю.А. Макарычева
(тест № 6 Вариант I и II)
7) Домашние задание.
II. Актуализация опорных знаний
1.Фронтальная работа с классом. (задания проектируем на экран)
1) Что мы называем корнем из числа а?
2) При каких значениях а выражение а имеет смысл?
3) Как извлечь корень из произведения?
4) Как извлечь корень из дроби?
5) Как извлечь корень из степени?
2. Устно: Существует ли значение переменной, при которой:
А) x = 0,01;В) x+4=0;Б) x= -10;Г) x – 3 = 0.
А в это время самостоятельно на доске работает ассистент с подопечным и выставляя ему оценку за домашнее задание.
3. Вычисли (табличные значения):
100; 400; 900; 121; 144; 625; 225. 00; чные значениях а выражение III. Работа в группах
(учащиеся вначале урока садятся по группам).
Найдите значения выражений (тесты):
1) 0,01 ∙ 25 ;
2) 0,01 ∙ 0,04 ;3) 0,16 ∙ 0,09 ;4) 8,116 ;5) 1625 ∙4936 ∙6481 ;
Ответы:
1) 94 ;
2) 0,12;
3) 1,2;
4) 0,5;
5) 0,02;
6) 916 ;
7) 112135 ;8) 224270 .Группа, первая выполнившая работу, получает оценки, предварительно ответив те правила, которые она использовала при решении заданий.
IV. Закрепление материала
(работают ассистенты)
Решаем № 387 (1-ая строка), № 401 (1-ая строка).
Выполнять работу помогают ассистенты, которых назначил учитель и подходят к тем учащимся, которые поднимают руку, решая задания. (проверка фронтально).
V. Историческая справка
«История квадратного корня».
VI. Самостоятельная работа
по книге Ю.А. Глазкова «Тесты по алгебре» 8 класс.
Тест № 6 «Свойства арифметического квадратного корня» Вариант I и II (книга и задачи спроектировать на экран).




Тетради собираются для проверки и выставления оценки.
VII. Домашнее задание
№ 386, № 401 (2-ая строка), № 392 (б) – повторение.
Домашние задание записано на доске ещё вначале урока и перед самостоятельной работой учитель кратко объясняет задание.
На перемене после урока учитель беседует с ассистентами и выставляет им оценку.