Урок 1 класс по русскому языку: Заглавная буква в именах собственных.
Тема урока: «Заглавная буква в именах собственных».
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных; развить умение писать заглавную букву в названиях городов, улиц, рек, морей, озёр, в кличках животных, прозвищах персонажей сказок; формировать любовь к родной стране.
Оборудование: ПК, мультимедиа, задания для развития речи, карточки для индивидуальной работы, запись голосов домашних животных.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Организация рабочего места.
2. Чистописание.
К, М, м, В.
- назовите буквы.
- какая буква лишняя?
- для чего необходимы заглавные буквы в русском языке?
Сообщение темы урока.
3. Словарная работа.
- Постарайтесь узнать его в этой записи.
н
о
л
п
к
р
в
м
з
и
о
а
с
Корова – крупное молочное домашнее животное отряда парнокопытных.
Ко-ро-ва – 3 слога, 3 гласных, 3 согласных.
4. Введение нового слова в словарь учащихся.
Прочитайте пословицы и поговорки, объясните данное выражение.
на дворе, еда на столе.
рогата, да молоком богата.
У молочко на язычке.
Слизала как языком.
5. Физминутка.
6. Упражнение в написании заглавной буквы в кличках животных.
- Прочитайте предложение, раскрывая скобки и вставляя нужные буквы.
У бабушки в деревне есть корова (М, м)айка.
7. Упражнения в написании заглавной буквы в фамилии, именах, отчествах.
- Какие буквы вы напишите на месте пропусков и почему?
Книгу про доктора йболита написал орней ванович уковский.
- Вставьте в «окошки» пропущенные буквы (А, и, К, а, И, ч, Ч, к).
- Подчеркните имена людей.
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку Поля.
Ту серёжку нашёл Серёжка,
Прибежал, постучал в окошко:
Отыскалась твоя серёжка!
Проверка, вывод.
8. Работа в группах.
Соберите пословицы из двух частей.
У лодыря Егорки что пирог велик.
Рад Филипп всегда отговорки.
Хороша дочь Аннушка доведёт.
Язык до Киева коли хвалят мать да бабушка.
Объясните, как вы понимаете эти пословицы. Объясните написание заглавной буквы в словах.
9. Подведение итогов урока.
Что нового узнали на уроке?
10. Рефлексия.
Закончите предложение.
Сегодня на уроке мы
Я узнал
Мне было легко
Я уверен, что