Технологическая карта урока математики Сложение и вычитание с числом 9
МАОУ «Лингвистическая гимназия» г.Ульяновска
Урок по математике во 2 классе
Тема: Сложение и вычитание с числом 9
Автор: Кузина Елена Юрьевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта
Учебный предмет
математика
Учебник
Учебник. Математика М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова Издательство «Астрель» 2013 год
Ресурсы:
ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, ноутбуки (один на двух учеников), ВЭБ - документ, опорные карты, тетрадь на печатной основе, разноцветные карточки для итога урока.
Программа
Учебно - методический комплекс «Планета знаний»
Класс
2 класс
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Технология построения урока
проблемно-диалогическая
Тема урока
Сложение и вычитание с числом 9
Цель урока
создание условий для обобщения знаний по теме« Сложение и вычитание до 20»
для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования интереса к предмету
Основные термины, понятия
десяток, число девять, слагаемые, прибавить, вычесть, разряд единиц, увеличить, уменьшить.
Планируемые результаты
Предметные
-
Метапредметные:
Регулятивные:
1. Планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей
2. Умение работать по предложенному учителем плану.
3. Формулировать и удерживать учебную задачу.
4. Адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению ошибок.
5.Уметь формулировать цель на уроке с помощью учителя.
6.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Познавательные:
1.Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
2.Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник., свой опыт и информацию, полученную на уроке..
3.Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
4.Применять полученную информацию па практике
Коммуникативные:
1. Вырабатывать совместные решения при работе с партнером
2.Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
3.Формирование и аргументация своего мнения
Личностные:
1.Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
2.Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха( неуспеха) в учебной деятельности.
3. Развивать умение адаптироваться в сложной ситуации.
4.Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Этап урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
1.Организационный момент
Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Стихотворение
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок,
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка
-Посмотрите вокруг, что вы заметили необычного?
-Молодцы, вы были очень внимательны и будете гостеприимными хозяевами.
Какими мы с вами будем на уроке?
Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Я желаю вам хорошего настроения, удачи.
Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
Отвечают ( в классе находятся гости)
Будем внимательными, аккуратными, активными и т.д.
Личностные УУД:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения
Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
Познавательные УУД:
Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
Вырабатывать совместные решения при работе с партнером
Регулятивные УУД: Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Устный
счет.
Этап всесторонней проверки знаний.
Работа в парах.
Формирование умения использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий
Научить
проверять правильность вычислений,
находить и исправлять ошибки
Начнем урок с разминки, с устного счета. А устный счет мы проведем с помощью ноутбуков и проведем тест. Работа с ноутбуками.
Дети выполняют тест в электронном виде. После выполнения у каждого ребенка высвечивается результат. Учитель записывает на доске
100%-
90-80%-
70-80%-
60-70%-50-60%-
Затем учитель этот тест проверяет вместе с детьми на
интерактивной доске. Выявляют ошибки детей.
Какие правила повторили, выполняя тест?
Дети выполняют 1 вариант. Затем выбегают к доске и отмечают свой результат ( магнитами против процентов)
Дети анализируют свои ошибки.
Источник.
Математика 2 класс Электронный тренажер Издательство «Планета»2011
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя
Личностные УУД:
Умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве .
Регулятивные УУД:
Умение работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
.Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Применять полученную информацию па практике
Коммуникативные УУД:
Умение договариваться, находить общее решение.
Физическая минутка
Сформировать представление о том, что дети узнают на уроке. Чему научатся
А теперь наши глазки должны отдохнуть.
Найди лишнее число.
2 6 9 4 8
11 10 25 9 36
72 54 36 14 81
Как вы думаете, почему мы девятке уделяем так много внимания?
Делают физическую минутку.
Сегодня на уроке мы будем работать с девяткой.
Личностные УУД:
Воспитание здорового образа жизни
Познавательные
Выполнение действий по образцу
Регулятивные УУД:
Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные:
Находить ответы на вопросы, используя учебник., свой опыт и информацию, полученную на уроке.
Минутка чистописания
Формулировка темы и целей урока.
Этап усвоения новых ЗУНов
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Схема в презентации:
Ч-Н
С-Д-Е
СОСЕДИ
Какое число вам было легче прибавлять и вычитать в круговых примерах?
А как вы думаете ,с девяткой легко или трудно решать примеры? Так кто попробует сформировать тему нашего урока?
- Какие вопросы можно задать к теме урока?
- Как выполнять сложение с числом 9 и вычитание числа 9?
- Легко ли работать с девяткой?
Появляется рисунок
-что обозначает треугольник в схеме?
- сколько кружочков в
-
9 +5 =
какое кол-во кружочков нам понадобится , чтобы дополнить до десятка?
-Сколько кружочков еще осталось добавить?
-Запишем это с помощью чисел
-как прибавляю число5
(разложив на части 1 и 4)
Сделаем вывод: удобно число 9 дополнить до десятка. Представим число 5 в виде 1 и 4.Сначала ,прибавим 1, получится 1 десяток, а затем еще 4.Ответ 14.
Разбираем выражение 9 + 6=.
Сколько единиц получилось в ответе?
А сколько мы прибавили?
Какой вывод можно сделать?
Работа с приемом вычитания
Как удобно нам вычесть число 9 из 14
-сколько единиц осталось от десятка?
-сколько всего единиц осталось?
14 – 9 = 5
Разбираем второе выражение 16 -9 =
Вывод: Число в разряде единиц в ответе получается на1 единицу больше, чем в уменьшаемом.
Дети дают характеристику числу 9 по изученной схеме и прописывают в тетради.
Дети отвечают, как они думают.
Формулировка темы урока детьми
Составляют вопросы.
Разбирают решение, предлагают свои варианты
Записывают пример в тетрадь, поговаривают с учителем вслух решение.
Разбирают прием сложения
Делают вывод
Число единиц в ответе получается на 1 единицу меньше, чем прибавили к девяти.
Дети записывают в тетради
14 –это 1 десяток и 4 единицы, удобно 1 десяток представить в виде 9и1. Вычтем 9 единиц и у нас останется 5 единиц.
Делают выводы о вычитании девятки
Познавательные УУД:
Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя. Умение ориентироваться в своей системе знаний.
Личностные УУД:
Умение в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
Коммуникативные УУД:
Умение слушать и понимать речь других.
Умение оформлять свою мысль в устной или письменной форме.
Регулятивные УУД:
Умение работать по предложенному учителем плану.
Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Первичное закрепление
Можно ли угадать последнюю цифру ответа?
9+8 9+7 16-9 14-9
На слайде появляются примеры на сложение и вычитание числа 9.Дети еще раз сравнивают количество единиц.
Ответы детей
Прочитывают примеры на доске, отгадывают количество единиц, записывают на доске и в тетрадях. Проверяют сделанные выводы.
Познавательные УУД:
Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.
Применять полученную информацию па практике
Коммуникативные УУД:
Умение слушать и понимать речь других.
Формирование и аргументация своего мнения
Регулятивные УУД:
Умение работать по предложенному учителем плану.
Адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению ошибок
Обобщение и систематизация знаний
Физическая минутка №2
Формирование умения использовать изученные способы действий при выполнении учебных заданий.
Работа по учебнику.
Страница 46 №4
Потренируемся:
8+9= 9+2=
9+9= 7+9=
12-9= 14-9=
16-9= 15-9=
А теперь дружно встанем и отдохнем.
Дети решают по вариантам в тетрадях, затем проверяют с помощью ВЕБ документа. Оценивают себя кружочками.
Выполняют музыкальную физ. минутку.
Личностные УУД:
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Познавательные УУД:
Умение делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя. Выполнять самостоятельно задания, используя информацию, полученную на уроке
Личностные УУД:
Формирование установки на безопасный, здоровый образа жизни.
Познавательные
Выполнение действий по образцу
Самостоятельная работа по вариантам, взаимопроверка.
.
Работа в рабочей тетради стр.20 №1,№2
Сосчитай:
9+5= 9+3= 9+5=
6+9= 7+9= 4+9=
Какое правило повторили. Оценили себя кружочками.
Вычисли:
17-10= 16-10= 15-10=
17-9= 16-9= 19-9=
Какое правило мы повторили, выполняя задание в учебнике.
Самостоятельная работа детей, взаимопроверка с помощью ВЕБ документа. Оценивают себя кружочками.
Самостоятельная работа детей, взаимопроверка с помощью ВЕБ документа. Оценивают себя кружочками
Регулятивные УУД:
Умение работать по предложенному учителем плану.
Адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению ошибок
Коммуникативные УУД:
Умение слушать и понимать речь других.
Определять общие для всех правила поведения;
Умение аргументировать свой способ решения задачи.
Итог урока. Рефлексия деятельности
Информация о Д/З.
Итог урока:
Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности.
Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке.
- Какую цель ставили?
-Расскажите, чему научились на уроке.
- Какие же трудности у вас еще встречаются?
Оцените свою работу на уроке, используя разноцветные карточки.
Задание для самых любознательных.
Приготовить сообщение, презентацию о цифре 9.
.
Ответы детей.
Дети показывают карточки. Объясняют свой выбор.
Зеленый прямоугольник - вы считаете, что урок прошел для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.
Синий прямоугольник – вы считаете, что многое знаете. Но вам еще нужна помощь.
Красный прямоугольник – вы считаете, что на уроке было трудно.
Личностные УУД:
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха( неуспеха) в учебной деятельности
Регулятивные:
Оценивать правильность выполнения действий на уроке
Коммуникативные:
Формирование и аргументация своего мнения
15