Технологическая карта урока математикиСложение и вычитание числа 3
Технологическая карта урока
Предметная область: математика
УМК « Школа России»,
Математика: Учебник 1 класс в 2-х частях. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. М: «Просвещение».
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.
Тема: «Что узнали, чему научились».
Цель: создать условия для повторения таблицы сложения и вычитания с числом 3; развитие навыков счёта; формирование умения сравнивать числа, объяснять выбор действий, решать простые задачи.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
Самоопределение:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
- внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе;
- принятие образа «хорошего ученика»;
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения поставленных задач;
- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;
Смыслообразование:
- мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная);
- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
Ценностная и морально-этическая ориентация:
- уважительное отношение к иному мнению;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;
- эстетические потребности, ценности и чувства;
- этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные:
- учиться организовывать свое рабочее место;
- учиться ставить учебную цель;
- выполнять учебные действия в соответствии с поставленной целью;
- сравнивать способ действия и его результат с эталоном;
- осуществлять самоконтроль; взаимоконтроль;
- осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные:
- стремиться к расширению своей познавательной сферы;
- стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи;
- стремиться самостоятельно, формировать познавательную цель;
- использовать общие приемы решения задач;
- самостоятельно создавать алгоритм деятельности (решение задач по рисунку);
- работать с информацией из разных источников (текст, рисунок, схема) на уровне извлечения необходимой информации;
- устанавливать причинно- следственные связи (при решении задач).
Коммуникативные:
- уметь доносить свою позицию до других;
- оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста);
- слушать и понимать речь других;
- демонстрировать своё понимание высказывания партнера по общению;
- обращаться за помощью, предлагать помощь и сотрудничество;
- проявлять активность во взаимодействии (работа в паре).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
- овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме
(чертежи, схемы), записи и выполнения алгоритмов.
- приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
- умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, чертежами, представлять, анализировать и интерпретировать данные.
- приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (образец учителя).
Оборудование:
Учебно-методическое обеспечение:
- Математика: Учебник 1 класс в двух частях Моро М.И., Волкова С.И. М: «Просвещение». 2014 часть 1;
- Математика. Рабочая тетрадь: 1 класс в 2-х частях Моро М.И., Волкова С.И. М: «Просвещение». 2014;
- Поурочные разработки по математике: 1 класс. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. М: ВАКО
- Раздаточный материал;
Электронные образовательные ресурсы:
- Математика 1 класс Электронное приложение к учебнику М. И. Моро и др. (СD) ОАО Издательство «Просвещение» 2013;
- Презентация к уроку;
- ПК; проектор; экран.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся.
№п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Организационный момент
- Учитель включает песню: «Ты, да я, да мы с тобой».
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на успех, читает стихотворные строки:
-Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Теперь позади перемена,
Пора нам приняться за дело!
Сегодня урок необычный:
Гостей у нас в классе прилично.
Но вы, ребята, не робейте,
Со всем вы справитесь, и всё сумеете.
Мы с вами вместе – дружная семья.
Согласны вы со мной, друзья?
Нам пора без лишних фраз
К делу приступить тотчас.
-Назовите девиз урока.
-Какими мы будем на уроке?
Обобщает ответ учащихся:
«Надо слушать учителя, слушать ответы учеников, чтобы правильно выполнять задания».
Создает познавательный интерес, мотивацию, обращает внимание на сказочных героев (на доске): - Ребята, к нам пришла телеграмма от героев сказок. Они попали в беду и просят о помощи.
Читает телеграмму и выявляет отношение учащихся к просьбе сказочных героев о помощи: «Мы попали в беду. Просим о помощи. Герои сказок»
-Хотите помочь сказочным героям?
- Нам предстоит отправиться в страну сказок и помочь нашим героям. Отправимся в путешествие на поезде. Все заняли места в вагонах и поехали: «Чух, чух, чух! Ту, ту!»
- Вот мы и на границе страны сказок. (Слайд №1)
Слушают песню.
Учащиеся приветствуют учителя демонстрируют готовность к уроку.
Слушают учителя, настраиваются на успех, на сотрудничество.
Проговаривают девиз урока:
«Мы умные! Мы смелые!
Мы старательные!
Мы внимательные!
Мы в 1 классе учимся!
И все у нас получится!»
Отвечают: «Активными, дружными, внимательными»
Рассматривают сказочных героев.
Слушают текст телеграммы, отвечают на вопросы, демонстрируют готовность помочь героям сказок.
Личностные:
эмоциональная готовность к обучению; формирование положительного отношения к процессу познания.
Регулятивные:
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
Познавательные:
мотивационная основа учебной деятельности.
Коммуникативные:
умение слушать и говорить.
2.
Самоопределение к деятельности. Целепологание
Помогает определить тему и цели урока, организует работу учащихся с учебником:
- Математика поможет нам в путешествии. Какие же знания нам понадобятся, чтобы оказать помощь героям?
-Прочитайте на стр. 120, чем мы будем заниматься на уроке?
-Какие задачи перед собой поставим?
Обобщает высказывание ребят:
- Помогая героям, закрепим навыки сложения и вычитания числа 3, умение решать задачи.
К концу урока попытайтесь ответить себе на вопрос: «Научился ли я этому?»
Отвечают на вопрос учителя.
Работают с учебником:
-находят нужную информацию:
- читают;
- принимают учебную задачу.
Под руководством учителя определяют цель урока и прогнозируют свою деятельность на уроке.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.
Познавательные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Коммуникативные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний
3.
Актуализация знаний.
Устный счет
Мини-проект
Игра «Карусель»
Работа в парах
Физкульт минутка
Учитель организует мыслительную деятельность учащихся, погружая их в атмосферу путешествия по сказкам, мотивирует познавательную деятельность учащихся.
Использует презентацию.
- В какую же сказку мы сначала попадем?
Слайд №2
(«Три поросенка»)
-Какой цифры не хватает в названии?
-Что вы знаете о составе числа 3?
-Покажите число, которое следует за числом 3, соседи числа 3.
-Как прибавить 3 к числу?
-Поросятам надо помочь построить дом, а то они замёрзнут! Посмотрите на экран! (Слайд 3.) Из каких фигур состоят домики?
Предлагает построить дом из геометрических фигур. Организует работу в паре. Обращает внимание, как надо сотрудничать в паре.
Показывает слайд (Слайд 4.)
-В какой сказке мы оказались?
(«Волк и семеро козлят».)
-Какой цифры не хватает в названии сказки?
Организует беседу о числе 7:
-Назовите соседей числа 7
-Назовите числа меньше 7, больше 7?
Показывает(Слайд 5.)
-Поможем спрятаться Козлятам так, чтобы их не нашёл Волк.
Сколько Козлят можно было бы разместить в шкафу и под кроватью, если их семеро? Поможем сказочным героям, если вспомним состав числа 7.
Поиграем в игру «Карусель».
Учитель организует и контролирует ход игры в парах сменного состава «Карусель».
Подводит итог игры:
-Мы помогли спрятаться Козлятам и можем идти дальше.
Показывает слайд. (Слайд 6.)
-А на пути герои сказки... (Колобок)
-Хитрая Лиса хочет съесть Колобка. Но ведь не зря же здесь появились мы. Мы можем спасти Колобка, если правильно ответим на вопросы и решим примеры:
-Как называются числа при сложении?
- Вспомним, как прибавить число 3 к числу.
-Как можно по-разному прочитать запись? 2+3=5
Организует работу с электронным приложением к учебнику. (Элек. Приложение: «Приб. и выч.3»).
Консультирует и контролирует выполнение работы.
Организует переход к следующему виду работы
-Теперь наш колобок может катиться снова по дорожке, а новые герои сказок идут нам навстречу и ждут нашей помощи.
Мотивирует познавательный интерес, проговаривает стихотворные строки, предоставляет детям возможность показать движения сказочных героев, создает проблемную ситуацию:
-Рано утром из ворот
Вышел сказочный народ.
Поросята выбегают,
С дуба желуди срывают.
Гуси – лебеди летят,
Во все стороны глядят.
Вот Журавль к Лисе шагает,
Ноги выше поднимает.
Семь Козлят, увидев Волка,
Все присели ненадолго.
Колобок, румяный бок,
По дорожке скок- поскок.
Из ворот Медведь идет,
Короб на спине несет,
Тяжело ему шагать,
Будем Мишке помогать?
Работают со слайдами.
Отвечают на вопросы.
Дают характеристику числу.
Показывают, работают с веером.
Вспоминают правило.
Отвечают на вопрос.
Создают мини-проект ( домик для поросят из геометрических фигур) , работают в паре.
Работают со слайдами.
Ведут диалог с учителем,
систематизируют свои знания, опираясь на имеющийся опыт.
Участвуют в игре «Карусель», взаимодействуют в парах сменного состава. Пары «карусели» приветствуют друг друга, выполняют задание, меняясь ролями ( называют состав числа 7) По сигналу учителя ребята из внешнего круга делают шаг вправо по кругу.
Заканчивают высказывание учителя.
Ведут диалог с учителем,
систематизируют знания, опираясь на имеющийся опыт.
Работают с электронным приложением, взаимодействуют в парах на нетбуках, решают примеры, осуществляют взаимопроверку.
Внимательно слушают и выполняют движения под негромкую музыку в соответствии с текстом.
Личностные:
учебно-познавательный интерес к материалу, умение сопереживать, помогать.
Регулятивные:
уметь проговаривать и выполнять последовательность действий на уроке, организовывать учебную деятельность, проявлять самостоятельность,
систематизировать свои знания, опираясь на имеющийся опыт, оценивать действия одноклассника.
Познавательные:
работа с информацией, слайдами, выполнение логических операций.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать речь других, извлекать из информации нужное,
умение оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре, сообща,
умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности в статичных парах и парах сменного состава.
4.
Работа по теме урока.
Работа с учебником.
Решение задач.
Физкульт минутка
Работа в тетради на печатной основе.
Решение примеров + 3,-3, сравнение чисел.
Показывает слайд. (Слайд 7.) Вызывает чувство сопереживания. Побуждает к действиям по оказанию помощи герою:
- А вот и новые герои сказок.
- Какая это сказка?
(«Маша и медведь».)
-Посмотрите, как тяжело медведю нести корзину с пирожками. Ему постоянно приходится останавливаться, чтобы отдохнуть. А бедная Маша мечтает скорей добраться до дома. Поможем Маше! Облегчим корзину, уменьшим количество пирожков!
Организует работу по карточке. (Слайды 8,9)
-Посчитайте, сколько пирожков в корзине?
-Уменьшите количество пирожков на 4 штуки.
-Сколько пирожков осталось?
- Сравним числа 9 и 5, 5 и 9..
-Корзина стала легче, и медведь мигом донесёт Машу до дома.
Организует переход к следующему виду работы
-Ребята, давайте покажем нашим сказочным героям, что мы любим не только читать книги, но можем составлять и решать задачи о книгах!
Организует работу с учебником по решению задачи в группах
(№1 , стр. 120):
- Прочитайте задание.
- Составьте задачу.
-Что известно в задаче?
-Что надо найти?
Организует работу в группах.
Предоставляет возможность учащимся создать группу, выбрать партнёров, задание. Напоминает , как надо работать в группе ( 1 класс)
Поясняет задание по решению задачи.
-Сегодня у нас работает три группы. Прошу капитанов групп выбрать одно из заданий:
1) записать краткое условие задачи и её решение;
2) выполнить чертеж к задаче, записать решение;
3)нарисовать схему к задаче, записать решение.
Учитель наблюдает, советует, консультирует, создает чувство успеха.
Предлагает оценить работу групп.
Благодарит учащихся за работу в группах.
Организует работу с учебником по самостоятельному решению задачи, взаимо- и само-проверке, самооценке. (№2 , стр.120) :
- Прочитайте задачу про себя.
- Прочитайте вслух.
-Назовите условие задачи.
-Прочитайте вопрос задачи.
-Книг будет больше или меньше?
-На сколько меньше будет книг?
- Запишите решение задачи и ответ самостоятельно, выполните взаимопроверку.
- Сверьте свое решение с эталоном (верное решение записано на обратной стороне доски)
-Оцените себя с помощью
« Светофора»
Организует отдых учащихся, включает музыку для
физкультминутки, проговаривает текст, выполняет упражнения:
- Быстро встали, улыбнулись,
Выше – выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Организует переход к следующему виду работы.
Показывает слайд. (Слайд 10.) Организует диалог с учащимися:
-А на пути у нас уже герои следующей сказки. Какой?
( “Гуси-лебеди”)
-Какая беда случилась с героями сказки?
-Какие персонажи помогали сестренке? (речка, печка, яблоня)
-И мы с вами не останемся в стороне. Своей активной работой на уроке мы сумеем помочь героям этой сказки.
-Поможем героям, ребята?
Организует работу в тетради на печатной основе. Предлагает решить примеры и сравнение чисел в паре.
( Задание №3, №4 с. 43)
Организует проверку.
Просит произвести самооценку.
Отвечают на вопрос.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание на карточке. Осуществляют самопроверку, используя светофор.
Работают с учебником, читают, составляют задачи.
отвечают на вопросы
Принимают учебную задачу, делятся на группы, вспоминают правила работы в группе, распределяют роли в группе, выбирают задание, планируют свою деятельность.
Выполняют задания.
Показывают, что закончили работу поднятием сомкнутых рук.
Осуществляют защиту своей деятельности. (Презентации групп.)
Оценивают работу групп с помощью светофора.
Выполняют задание учителя: читают про себя и вслух, извлекают из информации нужное, отвечают на вопросы.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, осуществляют взаимопроверку, самопроверку
Оценивают.
Слушают, выполняют физические упражнения вместе с учителем.
Слушают, смотрят на экран.
Ведут диалог с учителем, опираются на собственный опыт.
Выполняют задание, помогают друг другу, советуются друг с другом, объясняют, как уменьшить число на три, как увеличить число на три.
Сравнивают числа.
Аргументируют выполнение заданий. Осуществляют проверку.
Оценивают себя с помощью светофора.
Личностные:
желание помочь героям сказок, усвоение понятий «друг», «дружба», «помощь».
Регулятивные:
умение проговаривать действия на уроке.
управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий. умения организовывать свои действия.
Познавательные:
умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; извлекать из текста нужное, использовать общие приемы решения задач.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать друг друга в паре, группе и делать совместно выводы,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
5.
Рефлексия
Мобилизует на рефлексию.
Побуждает к высказыванию своего мнения. Благодарит за урок.
Делает акцент на воспитательный аспект урока.
Создает ситуацию успеха. Настраивает на успех.
- А наше путешествие подошло к концу. Мы сегодня помогали многим сказочным героям. Сказочные герои говорят вам, ребята, спасибо и благодарят вас за работу. Они приготовили вам подарки.
Дарит солнышко и раскраску каждому ученику.
-Понравилось вам помогать другим?
-Просигнальте
-Только настоящие друзья придут на помощь быстро. Давайте всегда помогать друг другу и всем, кто нуждается в помощи.
- Что мы закрепляли сегодня на уроке? Чему учились?
- Кто считает, что научился этому?
- Кто доволен своей работой?
- Кто считает, что ему немного надо постараться, чтобы +,- 3; правильно решать задачи ?
- Я не сомневаюсь, ребята, что все вы научитесь этому , потому что вы умеете трудиться и всегда можете рассчитывать на помощь учителя и одноклассников.
- Кому было интересно на уроке, поднимите «солнышко».
- Значит у нас все в порядке!
- Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решали,
И все числа мы сравнили.
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
Слайд №11
Участвуют в диалоге, анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников, высказывая свое мнение.
Формулируют конечный результат своей работы.
Принимают подарки.
Показывают свое настроение в конце урока с помощью солнышка.
Личностные:
понимание причин успешности, неуспешности учебной деятельности.
Регулятивные:
первичные навыки рефлексии:
умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, оценивать свою работу на уроке, свое настроение, соотносить цели с результатом.
Познавательные:
умение структурировать знания.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме.
Прогнозируемый результат
Ученик научится
Ученик получит возможность научиться
Числа и величины
-читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от нуля до десяти;
-составлять последовательность по заданному правилу (увеличение/уменьшение числа на несколько единиц);
-группировать числа по заданному или самостоятельно установленному признаку
-классифицировать числа по одному или нескольким основаниям, объяснять свои действия
Арифметические действия
-выполнять устно и письменно сложение, вычитание в пределах 10;
-выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;
- вычислять значение числового выражения
-использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений;
-проводить проверку правильности вычислений (с помощью эталона, оценки результата действия и др.)
Работа с текстовыми задачами
-анализировать задачу, устанавливать зависимость между условием и вопросом задачи, выбирать и объяснять выбор действий; - решать учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом (в 1 действие);
- оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи
- решать задачи в 1 действие
Пространственные отношения. Геометрические фигуры
-распознавать геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, квадрат);
-моделировать объект из геометрических фигур
-распознавать, различать и называть геометрические фигуры
Работа с информацией
-устанавливать истинность (верно, неверно) утверждений о числах, геометрических фигурах
-понимать простейшие выражения, содержащие логические связки и слова («(и(», «если( то(», «верно/неверно, что(», «не»);
-составлять, записывать и выполнять инструкцию (простой алгоритм), план поиска информации;
-распознавать и создавать одну и ту же информацию, представленную в разной форме (схемы, чертежи, арифметическое действие);
-планировать несложные исследования, собирать и представлять полученную информацию с помощью схем, чертежей, арифметических действий;
-интерпретировать информацию, полученную при проведении несложных исследований (объяснять, обобщать данные, делать выводы).
13PAGE 15
13PAGE 141915
15