Разработка урока по английскому языку в 3 классе : My T-shirt is yellow. (Моя футболка жёлтая.)
Разработка урока по английскому языку в 3 классе
Учитель: Окорокова Екатерина Юрьевна
Раздел 4. Урок 4.
Тема: My T-shirt is yellow. (Моя футболка жёлтая.)
Цель:
- формировать умение узнавать слово по его лексическому, грамматическом, фонетическому значению слова;
- формировать умение правильно подбирать подходящие словосочетания, предложения с новыми ЛЕ;
- формировать умение составлять вопросы со знакомыми ЛЕ.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Организационный момент
Речевая зарядка Good morning, children! I am glad to see you! How are you today, Sacha, Dasha …..?
Good morning, teacher! We are glad to see you too! I am OK! I am fine! …
Sit down, please. Who is on duty today?
I am on duty today.(встаёт дежурный и спрашивает других обучающихся)
What is date/ day/ weather of today?
Today is the … of October. Class work. Today is Monday and weather is fine.
Write the date and day of today on the blackboard, Liza! Lets write in notebooks, too, everybody!
Thank you, Dima!
Сделайте форму отрицательной.
Phone me! Don’t phone me!
Open the door! Take the book! Dust the bookshelf! Look at the teacher! Wash the floor!
Come with dogs! Close the window! Answer the phone! Read the telegram. Say “Hallo”.
Как вы думаете, какой ещё секрет есть в английском языке(прошлый урок)?
Как правильно сказать, написать, обратиться с просьбой или советом к кому-либо.
Проверка д.з. p. 126 A,B.
Познавательные УУД:
развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
представлять информацию в виде схемы;
обобщать и классифицировать по признакам;
на основе анализов объектов делать выводы;
находить ответы на вопросы.
Формулирование проблемы, планирование деятельности Посмотрите на эти слова (на доске записаны слова): walk, talk, jeans, cap, rucksack, sweater chalk. Read and translate!
Разделите эти слова на группы.
Назовите признак, по которому разделили слова.
Запишите в тетрадь только названия одежды.
Поставьте ударение, подчеркните буквы безударных гласных.
Представьте эти вещи и продолжите определения:
Jeans are …(blue, nice, modern).
A cap is …(red, big, small, nice,).
A sweater is…. (Misha᾿ s, green, dirty)
Предположите, какой будет тема урока? (Слова имеющие отношение к одежде, а также её характеристика.)
Запись на доске темы урока:
Themе: My T-shirt is yellow.
Задайте вопросы к теме урока(доска).
Is my T-shirt yellow?
Whose ….. is ……?
Why ….?
Is …. … yellow or …?
Составим план урока (по пропускам).
План (примерный). Учитель записывает на доске.
Какого цвета может быть футболка? (colors)
Названия одежды? (clothes: kilt, tartan)
Предугадывание вопросов с помощью ответов на примере диалога.
Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других;
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Оформлять свои мысли в устной форме;
Умение работать в паре и группах.
III. Развитие умений – применение знания. Работа по учебнику.
Ex. 3 – совершенствование ранее изученных ЛЕ.
Ex. 4 – развитие навыков чтения с языковой догадкой.
Обсудите, как можно найти в аэропорту человека, которого вы раньше никогда не видели.
(Make a big poster with his name on it and walk around)
Выполнение задания в «Рабочей тетради» Do Ex. 6W in the Workbook.
(Найти соответствие между картинкой и названием одежды).
Дополнительный материал к уроку.
Развиваются умения и навыки употребления изученных ранее и новых словосочетаний. Расширяется кругозор обучающегося в культуре и обычаях народов изучаемого языка. Ex. 7 – определите, какой тартан должен быть на килтах шотландских кланов.
(Интерактивная доска «Что такое тартан?»)
Работа в группах.
Read and play the dialog! Ex. 9 – тренировка в диалогической речи с изученными ЛЕ.
Answer the question:
- Where are Mark᾿s jeans? They are on your shelf.
- Where is his warm sweater? It is on the chair.
-Where is his red T-shirt? It is under your bed. Личностные результаты:
Развиваем умения высказывать своё отношение, выражать свои эмоции;
Оценивать поступки в соответствии в с определённой ситуацией;
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
Воспитания трудолюбия, способности к познанию;
Воспитание здорового образа жизни;
Эстетическое воспитание.
IV. Итог урока. Ответьте на вопросы, написанные на доске.
Какого цвета может быть футболка? (blue, green, red, black, yellow, white)
Названия одежды? (a T-shirt, a sweater, a jeans, a skirt, a shirt, a kilt, a tartan)
Предугадывание вопросов с помощью ответов на примере диалога.
(Прочитав диалог мы можем составить вопросы и ответить на них)
Анкетирование (приложение 1). – Мой языковой портфель. Самооценивание. ТООУ
V. Домашнее задание. «Рабочая тетрадь» p. 130 A, B, C Деятельность учеников:
- развитие умения толковать слово;
- разграничивать значения слов;
- узнавать слово по его грамматической и лексической структурам.
Приложение 1
Мой языковой портфель.