Употребление и различие времён: «Present Simple and Present Continuous».

Цели и задачи
Тема урока: «Present Simple and Present Continuous».
Тип урока: повторение и обобщение изученного материала
Цель: развитие грамматических навыков
Задачи:
образовательные: тренировка настоящего простого и настоящего длительного времён;
развивающие: способствовать развитию внимания, памяти, воображения, мышления, смекалки;
воспитательные: способствовать формированию интереса и положительного отношения к языку, формированию положительного отношения к образу мыслей одноклассника.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, аудиозапись для зарядки, карточки с заданиями


МЕТОДЫ:  на данном уроке основную реализацию получил метод тренировки и активизации грамматического материала в диалогической речи по теме. Сопутствующими методами являются контроль и самоконтроль , реализующиеся через выполнение упражнений. Предполагаемые формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Орг.момент
-Good morning, boys and girls!
I’m very glad to see you! Take youe sits/
And now let’s start our less
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· Показываю картинки с изображением слов – every day, every week, every month, usually, often, always, sometimes/// now, at this moment)
О чем вам говорят эти слова- Yes, Right – Present Simple and Present cont.
Let’s talk today about the activities are hap
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Т.е. сегодня наша цель, Ребята, закрепить еще больше времена Pr. S и Pr.Cont. и конечно же уметь их различать.
II. Фонетическая зарядка
[s] walks, eats,makes,keeps
[z] goes,finds,reads,smells
[iz] watches, misses,washes,mixes
[n] sleeping,talking,playing,writing
( читают столько раз, сколько учитель считает необходимым)
The rain is raining all around,
It falls on field and tree,
It rains on the umbrellas here,
And on the ships at sea.

What tenses are used in this poem? Name them. What do you know about difference between Present Simple and Present Contin.(обобщение времен)
DO/DOES – КОГДА УПОТРЕБЛЯЕТСЯ – В ПРЕЗЕНТ СИМПЛ, ЭТО ЧТО ТАКОЕ DO /DOES?
А В ПРЕЗЕНТ КОНТИНИУС, ТОЖЕ DO/DOES употребляется, am/is/are
А какая разница между презент симпл и презент континиус? (слайд)
Презент симпл постоянно повторяющееся действия, которые происходят постоянно, всегда или обычно.
А презент континиус – это длительное действия, которые происходят в данный момент

Now the next task is - Translate the sentences and name the tenses.( ? -) 1.They play football every day. 2.She is writing a letter. 3.He always waits for me. 4.They are doing the test.

Please make your own sentences (составление своих собственных предложений с использованием этих времен)

Let’s have a rest. ( аудиозапись-Are you sleeping)

Find mistakes and correct them. 1.My sister always get up at 8. 2. Her father are watching the film 3.They is dancing now 4. I lives in Moscow. 5.It are snowing.

Describe the pictures in one sentence

(Aisha is reading now. We are writing )

Open the braсkets

1. I (to listen) to the radio now. 2. I ( to go) to school every day 3. I usually(to do) my work in the evening. 4. I often ( to get up) at 7 o’clock.

8.Now the dialogue, listen to the dialogue. And answer it.
9.Now open your books, p. 70 Ex.3
10. Make up sentences:
Drinking  , boy, Coke, the, is.  The, eating, cat, the, fish, is. In, are, bed, sleeping, they.
Talking are they .
11.Now I need a person-who wants? Ну а сейчас мне нужен один человек, кто желает???
1. Они поют песню сейчас. They are singing a song now. (? - )
2.We are opening the window now. (? - )

12.
Teacher – Stand up, Раушания. What are you doing?
Раушания – I am standing now.
T – Ellina, what is Раушания doing?
Ellina – She is standing
T- Stand up Dilara and Polina. Adeliya what are Dilara and Polina doing?
Adeliay – They are going.

Итоги. Подведение итогов и оценивание результатов работы учащихся.
И что мы сегодня с вами закрепили на уроке.
Now, count your smiles. And your marks are..
Very good. Thank you. Well done. Children, thank you very much for you answers.You have done many tasks. Now you know a lot about Present Simple and Present Cont.I liked your work. And now write down your task for the next lesson.
Your homework will be to be ready for the test- Present Simple and Present Cont.
EVERYTHING IS CLEAR?!Our lesson is over! Good bye!