«Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами»
УМК « Школа 2100»
Урок русского языка (2-й класс)
Тема урока: «Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами»
Цели:
Формировать умение отличать предлоги от других слов в предложении
Развивать умения правильно писать предлоги с другими словами в предложении, развивать орфографическую зоркость, речь, память;
Воспитывать любовь и интерес к русскому языку, умение работать в парах.
Формирование УУД
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, карточки для индивидуальной работы, презентация, учебник “Русский язык” 2 класс Р.Н Бунеев, Е.В.БунееваПриёмы:
- таблица ЗХУ
- работа в парах
- синквейн - работа в группах.
Ход урока:
Организационный момент.
II. Индивидуальная работа (4 человека)
III. Актуализация изученного
Эмоциональное введение в урок (используется мотивирующий приём).
– Я расскажу о междометии, а вы будете мне помогать.
Мне, – сказало Междометье, –
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрёк, запрет.
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Тот, кого охватит страх,
Произносит слово … (все говорят: Ах!)У кого тяжёлый вздох,
Произносит слово… (все говорят: Ох!)Кто встречается с бедой,
Произносит слово … (все говорят: Ой!)Кто отстанет от друзей,
Произносит слово … (все говорят: Эй!)У кого захватит дух,
Произносит слово … (все говорят: Ух!)Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!
Словарная работа на основе домашнего задания.
– Какое словарное слово встретилось в упр. 90 («Дидактический материал»)? (Погода.)
– Какие чувства может вызывать погода?
– Что помогает выразить эти чувства? (Междометия.)
– Приведите примеры, которые вы подготовили дома.
Работа над словом погода в Орфографической тетради на с. 29.
– Подберите и запишите однокоренные слова. (Погода, погодные (условия), распогодилосъ, непогода.)
Запись предложения под диктовку.
Зашумела, разгулялась в поле непогода. (И. Никитин)
IV. Физминутка «Костёр».
- Перед изучением новой темы надо отдохнуть и набраться сил.
V. Введение в тему
– Задайте вопросы к каждому слову в записанном предложении.
(что сделала?) (где?) (что?)
Зашумела, разгулялась в поле непогода.
– В записанном предложении (см. выше) назовите слово, к которому нельзя задать вопрос. (в)
– Как оно называется? (Предлог.)
– Какой будет тема урока? (Предлог.)
– Составим план.
Чем отличаются междометия и предлоги?
Правописание предлогов со словами.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
VI.Постановка целей и темы урока
VII. Развитие умений и применение знаний
Работа по учебнику.
Упр. 107 – развивается умение устанавливать общее и различное у междометий и предлогов.
Беседа по материалу для наблюдений.
– Что общего у этих слов? (Они «маленькие». К ним нельзя поставить вопрос.)– На какие группы можно их разделить? (Слова, выражающие чувства, –междометия – и предлоги.) Запишите слова в два столбика.
– Что вы знаете о предлогах? (Пишутся раздельно со словами, относятся к какому-то слову.)
– Чем отличаются предлоги и междометия? (Предлоги не употребляются самостоятельно.)
– Сравните свои знания о предлоге с тем, что говорится в учебнике о предлоге. Найдите эту информацию.
Чтение текста о предлоге в рамке учебника.
– Можно ли добавить что-то к этой информации? (Не употребляются самостоятельно в речи.)
– Что сближает предлоги с междометиями? (Нельзя задать вопрос.)
Упр. 108 Рабата в паре– развивается умение раздельно писать предлоги со словами, составлять предложения, включающие предлоги, определять значения, которые помогает выразить предлог в предложении.
– Запишите слова с предлогами, подчеркните место между предлогом и словом. Это место называется пробел – промежуток между двумя словами.
– Устно составьте предложения в парах. Запишите одно понравившееся.
– Какие значения помогает выразить предлог? (Направление движения (откуда? Куда?): из леса, через лес, к лесу, до леса; место (где?) около леса, за лесом, у леса, по лесу.)Учитель помогает дать ответ на последний вопрос.
Тестовое задание № 7, тема 7–8 в Рабочей тетради.
– Назовите номер варианта.
– Почему это слово лишнее? (Это предлог, к нему нельзя поставить вопрос.)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
Работа с таблицей «ЗХУ» Дети заполняют 1столбик таблицы «ЗХУ» самостоятельно.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Что такое предлог Для чего служат предлоги? Как пишутся предлоги со словами Чем отличается предлог от приставки VIII.Рефлексия. Подведение итогов урока.СамооценкаОтветили ли вы на поставленные вопросы?
(Что узнали нового о предлоге?)
- Как вы считаете, мы достигли тех целей, которые поставили в начале урока.
- По какой части речи мы сегодня обобщали свои знания?
- Для чего служат предлоги
- Сегодня моими помощниками были:
2) Оцените свою работу на уроке цветом:
Красный – в следующий раз всё получится!
Жёлтый – я старался, но у меня не всё получилось!
Зелёный – я старался и у меня всё получилось!
3) Составление синквейна на тему предлог.
Предлог
Незаметный, независимый
Связывает, уточняет, дружит
Очень нужная часть речи
IX. Домашнее задание:
- Запишите домашние задание в дневник: Дидактика № 92.
Оценивание учащихся.