Конспект урока обучения грамоте Читаем и обсуждаем 1 класс
Конспект урока обучения грамоте
____________________________________________________________________
Тема: Читаем и обсуждаем.
Цели урока:
1. Образовательные:
-совершенствовать читательские умения первоклассников; закреплять умение обнаруживать различные виды орфограмм («опасных мест»), по известным признакам; учить детей соблюдать принятые орфоэпические нормы;
- закреплять знания о звуках и буквах, о предложении;
-учить детей работать с текстом, отвечать на вопросы по тексту;
-способствовать обогащению словарного запаса детей;
2. Развивающие:
-развивать беглое чтение, мышление, память, познавательный интерес, устойчивое внимание;
- развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
3. Воспитывающие:
- воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества;
-воспитывать бережное отношение к хлебу;
В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:
- игровая
- личностно – ориентированная ( работа у доски)
- проблемное обучение (частично – поисковый)
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в учебнике;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса;
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
- слушать и понимать речь других;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха в учении;
На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с окружающим миром.
Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.
Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на этапе работы с учебником, как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Встанем мы тихонечко,
Сразу успокоимся.
На хорошую работу
Мы сейчас настроимся.
-Проверьте, ребята, всё ли у вас готово к уроку? Покажите мне учебник.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Похлопайте, если вы с хорошим настроением пришли на урок.
- Что бы вы пожелали друг другу на уроке обучения грамоте?
- А я желаю вам удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех! Поэтому девизом нашего урока будут слова (презентация слайд №1)
Слушаю
Читаю
Рассуждаю
Отвечаю
2.Работа над артикуляцией.
-Расскажите мне, какие скороговорки вы знаете?
-А теперь повторяем за мной шуточную чистоговорку на отработку звука р
Ра-ра-ра Рае нравится жара.
Ру-ру-ру в роще бродит кенгуру.
Ры-ры-ры Жора прыгает с горы.
Ро-ро-ро быстро строится метро.
Ар-ар-ар Роме нравится загар.
Ур-ур-ур у розетки черный шнур.
Ир-ир-ир в кружке с сахаром кефир.
Ор-ор-ор красит Верочка забор.
Эр-эр-эр марширует офицер.
Ыр-ыр-ыр у Захара жирный сыр.
3.Повторение знаний о звуках и буквах.
-Угадайте, о какой букве говорится в стихотворении.
Буква .. - внизу крючок, точно с краником бачок.(Ц)
-Дайте характеристику звуку (согласный, всегда твёрдый, глухой, непарный)
Да, вы правильно решили
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами друзья
Буквы путать нам нельзя.
-Дайте характеристику звуку (согласный, всегда мягкий, глухой, непарный)
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра 3.
-Дайте характеристику звуку (согласный, звонкий, парный)
4. «Мозговая гимнастика» (стимуляция мыслительных процессов)
1.Дышать глубоко, расслабить плечи, уронить голову вперёд, позволить голове раскачиваться из стороны в сторону. ( 30 сек)
2. «Ленивые восьмёрки» (активизация структуры мозга, обеспечивающей запоминание) – сначала рисовать восьмёрки то левой, то правой рукой в горизонтальном положении, а затем обеими руками.
3. «Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь) –«наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки ( 3 раза)
4.Мограйте на каждый вдох и выдох.
5.Проверка домашнего чтения (2 человека у доски)
Работа с текстом:
-Сколько предложений прочитали?
-Как вы определили, что считали предложения?
-Что же можно услышать летом в лесу? (Летом в лесу можно услышать щебет разных птиц)
-Кто трещит в лесу? (Трещит сорока)
-За кем интересно наблюдать на лесных полянках? (Интересно наблюдать за бабочками и кузнечиками)
-А чем чаща отличается от рощи? Найдите ответ в тексте.
-А о какой птице ещё говорится в тексте? (о щегле)
-А что о нём говорится?
-В этом тексте говорится, о каком времени года? (о лете)
-А сейчас какое время года? (зима)
-Так же ведут себя птицы? Часто мы можем слышать их щебет?
-А как мы можем им помочь зимой?
-Послушайте стихотворение – призыв о помощи птицам.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
-Вы дома с родителями делали кормушки, которые мы на этой неделе повесим, и тоже будем подкармливать птиц.
5.Физминутка «Дотронься до»
Предмета – гладкого, деревянного, бумажного, белого, начинается на букву П, Р.
6.Постановка проблемы. Сообщение темы урока.
-Прочитайте на стр.84 вопрос – заголовок. Рассмотрите рисунки. Как вы думаете о чём мы будем читать? ( на рисунках изображён хлеб, значит читать будем о хлебе)
-Верно сегодня мы будем тренироваться в чтении слов и предложений. И будем читать о самом дорогом продукте, который есть у нас на столе – это хлеб.
5. Изучение нового материала. Работа с учебником.
1)Прочитать загадку (обучение принятым орфоэпическим нормам, в словах с голубыми буквами). Обсудить отгадку.
-Какие слова помогли догадаться, что речь идёт о хлебе? (чёрный, белый, подгорелый)
-Какое слово самое длинное? (подгорелый)
-Сколько в нём слогов? Какие «опасные места» встретили в этом слове?( безударные гласные)
-Найдите мне «опасности» на месте парных согласных, когда они находятся перед другими парными согласными ( мягкий, легко)
-Прочитайте ряд слов на доске : хлеб – хлебушек –хлебный – хлебница.
-Докажите, что они из одной семьи.
2)Чтение и объяснение пословиц.
3)Просмотр презентации «Путь хлеба»
Беседа по просмотренному «Как хлеб приходит на стол?»
Чтение вывода в учебнике ( хором): Чтобы хлеб пришёл на наш стол, нужен труд многих людей.
-Как нужно относится к хлебу? (бережно)
6.Зрительная гимнастика.
7.Работа с учебником.
1)Чтение текста по предложению.
Обсуждение прочитанного по вопросам:
-Что раньше люди пекли из муки и воды?
-Из чего пекут белый хлеб?
-Какие разновидности хлебобулочных изделий вам известны?
-О каких говорится в тексте?
-Из чего пекут чёрный хлеб?
-За что любят наш ржаной хлеб люди во многих странах мира?
-Посчитайте сколько предложений в этом тексте.
-Какое название можно подобрать этому тексту? (Что делают из пшеничной и ржаной муки)
8.Итог урока.
-Выберите из прочитанного общее название для страниц «Букваря».
-Продолжите предложение:
Сегодня на уроке я узнал
я запомнил:
9.Рефлексия.
- Оцените свою работу.
«Лесенка» - ученики на ступеньках лесенки отмечают своё настроение после урока: нижняя ступенька - было не интересно, не понятно, вторая ступенька - требуется небольшая помощь, не всё было понятно, верхняя ступенька – ребёнок хорошо усвоил материал и всё было интересно и понятно.
- Ребята! Вы у меня молодцы! Вы мне помогли провести урок.