Конспект урока по математике на тему Умножаем числа
Тема урока: «Умножаем числа»
Дата проведения: 18.11.2015 г.
Класс: 1 «Д»
Цели урока:
1) продолжить работу по раскрытию конкретного смысла действия умножения; закрепить умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, умение читать примеры на умножение;
2) совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи урока: формирование УУД:
познавательные УУД: овладение основами логического и алгоритмического мышления;
регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.
Планируемые результаты – предметные и метапредметные УУД, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; ориентироваться на разнообразие способов прочтения математических выражений;
коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Технологическая карта
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Материальное оснащение
Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.)
Здравствуйте, Ребята! Повернитесь, улыбнитесь. Пожелайте друг другу удачи. Вначале сядут девочки, а потом мальчики.
Все ль на месте, все ль в порядке? А сейчас слушайте внимательно!Не шумите, не вертитесь.Внимательно считайте,Я спрошу Вас – отвечайте.Вам условие понятно?Это слышать мне приятно!Математика зовёт –первоклашек на урок!
Да
Личностные
II. . Актуализация знаний.
III. Формулировка темы урока.
Постановка цели урока.
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
V. Физминутка
VI.Закрепление изученного материала.
VII. Итог урока. Рефлексия.
1 Задание -устный счёт. Приготовили веера.
- Покажите число, следующее за числом 19.
- Покажите число, предшествующее числу 6
- Покажите число, состоящее из 1 десятка и 5 единиц
- Покажите самое маленькое двузначное число.
- Назовите самое большое однозначное число
- Покажите, сколько будет, если увеличить 6 на 3.
- Покажите, сколько будет, если уменьшить 14 на 10
- Сколько будет, если по 2 взять 4 раза?
- Решите задачу: Бетховен написал 9 симфоний, а Чайковский на 3 симфонии меньше. Сколько симфоний написал Петр Ильич Чайковский?
А сейчас посмотрите на экран. Если вы правильно выполните задание, сможете прочитать русскую пословицу.
– Как можно одним словом назвать все эти фигуры?
– Какую фигуру можно назвать «лишней»?
Русская пословица: Учись доброму – плохое на ум не пойдёт.
- Как вы понимаете эти слова?
Рассмотрите схемы арифметических действий на доске:
– Какие арифметические действия изображает каждая схема?
– Какая схема вам незнакома?
– Сегодня мы узнаем, какое действие обозначает эта схема.
-Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока
- Цель урока
- Вопросы урока
-План урока
1. Задание 1 (с. 92) с использованием набора «Касса цифр».
– Сколько марок в одном ряду?
– Ск
·олько рядов? Сколько всего марок?
Запись: 2 и 2 и 2 – это 6.
По 2 взять 3 раза – это 6.
2 · 3 = 6.
– Два умножить на три – получится шесть.
Что такое Умножение?Это умное сложение.Ведь умней – умножить раз,Чем складывать всё целый час.
2. Задание 2 (с. 92).
а)
– При умножении чисел используется знак «
·».
б) Сколько красных фишек в одном ряду? Сколько рядов? Сколько всего фишек?
в) Сколько зеленых фишек в одном ряду?
Сколько рядов?
Сколько всего зеленых фишек?
3. Задание 3 (с. 93).
– Сколько пчел в одном ряду?
Сколько рядов?
– Сколько пчел всего?
– Прочитайте запись.
– Сколько бабочек в одном ряду?
Сколько рядов?
– Сколько всего бабочек?
– Прочитайте запись.
– Сколько муравьев в одном ряду?
Сколько рядов?
– Сколько всего муравьев?
– Прочитайте запись.
– Сколько стрекоз в одном ряду?
Сколько рядов?
– Сколько всего стрекоз?
– Прочитайте запись.
4. Задание 4 (с. 93) с использованием цветных фишек.
– Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Что надо найти? – Восстановите схему к решению этой задачи.
Работа в группах группа № 3 задание № 1
Группа № 2 задание № 2
Группа № 3 задание № 4
Самостоятельная работа по вариантам вариант 1 № 3, вариант 2 № 5, вариант 3 № 6
С каким новым действием познакомились?
Каким знаком обозначается на письме?
Зачем нужно знать таблицу умножения?
О чем бы вы хотели рассказать родителям?
Что вам больше всего запомнилось?
20
5
15
10
9
9
4
8
6
Многоугольники
Треугольник
Добрый не только думает о добром, но и совершает добрые поступки.
Сложение и вычитание
Последняя
Тема сегодняшнего урока: «Умножение чисел».
Познакомиться с действием «умножение», научиться составлять примеры на умножение и записывать эти примеры
Что такое умножение?
Как составляются, записываются и читаются примеры на умножение
Когда удобнее сложение заменить умножением
Зачем нам надо учиться умножать
Устный счет
Изучение нового материала Упр. № 1 (вместе), № 2, № 3 (работа в паре) № 4 (на повторение задача)
Закрепление нового материала Р.т. № 1, № 2, 4 ( в группе). № 3, № 5, № 6 самостоятельно, для не читающих детей № 7
(2 марки.)
(3 ряда.)
По 2 круга 4 раза это8
2 · 4 = 8.
– Два умножить на четыре – получится 8.
4
3
По 4 круга 3 раза это 12
4 · 3 = 12.
– Четыре умножить на три – получится 12.
(3.)
(5.)
(3 · 5 = 15.)
(Три умножить на пять – получится пятнадцать.)
(5.)
(2.)
(5 · 2 = 10.)
(Пять умножить на два – получится десять.)
(4.)
(2.)
(4 · 2 = 8.)
(Четыре умножить на два – получится восемь.)
(2.)
(3.)
(2 · 3 = 6.)
(Два умножить на три – получится шесть.)
Решение:
7 – 2 = 5.
Умножение
. или х
Чтобы быстрее решать примеры
Регулятивные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательное
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательное
Коммуникативное
Личностные
Веера
Проектор
Учебник с .92-93
Рабочая тетрадь с.35, 36
Рисунок 9615Рисунок 9617Рисунок 9618Рисунок 9619Рисунок 9620Рисунок 9626Рисунок 962915