Конспект занятия по развитию речи в группе 2 года обучения Тема: « Части тела и лица »
Быть у каждого должна, очень умной голова.Я верчу ей, как умею, голова сидит на шее.
Животик, спинка, грудь, и вместе это туловище – туловище.
Съел еду я всю, и вот мой наполнился живот.
На прогулке не забудь закрывать от ветра грудь.
Руки – чтоб трудиться, воды из кружечки напиться.
На руке сидят мальчики – очень дружные пальчики.
Бегут по дорожке очень резвые ножки.
Игра на развитие правильного речевого выдоха
Игра « Один – много»
Игра «Назови ласково»
Пальчиковая и артикуляционная гимнастика
Утром ножки одеваем (имитация одевания)
Ручки, ручки потираем (потираем ручки)
Зубки, зубки очищаем (языком проводим по верхним и нижним зубкам)
Щечки, щечки надуваем (надуваем щечки)
Ротик кушает, зевает (жуем, зеваем)
Глазки, глазки изучают (водим глазками по сторонам)
Лобик шишки набивает (кулачки ко лбу)
Физкультминутка
Это глазки – вот, вот, вот, это ушки – вот, вот, вот.
Это нос, это рот, там спинка, тут живот,
Это ручки хлоп-хлоп, это ножки топ-топ.
Игра «Чего не хватает
Итог занятия.
Конспект занятия по развитию речи в группе 2 года обучения
Тема: « Части тела и лица »
Цель: Закрепить названия частей тела и лица человека.
Коррекционно-образовательные задачи:
- научить образовывать существительные множественного числа;
- научить образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
- расширять активный и пассивный словарь в ходе изучения данной темы;
- расширять глагольный словарь;
- продолжать развивать умение слушать устный текст и выполнять словесную инструкцию.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие моторики рук;
- развитие зрительного восприятия, внимания и памяти;
- развитие артикуляционного аппарата;
- развитие правильного речевого выдоха.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Словарь и оборудование: Нос, нога, палец, рука, рот, глаз, ухо, щека, живот.
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением человека, отгадывание загадок по теме, беседа о человеке, частях его тела и лица, индивидуальная работа перед зеркалом – артикуляционная гимнастика.
Раздаточный материал: картинки с изображением лица человека
Демонстрационный материал: картинки с изображением частей лица и тела.
Ход занятия.
Введение в тему:
Ребята, посмотрите друг на друга. Все мы разные на вид, но у каждого есть руки, ноги, рот, два уха, два глаза и нос. Какими бы мы не были разными, но все мы похожи своим телосложением. Ребята, давайте вспомним еще раз, из каких частей состоит тело человека. Я буду зачитывать вам стихотворение, а вы будете внимательно слушать и как только вы услышите названия частей лица и тела вы сразу их показываете, я вам буду помогать.
Быть у каждого должна, очень умной голова.Я верчу ей, как умею, голова сидит на шее.
Животик, спинка, грудь, и вместе это туловище – туловище.
Съел еду я всю, и вот мой наполнился живот.
На прогулке не забудь закрывать от ветра грудь.
Руки – чтоб трудиться, воды из кружечки напиться.
На руке сидят мальчики – очень дружные пальчики.
Бегут по дорожке очень резвые ножки.
Молодцы, вот мы с вами и вспомнили, из чего состоит наше тело. Теперь давайте пройдем за столы и поиграем в интересную игру, которая называется
Основная часть.
Игра на развитие правильного речевого выдоха
Игра « Один – много» - я буду показывать вам картинки с изображением частей тела и лица, а вы должны правильно назвать. Обратите внимания, что на одной картинке будет нарисован один предмет, а на другой много. Нос – носы, палец, пальцы, рука -руки, нога - ноги, рот –рты, глаз -глаза, ухо- уши, щека- щеки.
Игра «Назови ласково» - давайте назовем наши части тела и лица ласково.
Нос – носик, палец- пальчик, рука -ручка, нога - ножка, рот –ротик, глаз -глазик, ухо- ушко, щека- щечка.
Пальчиковая и артикуляционная гимнастика
Утром ножки одеваем (имитация одевания)
Ручки, ручки потираем (потираем ручки)
Зубки, зубки очищаем (языком проводим по верхним и нижним зубкам)
Щечки, щечки надуваем (надуваем щечки)
Ротик кушает, зевает (жуем, зеваем)
Глазки, глазки изучают (водим глазками по сторонам)
Лобик шишки набивает (кулачки ко лбу)
Физкультминутка
Это глазки – вот, вот, вот, это ушки – вот, вот, вот.
Это нос, это рот, там спинка, тут живот,
Это ручки хлоп-хлоп, это ножки топ-топ.
Игра «Чего не хватает» - посмотрите, перед вами находится картинка с лицом человека, на этой картинки не хватает одной части лица, давайте попробуем понять какой и рассказать, что делает эта часть лица.
Итог занятия. Логопед подводит итоги, оценивая работу детей на занятии.
- Сегодня мы с вами говорили про части тела и лица. Что вам понравилось.