Технологическая карта урока по ФГОС «Работа с текстом. Наблюдение над смыслом слов в предложении»
Образовательная система "ШКОЛА 2100"
1 класс
урок обучения грамоте
Разработчик:
учитель начальных классов БОУ г. Омска "СОШ №120"
Бородихина Татьяна Владимировна
Тема: Работа с текстом. Наблюдение над смыслом слов в предложении.
Цель: Формирование типа правильной читательской деятельности - развитие умения предполагать содержание текста по иллюстрации, заглавию, ключевым словам. Формирование метапредметных умений.
На уроке используется технология работы с текстом «Формирование типа правильной читательской деятельности» Н. Н. Светловской,
«Технология оценки образовательных достижений» Д.Д. Данилова.
Этап технологии
Результаты:
Оценка результатов
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
личностные
метапредметные
предметные
Действия педагога
Действия обучающихся
1.Самоопределение к дея-тельности
2 мин
Слайд 2
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Самоконтроль Самооценка
«предметная» готовность к предстоящей деятельности
ОС на умение оценивать готовность к предстоящей деятельности
Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности (на уроке)
Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности (на уроке).
Управляет ситуацией самооценки.
Выполняют самооценку готовности по критериям:
правильность выбора учебных принадлежностей,
правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
самостоятельность подготовки,
настрой на урок.
2. работа до чтения
1)
Словарная работа до чтения
6 мин
Слайд 3
Слайд 4
2) Определение темы урока
1 мин
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Учитывать разные мнения, Выполнять самоконтроль , самооценку
Умение
определять родственные слова в группе слов
ОС на умение выполнять самоконтроль, самооценку воспринимать задание.
Формирование и развитие ЦО к умению воспри-нимать задание , выполнять самоконтроль, самооценку.
Мотивация к учебной деятельности, формирование познавательного интереса.
1) Просит записать слова, подчеркнуть лишнее слово.
2) проводит беседу по выявлению способа выделения лишнего слова.
-Почему слово банка лишнее ?
-Что общего у оставшихся слов?
-Выделите в них корень. Объясните значение слов.
Как образовалось слово банкир?
3) Предлагает выполнить самопроверку и самооценку правильности выбора слов
- поставьте + на полях, кто сделал правильный выбор.
4) Можно ли сказать, что банкир- это профессия? Почему?
-Следуя из сказанного, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
-Что сегодня будем читать?
1)Слушают задание.
2) Дети выбирают, записывают и подчёркивают лишнее слово- банка.
Объясняют, что слова банк и банкир –однокоренные.
Банк - финансовое учреждение, производит разные операции с деньгами.
ЧБанкир- владелец или работник банка.
Образовалось с помощью суффикса –ир-
3) выполняют самопроверку и самооценку
4)Профессия – это вид деятельности, который приносит доход, пользу, обогащение жизненного опыта.
-Речь на уроке пойдёт о профессиях.
- Мы будем читать произведения о профессиях.
3) Работа с книгой: иллюстрацией
5 мин.
Слайд 5
Слайд 6
ЦО к умению самостоятельно определять результат, способ деятельности
Умение прогнозировать, слушать и вступать в диалог
Представление о результате.
Знакомство с жанром -юмористический рассказ.
ОС на самостоя-тельное определение результата и способа деятельности.
Формирование и развитие ЦО к умению предвосхищать результат.
Проверка понимания задания детьми, включение всех в деятельность для формирования типа правильной читательской деятельности
1)-Откройте букварь на с. 110, рассмотрите иллюстрацию на кубике. Кого вы видите?
- Скажите, почему художник так изобразил Вову? Почему он попал в банку?
-Сформулируем предположение, о чём будем читать текст
2) -Какое по жанру произведение будем читать?
-Почему?
-Скажите, а можно предположить по иллюстрации характер произведения, настроение ? Почему?
-Такой рассказ, в котором главные герои попадают в смешные, нелепые ситуации, называется юмористическим.
1)-На иллюстрации изображен Вова в стеклянной банке.
- Наверное, он не знает значение слов банка и банк.
-Текст будет о Вове, который не знает значения слов.
2)- Рассказ, т.к. мало героев, небольшой объём, записано не столбиком, как стих.
- Рассказ будет весёлый, т.к. Вова попал в смешную ситуацию.
4)
Постановка цели
1-2 мин
ЦО к умениям самостоятельно определять и формулировать познавательную цель, предполагать свои действия.
Умение самостоя-тельно определять и формулировать познавательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия.
Представление о не изученном предметном содержании и способах его применения.
Определение области «незнания».
ОС на умение самостоятельно определять и формулировать познавательную цель, предполагать свои действия.
Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно определять и формулировать познавательную цель
Организует ситуацию постановки цели
- Чему будем учиться во время чтения?
-Какую особенность в написании рассказа увидели? Чему ещё будем учиться?
-Мы будем учиться читать, отвечать на вопросы, определять главную мысль
- В рассказе есть диалог, будем учиться выразительно его читать.
3. Работа с текстом во время чтения
1) Первичное чтение про себя
2)Чтение детьми вслух
Анализ текста
10 мин
Слайд 7
ЦО к умению ориентироваться в содержании произведения
Умение работать с источником информации
Формирование осознанного чтения вслух и про себя, умения
отвечать на вопросы по содержанию текста, определять лексическое значение слов
ОС на практическую деятельность по обогащению читательского опыта.
Формирование и развитие ЦО к умению работать с текстом
1 предл.