Русский язык 2 класс Тема: «Перенос слов типа «рама» «чайка» Модель урока


Русский язык2 классТема: «Перенос слов типа «рама» «чайка»

Модель урока
Цель урока:
-научить переносить слова типа «рама» «чайка»;
Планируемый результат:
-научиться переносить слова типа «рама» «чайка»;
Задачи урока:
1) Воспитательная
Уметь работать по правилам работы в группе, паре;
Стремиться к выполнению ролевых правил;
Учиться адекватно относиться к высказываниям партнера
2) Развивающая
Составить алгоритм переноса слов
3) Обучающая
Уметь пользоваться алгоритмом для переноса слов;
Тип урока
урок «открытия» нового знания.
(По ДМО.Автор Л.Г.Петерсон)
Технологическая карта
1.Определение значения слова
2.Согласные и гласные буквы
3.Количество гласных и согласных
4.Слог.
5.Открытый и закрытый слог.
6.Перенос.
7.ПРОВЕРКА (эталон, правило)
I этап.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: организовать самоопределение учебной деятельности.
(на столе учителя стоят комнатные цветы)
-Ребята, какими вы сегодня хотите быть на уроке? (….,трудолюбивыми)
-А что у нас сегодня не в порядке в классе? (комнатные цветы на столе учителя)
-Кто может это исправить?(ученик переносит цветы на подоконник)
-Какое действие ты выполнял? (перенос)
-Хорошо. Я это слово запишу на доске?
II этап.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
Подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.
Организовать самими уч-ся фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

На доске записаны слова в два столбика.
рамачайка
морелейка
- Прочитайте слова.
- Поставьте ударение в словах.
- Какие слова вам непонятны? (работа со словарем)
- Посчитайте количество гласных и выделите их графически.
- Посчитайте количество слогов.
- Разделите слова на слоги.
Вывод: мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые ответы определяя количество слогов, так как знаем как доказывать.
-Что мы делали с цветами? (переносили)
-А слова можно переносить?
- Давайте мы их научимся переносить.(показ учителем знака переноса слов в письменной речи)
У каждого ребенка на столе узкие полосочки бумаги из тетради, на которых они должны записывать слова.
Два человека работают у доски.
Проверка результатов работы, сравнивание с доской.
- У всех слова полностью поместились на строке? (нет)
- Как вы разделили слова? (каждый ученик озвучивает свой вариант)
Вывод: мы выполняли одинаковые задания, но получили разные результаты, так как не знаем, как переносить слова.
III этап Выявление места и причины затруднения. Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения
-Так чему мы сегодня будем учиться на уроке? (переносить слова типа «рама» «чайка» )-Какая цель нашего урока? ( научиться переносить слова типа «рама» «чайка»)
IV этап Построение проекта выхода из затруднения. Цель: построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задач.
Запишите слова в два столбика.
каша зайка
полерейка
-Прочитайте слова.
-Какие слова непонятны.
-Поставьте ударение.
-Красным обозначьте гласные, а синим согласные буквы.
-Для чего нужно обозначать гласные? (узнать количество слогов)
-Сколько слогов?
- Какой слог ка -? (открытый)
-Какой слог –ша? (открытый)
Вывод: Слова, в которых только открытые слоги, переносим по слогам. Знак переноса «черточка».( выполнить перенос слова на доске)
каша - ка-шаРабота со вторым словом «поле» выполняется по алгоритму (ученик у доски)
- А теперь давайте сравним с эталоном.(учебник, правило)
Работа со вторым столбиком слов.
-Прочитайте слова.
-Какие слова непонятны.
-Поставьте ударение.
-Красным обозначьте гласные, а синим согласные буквы.
-Для чего нужно обозначать гласные? (узнать количество слогов)
-Сколько слогов?
- Какой слог зай -? (закрытый)
-Какой слог –ка? (открытый)
Вывод: Слова, в которых есть закрытые слоги, переносим по слогам. Знак переноса «черточка».( выполнить перенос слова на доске)
зайка - зай-каРабота со вторым словом «рейка» выполняется по алгоритму (ученик у доски)
- А теперь давайте сравним с эталоном.(учебник, правило)
V этап
Реализация построенного проекта
Цель: реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе.
Дети выполняют работу в группах со словами по алгоритму.
рамачайка
морелейка
Повторить правила работы в группе.
Говори негромко.
Один говорит, другие слушают.
Мнение группы представляет один человек.
Проверка самостоятельной работы.
Каждый участник группы проговаривает вслух доказательство выбранного способа переноса слов
рамачайка
морелейка
и сравнивает с эталоном ( правилом в учебнике, пособии, словаре)
VI этап.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: организовать усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику в парах.
Фронтальная проверка выполненной работы.
Вывод: мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые результаты, так как знаем что делать и как делать.
ФизминуткаVII этап.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания.
1.Упражнения в делении слов для переноса.
Диван, барсук, гайка, сады, река, мороз, майка, змейка
Работа выполняется у доски и в тетрадях с объяснением и проговариванием правила.
VIII. Включение в систему знаний и повторение
Цель: выявить границы применимости нового знания ;повторить содержание изученного знания.
Выполнение разноуровневых заданий
---разделить слова для переноса :
ветер, кино, ветка, мойка, корка, лайка.
---Упражнение «Исправь ошибку»
сад-ыгай-ка
ре-камо-роз
ма-йка зме-йка---Записать слова в два столбика, разделив для переноса:
Зима, полка, ручка, нога, стойка, пила.
Фронтальная проверка выполненной работы с опорой на эталон. Каждый ученик доказывает свой ответ.
- Ребята, кто допустил ошибки?
-Давайте вернемся к эталону и хором проговорим.
Вывод: применив новое знание, мы смогли выполнить работу правильно.
IX этап. Рефлексия учебной деятельности
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности
-Какова же цель нашего урока?
-Почему мы научились?(работали в группах, по правилу, самостоятельно)
-Значит вы какие?(самостоятельные, целеустремленные, внимательные, дружные, трудолюбивые, ответственные)
-Как мы еще с вами работали?(по плану)
-Где вы можете применить полученные знания?
Урок заканчивается условным звуковым сигналом.