Урок Значение корня в родственных словах (4 класс)
Урок письма и развития речи 4 класс.
Тема: Значение корня в родственных словах.
Цель: определять значение слова и выделять корень в группе родственных слов..Задачи:
Образовательные:
- закрепить понятие « родственные слова».
Коррекционные:
- развивать связную речь, пополнять словарный запас;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление.
Воспитывающие:
- воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство взаимовыручки;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Оборудование:
Раздаточный материал: карточки.
Рисунок березы.
Листочки березы желтого, красного и зеленого цвета.
Презентация.
Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Методы: фронтальная работа, игровая деятельность, наглядно – поисковая.
Ход урока:
I. Организационный момент Слайд 1
1. Эмоциональный настрой
- Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок наш мы начнем.
- Посмотрите, все ли у вас в порядке: книжка, ручка и тетрадка.
- Какой у нас урок? (письма и развития речи)
- Чему мы учимся на уроках письма и развития речи ? (грамотно, аккуратно, красиво писать, четко и правильно говорить, запоминать правила)
- Работу на уроке оцениваете по критериям:
II . Проверка домашнего задания
- Дома выполняли упр. 3.
- Какое задание нужно было выполнить? (Вместо точек употребить родственные слова, списать, выделить общую часть).
- Проверю тетрадки, поставлю оценки.
Пальчиковая гимнастика.
- Твои помощники – взгляни –
Десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они
Работы не боятся.
- потрем, разогреем руки;
- покрасим забор;
- рисуем радугу;
- кормим птиц.
- Для чего делали гимнастику?
III. Основная часть.
- Послушай те стихотворение:
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
Заглянул к нам месяц … . (март)
- Вчера какое число было?
- Какое сегодня число?
- Запишите число, классная работа.
- Какое сейчас время года? (весна)
- Послушайте весеннюю пословицу: СЛАЙД 2
Март – с водой, апрель – с травой, а май – с цветами.
- Как понимаете пословицу?
- Назовите весенние месяцы?
1.Чистописание
- Название месяца с какой буквы начинается?
- Буква гл. или согл.?
- Какой звук обозначает?
М мПропишите строчку по образцу в тетрадь.
2. Словарная работа.
- Запишите красиво и аккуратно в тетрадь весенние месяцы.
- Какие орфограммы встретились в словах?
Оцените.
IV. Новый материал.
(все родственные слова развешиваются на нарисованном дереве)
Как растут слова
Как – то много лет назад Вот из сада вам рассада.
Посадили странный сад. Вот еще посадка рядом.
Не был сад фруктовым- А вот садовод,
Был он только словом. С ним садовник идет.
Это слово, слово-корень. Очень интересно
Разрастаться стало вскоре Гулять в саду словесном.
И плоды нам принесло-
Стало много новых слов.
- Сад, рассада, посадка, садовод, садовник – родственные слова.
- Что общего во всех этих словах? (корень)
- Какой корень у этих слов? (корень – сад)
- Отметьте в этих словах корень.
- Что такое корень? (общая часть родственных слов)
- Что еще обозначает слово «Корень»?
- Слово имеет несколько значений. В толковом словаре 3 значения.
( ученик зачитывает)
подземная часть растения; находящаяся в теле часть зуба, волоса; корень слова. СЛАЙД 3
- Кто может сказать тему урока? (Значение корня в родственных словах)
- Цель: определять значение слов и выделять корень в группе родственных слов.
- Задачи: будем находить и подбирать родственные слова, определять значение, выделять корень в родственных словах.
- В родственных словах корень имеет одно значение или разные?
(одно значение)
- Что нужно сделать, чтобы определить корень в слове?
Составляется алгоритм: СЛАЙД 4
1. Определить значение слова.
2. Подобрать родственные слова.
3. Найти общую часть – корень.
- Откройте учебник по закладке с. 131прочитаем правило.
V. Закрепление. Физминутка
- Называю слова, если родственное - приседаете, если нет – хлопаете в ладоши.
Вода – водный, водяной, водичка, водица, водичка, водить.
Работа в тетради (слабые учащиеся списывают)
Слайд 5
Кто пасет овец и коз,
Там, где луг травой зарос?
- пастух, пасет, пастушок. Определите значение. Назовите корень, выделите.
Слайд 6
Под сосною у дорожки,
Кто стоит среди травы?
- гриб, грибок, грибной.
Взаимопроверка. Оцените.
Для чего выполняли задание?
Физминутка для глаз
- Закрыть глаза,открыть глаза(6 раз)
- Посмотреть вверх, вниз;
- Посмотреть влево, вправо;
- Поморгать.
Работа в парах (карточки)
Прочитайте цепочку слов. Найдите лишнее. Выделите корень в однокоренных словах.
Час, часок, часовщик, часть.
Нос, носильщик, носик, носатый.
Морозный, холодный, мороз, морозить.
Смелый, храбрый, смелость, смельчак.
Соринка, сор, сорвал, насорил.
Проверка по слайду. Оцените.
- для чего выполняли это задание?
Самостоятельная работа с.132, упр. 7 ОЦЕНИТЕ.
VI. Д/з.
С. 131 правило, с. 132, упр. 9.
VII. Итог урока.
Рефлексия
Повторим правило. (корень – общая часть родственных слов)
Что нового узнали? (у слов родственников один корень и одно значение)
- Зелёный листик вешают те, кому все было понятно на уроке, жёлтый листик – те, у кого остались вопросы по этой теме, красный листик – кому было на уроке не интересно и ничего не понятно.
Пастух, пасёт, пастушок, пастушья, пастбище.
Гриб, грибок, грибной, грибница, грибник.
Пастух, пасёт, пастушок, пастушья, пастбище.
Гриб, грибок, грибной, грибница, грибник.
Карточка
Час, часок, часовщик, часть.
Нос, носильщик, носик, носатый.
Морозный, холодный, мороз, морозить.
Смелый, храбрый, смелость, смельчак.
Соринка, сор, сорвал, насорил.
Карточка
Час, часок, часовщик, часть.
Нос, носильщик, носик, носатый.
Морозный, холодный, мороз, морозить.
Смелый, храбрый, смелость, смельчак.
Соринка, сор, сорвал, насорил.
Карточка
Час, часок, часовщик, часть.
Нос, носильщик, носик, носатый.
Морозный, холодный, мороз, морозить.
Смелый, храбрый, смелость, смельчак.
Соринка, сор, сорвал, насорил.
Карточка
Час, часок, часовщик, часть.
Нос, носильщик, носик, носатый.
Морозный, холодный, мороз, морозить.
Смелый, храбрый, смелость, смельчак.
Соринка, сор, сорвал, насорил.
Карточка
Час, часок, часовщик, часть.
Нос, носильщик, носик, носатый.
Морозный, холодный, мороз, морозить.
Смелый, храбрый, смелость, смельчак.
Карточка
Час, часок, часовщик, часть.
Нос, носильщик, носик, носатый.
Морозный, холодный, мороз, морозить.
Смелый, храбрый, смелость, смельчак.
Соринка, сор, сорвал, насорил.