Урок обучения грамоте по букварю Н.В. Нечаевой, К.С. Белорусец (УМК «Система Л.В. Занкова») Тема: Звуковой анализ слов. Наблюдение сильной и слабой позиции фонем. Сравнение предложений по содержанию и интонации. (1 класс)


Урок обучения грамоте по букварю Н.В. Нечаевой, К.С. Белорусец (УМК «Система Л.В. Занкова»)
Тема: Звуковой анализ слов. Наблюдение сильной и слабой позиции фонем. Сравнение предложений по содержанию и интонации.
Цель: формировать умения наблюдать сильную и слабую позицию фонем.
Задачи через планируемые результаты:
ПРЕДМЕТНЫЕ:
Анализировать гласные звуки в сильной и слабой позициях;
выполнять звуковой и звукобуквенный анализ в рамках изученного материала;
работать над умением читать разные по цели и интонации предложения, используя мелодику, тембр голоса, темп речи и мимику
- ЛИЧНОСТНЫЕ:
дать учащимся возможность оценить свои достижения посредством формирования границ собственного знания и «незнания».
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД
формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные УУД
учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД
искать нужную информацию на странице «Азбуки», «считывать» информацию с рисунка..Оборудование: Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец «Азбука», мультимедийная презентация, предметные картинки, модели звуков, касса букв и слогов.
Тип урока: открытие новых знаний.
Ход урока:
I. Мотивация к деятельности. 2 мин
Урок начинается с песенки кота Леопольда .- Недавно мы посмотрели спектакль “День рождения кота Леопольда”, и я знаю, что он вам очень понравился. Сегодня в конце урока и у вас будет возможность стать актёрами. Это очень интересная и творческая работа. Вы старательные ученики? Внимательные? Покажите мне это на уроке и я подарю вам возможность играть на сцене!
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 8 мин.
 1) - Какое задание выполняли дома? (Кроссворд). Понравилось? (Да).
-Мы умеем отгадывать загадки, научились работать с кроссвордом. А кто знает, что такое шарада? (Загадка, построенная на загадывании слова по частям или по буквам и значению). Работа со словарём.
(Шараду читают построчно читающие дети.)
- Какие звуки обозначают выделенные буквы? Докажите.
-Попробуем шараду отгадать!
2) Работа в группе по Азбуке стр.37.
- Какие слова спрятались в шараде? Впишите буквы и узнаете.
(Чайка, лайка, майка, зайка, гайка)
- Что общего в словах?
- Чем различаются?
- Дайте характеристику звуку [й'].
3) Проверочная работа «Буквы гласных и буквы согласных». Азбука стр. 37.
Самостоятельная работа детей.
Распределение букв на две группы: буквы гласных и буквы согласных.
Работу сверяют с эталоном.
- Чем отличаются согласные звуки от гласных?
III.Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы. 5 мин.
1). - Посмотрите на доску. Что это? (Предложения).
У белки (рисунок дупла).
У птицы (рисунок гнезда).
А у (рисунок лисы)?
- Чем 3-е предложение отличается от первых двух? (Вопросительное).
- Прочитайте предложение.
- Какой будет ответ? (У лисы нора).
- Начертите схему предложения (Проверка).
- Назовите последнее слово (Нора).
2). - Поработайте в парах.
- Составьте звуковую схему и поставьте ударение (Проверка).
- Сколько звуков? Гласных? Согласных? Что объединяет согласные? (Твердые). Чем отличаются гласные? (Ударный, безударный).
- Как надо писать слово “нора”? Обсудите в парах и напечатайте.
- Откройте азбуку на стр.37 и проверьте, правильно ли вы напечатали.
- Почему расхождение в произношении и написании?
(Выдвижение гипотез и их обоснование).
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?
IV. Открытие нового знания. 9 мин.
1) – Прочитайте в Азбуке слова 1 столбика по орфоэпическим правилам.
- Чем похожи и чем отличаются эти слова?
(Нора – ед. ч., норы – мн.ч. В слове нора ударение падает на а, а в слове норы на о.)
- В каких случаях у нас возникает сомнение ? (В безударном положении звука.)
- Говорят, что безударный звук стоит в слабой позиции, а ударный звук – в сильной позиции.
- В какой позиции гласные звуки меняют своё звучание? (В слабой).
- Это опасное место и при чтении, и при письме. Почему? (непонятно, какую букву писать).
- Может быть, кто-то из вас догадался, как проверить звук в слабой позиции?
- Какое слово будет проверочным?
2). - Подчеркните буквы, не соответствующие звукам во втором столбике учебника.
- В какой позиции они стоят? Назовите буквы, обозначающие звуки в сильной позиции.
- Докажите, что они стоят в сильной позиции.
- Что обозначает слово роман? (Литературное произведение).
-Что ещё может обозначать Роман? ( Имя). О чём мы должны помнить? ( Имена пишутся с большой буквы). Можно ли проверить безударную гласную о? (В слове роман надо запомнить, в слове Роман-Рома).
3). Составление алгоритма.
- Если звук гласный вызвал сомнение, то
Проверить по сильной позиции.
Проверить по словарю.
Спросить у взрослых.
V. Физминутка. 2 мин.VI. Первичное закрепление и коррекция после применения знаний. 5мин.
Самостоятельная работа в Азбуке по вариантам.
Игра «Спрятанные буквы».
Работу сверяют с эталоном.
- Сколько букв? Какая буква пропущена?
VII. Закрепление пройденного. 6 мин.
- Молодцы! Вы были старательными учениками, а теперь покажите, какие вы актёры!
- Внимание! Внимание! Занавес открывается, спектакль начинается!
-Что общего вы заметили? Одинаково ли надо читать?
(Мальчики дают совет девочкам, а девочки мальчикам. Затем девочки читают первый столбик, мальчики - второй. Дети показывают различные интонации: -паническую, взывающую к помощи, плачущую; -радостную, восторженную, романтическую.)
- Ой! Мыло! - Ура! Мыло!
- Ай! Нырнул! - О-о! Нырнул!
- Ой! Осы! - О! Луна!
VIII.Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка. 3мин.
-Какое открытие сделали на уроке?
-Что значит, гласный звук стоит в сильной и слабой позиции?
-Оцените свою работу на уроке.
Сегодня на уроке я узнал, что...
Я задумался над тем, что...
Мне понравилось....
- Как бы оценили своё настроение после урока?
- Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока в дневник.