Урок по математике 2 класс на тему: Письменные приёмы сложения и вычитания в случаях вида 82+18, 100-82.


3810254000Трач Оксана Владимировна
Учитель начальных классов
Илийский район, пос. Боралдай, СШ № 17
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ УРОК ЗДОРОВЬЯ.
Класс: 2
Тема урока: Письменные приёмы сложения и вычитания в случаях вида 82+18, 100-82.
Цели урока:
Формирование вычислительных умений и навыков устного и письменного сложения и вычитания. Познакомить с приёмами письменного сложения и вычитания вида 82+18,
100-82, закреплять умение учащихся применять изученные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел; продолжать работу над задачами и буквенными выражениями;
Продолжение работы по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал;
Формирование умения работать в паре игруппе, воспитывать культуру общения, приобщение к здоровому образу жизни.
Тип урока: урок формирования навыков и умений
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять –Все умеем мы считать.Отдыхать умеем тоже – руки за спину положим.Голову поднимем выше и легко-легко подышим.Раз, два, три, четыре, пять – топаем ногами,Раз, два, три, четыре, пять – хлопаем руками.Руки вытянуть пошире – раз, два, три, четыре, пять –Наклониться – три четыре – и на месте поскакать.На носок, потом на пятку – все мы делаем зарядку!
 Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, целей урока. !  – Для чего мы выполняем в начале урока зарядку?Основная проблема 21 века – сохранение здоровья.– Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем математический урок здоровья.
- На уроке мы познакомимся с новым приёмом вычислений, а также закрепим полученные знания при решении задачи и буквенных выражениях.
- Вместе с новым приёмом вычислений мы познакомимся с секретами здоровья.
– Начинаем урок …(математики).– Какой урок? (очень важный).– Что возьмем с собой? (внимание).– Что пожелаем друг другу? (удачи).– Какое возьмем настроение? (хорошее, отличное).
- А для чего мы возьмём хорошее настроение? (любую работу нужно выполнять в хорошем настроении).
- А вот и первый секрет здоровья!
Хорошее настроение.
Эмоции – это не только наше отношение к происходящему, они выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными сложными ситуациями. Положительные эмоции полезны для нашего здоровья.
Минутка чистописания.
- А теперь открываем тетради.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою.
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Какое сегодня число? (20 февраля)
- Что вы можете сказать о числе 20? (двузначное, круглое, в нём 2 десяка и 0 единиц, соседи числа 19 и 21)
- запишите число, классная работа.
- 203 304 – какую закономерность вы заметили?
20+5
- Открываем второй секрет здоровья.
Личная гигиена.
Гигиену очень строгоНадо соблюдать всегда.Под ногтями грязи много,Хоть она и невидна.Грязь микробами пугает.Ох, коварные они!Ведь от них заболеваютЛюди в считанные дни.Если руки моешь с мылом,То микробы поскорейВсю свою теряя силу,
Убегают от людей.
- Чтобы открыть третий секрет здоровья - выполним математический диктант:
Математический диктант:
- Записываем только ответы.
1. Запишите двузначное круглое число, которое больше 10, но меньше 30 (20).
2. Запишите число, в котором 1 десяток и 4 единицы (14).
3. Запишите самое большое двузначное число (99).
4. Найти сумму чисел 25 и 5 (30).
5. Уменьшаемое 70, вычитаемое 20 – чему равна разность чисел (50).
6. Запишите самое маленькое двузначное число (10).
7. На какие разрядные слагаемые можно разложить число 23 (20 и 3).
8. Сколько меяцев в году? (12).
Взаимопроверка.
На доске ключ с ответами:
20 14 99 30 50 10 20 3 12
- Какое число лишнее? Почему? (3 – это однозначное число).
- Перевернём карточки и узнаем третий сектрет здоровья (на карточках с обратной стороны буквы: Р Е Ж И М Д Н Я )
Режим дня. 
Режим, ребята, много значит: Поможет он решить задачи, Когда ложиться и вставать, Когда тетрадку открывать, Чтобы садиться за уроки, Когда гулять идти, когда... Ответ получишь ты тогда, Когда изучишь ты режим И станет он тебе родным.
  Режим дня – это правильное сочетание и чередование труда
занятий и отдыха. Соблюдение режима дня – это тоже защита от болезней.
Объяснение нового материала.
- А сейчас давайте вместе попробуем решить пример по Алгоритму:
82
+18
100
Пишу: десятки под десятками, единицы под единицами.
Складываю единицы
2+8=10=1десяток
Пишу 0 под единицами и 1 десяток запоминаю, чтобы прибавить его к десяткам.
Складываю десятки
8 дес. + 1 дес.= 9 дес. да + 1 дес., который запомнили= 10 дес.или 1сотня
Пишу 0 под десятками и 1 сот. Слева от десятков
Ответ: сумма равна 100.
Делаю проверку:
100
-82
18
Пишу: десятки под десятками, единицы под единицами.
Вычитаю единицы
Из 0 не могу вычесть 2.
Возьму 1 сот.
1 сот.= 10дес.= 9дес.+10
Из 10 -2 =8
Пишу 8 под единицами.
Вычитаю десятки.
9дес. – 8дес.=1 дес.
Пишу 1 под десятками.
Ответ: разность равна 18
Первичное закрепление:
Комментированное решение примеров в столбик у доски (стр.169 № 2а).
- Как вы считаете, справились мы с заданием? (да)
- Мы с вами много потрудились, а теперь не мешало бы и отдохнуть. Как будем отдыхать? (двигаться)
- Правильно, а это и есть четвёртый закон здоровья. Давайте, хором его прочитаем.
Движение.
Вывод: Лучшего средства от хвори нет: Делай зарядку до старости лет
Динамическая пауза.
Музыкальная физминутка.
- Отдохнули, ну и снова за работу.
Решение задачи
Стр.170 № 3
- Прочитайте задачу.
- Что известно по условию задачи?
- Какой вопрос задачи?
- Мы можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
- Почему? (нам надо узнать сколько тетрадей в клетку и в линейку вместе)
- Какие главные слова возьмём для составления краткой записи? (Клетка, Линейка, Общие)
Во сколько действий решается задача?
(один ученик с комментированием у доски)
- Для чего мы решаем задачи каждый день?
- Правильно, знания становятся более прочными, запоминаются навсегда – закаливаются.
- А это - пятый секрет здоровья.
Закаливание.
Утром - бег и душ бодрящий, Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать, Свежим воздухом дышать!
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет!
Повторение.
- Чтобы узнать следующий секрет здоровья нам надо составить и решить буквенные выражения.
Стр.170 № 7 (2 ученика у доски, остальные в тетрадях)
38+а, при а = 12,32,9.
100-d, при d=25,55,21.
- Открываем шестой секрет здоровья.
Правильное питание.
- Какие буквы мы использовали при решении данных выражений: (а d)
  -В каких продуктах содержится витамин А? (морковь, абрикосы, тыква, молоко),
- А витамин Д? ( молочные продукты, творог, масло, сыр, печень рыбы ).
Самостоятельная работа.
Стр.170 № 6 – самопроверка
Домашнее задание: стр.170 № 4
Выставление оценок.
Итог урока:
- Чему сегодня научились на уроке?
Рефлексия.
- Молодцы, ребята, хорошо поработали на уроке.
- Какую оценку мы поставим себе за урок?
- Мы узнали секреты сохранения своего здоровья.
- Давайте, хором прочитаем:
Здоровье своё береги с малых лет. Оно вас избавит от болей и бед!
- Спасибо, за урок!