Конспект урока математики на тему Деление многозначного числа с нулём на конце на однозначное число (3 класс)
Урок математики в 3-в классе.
Учитель начальных классов: Залялова Алла Анатольевна.
Урок проведен в технологии деятельностного метода.
Тема: «Деление многозначного числа с нулём на конце на однозначное число».
Цели:
Образовательная:
Познакомить с алгоритмом деления многозначного числа на однозначное, когда в частное выносится нуль;
Повторить устную и письменную нумерацию, вычитание многозначных чисел, нахождение компонентов действий умножения и деления; решение текстовых задач изученных видов; деление на однозначное число изученных способов;
Развивающая:
Продолжить работу над совершенствованием письменных и устных вычислительных навыков;
Способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;
Способствовать формированию универсальных учебных действий учащихся: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных;
Воспитывающая:
Прививать интерес и любовь к математике как учебному предмету и области знаний;
Воспитывать положительный настрой на учебу, желание учиться;
Воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Рада всех вас видеть на уроке математики. Сегодня копилка знаний каждого из нас вновь пополнится. Для этого мы все должны постараться.
Эпиграф: Ведь знания - сила! (Слайд 2).
Математику друзья, не любить никак нельзя.Очень строгая наука, очень точная наука,Интересная наука -Это математика!
1. Самоопределение к учебной деятельности.
« Где есть желание, найдётся путь!»
- Почему сегодня у нас такой девиз? (Мы будем открывать новые знания!)
- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания. Поможет нам веселый человечек – Смайлик.
- Вы готовы к работе? Тогда в путь.
- Пожелайте друг - другу удачи!
2.Устный счёт. Мозговой штурм (фронтальная работа), индивидуальная работа - карточки (4 уч-ся)1) СЧЁТ «ЦЕПОЧКОЙ» (Слайд 3).48:12=4, 12*5=60, 60-8=52, 52:4=13, 13+85=98, 98:7=14
2) Подберите подходящий ключ. Шифр замка - 7 (Слайд 4).
Круговые примеры:
36*100=3600, 3600: 60=60, 60*8=480, 480+520=1000, 1000: 10= 100, 100:2= 50
3) Решите задачи: (Слайд 5).
а) Дядя Фёдор написал папе с мамой в Крым 16 писем, а в Простоквашино - в 3 раза больше. Сколько писем написал Дядя Фёдор в Простоквашино? 16*3=48
б) Курочка Ряба, снесла 320 простых яиц, а золотых в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла курочка Ряба? 320:2=160
4) "Попробуй, раздели" (Слайд 6).
Посмотрите внимательно на экран, найдите закономерность и решите примеры. Какую закономерность вы установили? (Нужно найти частное).
30:5=6, 51:17=3, 280: 4=70, 126:9=14, 960:4=240, 7395:3= ? (2465)
Почему вы затруднились назвать частное в последнем треугольнике? (Не можем решить устно, т. к. число четырёхзначное)
Выдвигают гипотезы:
- на калькуляторе
- столбиком
3. Тема урока. (Слайд 7).
- Можете ли вы сформулировать тему урока? (Деление многозначного числа с нулём на конце на однозначное число.)
- (Слайд 8).
Великий учёный Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому.
Так и вы можете хорошо научиться делить числа, только думая своей головой и пытаясь решить самостоятельно.
- (Слайд 9). Решим проблему? (Да) 7395:3=?
- (Слайд 10). Вспомним алгоритм деления.
- (Слайд 11). Решили проблему?
7395:3=2465 Молодцы!
- (Слайд 12). Давайте вспомним компоненты действия деления.
4. Физ. минутка. (Слайд 13).
Раз, два стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре самолет (Руки в стороны),
Раз, два хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Мы на месте походили.
Тик-так, Тик-так,
Целый день крутись вот так (Руки на пояс, наклоны в сторону).
5. Работа в тетрадях (Слайд 14).
29 ноября.
Классная работа.
89190 : 9
(Слайды 15-17) Дети решают пример с комментированием (9.910)
6. Работа с учебником (Слайд 18).
С. 20 № 3
С. 20 № 4 (1 ст.) (с комментированием)
7. Повторение (Слайд 19).
Вырази в указанных единицах измерения:
1т=1.000кг;1ц=100кг; 1км=1.000м; 1м=100см
а) 8т = * (8 000)кг 5ц25кг= * (525)кг
4км70м = *(4 070) м 300см = *(3) м
(Слайд 20-21). Самостоятельная работа.
1м=10дм
б) 1640м= (1) км (640) м
783 м = (78300) см
1584 м =(1) км(5840) дм
8. Гимнастика для глаз (Слайд 22).
9. Самостоятельная работа (Слайд 23).
А) 8984 : 8 =[*]
[*] · 8 = 8984
Б) 9070 · 9 – 8520 : 3 =
С) 2 · Х = 10000 - 614
Ребята. Определите уровень сложности заданий и сформулируйте их:
А – выполнить деление и проверку.
В – вспомнить порядок действий и вычислить.
Г – решить уравнение
Ребята. Вы выбираете из этих заданий только одно, то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. (Три уч-ся решают у доски.)
10. Оценка своей работы (Слайд 24-26).
Посмотрите внимательно на экран и сверьте свою работу с образцом.
Оцените свою работу. Оценивают: + или - (на полях)
11..Рефлекия учебной деятельности. (Слайд 27). Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. Наш урок подходит к концу. Какую цель урока мы ставили? Достигли мы этой цели?
Оцените свою работу на «лестнице знаний»:
Низшая ступень – плохо понял новый материал.
Средняя ступень – понял, но нужно ещё поработать.
Верхняя ступень – всё понял, всё получается!
(Слайд28). Нарисуйте на полях смайлик синего (я выполнял работу быстро и правильно), зелёного (у меня были ошибки ) или красного (У меня много ошибок, задания трудные) цветов.
12. Домашнее задание. (Слайд 29).
– Откройте дневники, запишите домашнее задание:
С. 20 № 4 (1 ст.)-1в.,
(2 ст.)-2в.;
№ 5(1)-1 ряд, (2)-2 ряд, (3)- 3 ряд;
выучить алгоритм деления.
13. Повторяем алгоритм деления (Слайд 30)
14. Итог урока (Слайд 31)
– Наш урок закончен. Вы сегодня хорошо работали, старались, молодцы! Спасибо тем, кто активно участвовал на уроке!
- Молодцы!
15. Выставление оценок.
Подведём итоги!
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115
15