Технологическая карта урока математики по теме Умножение и деление однозначного числа на 4

Технологическая карта урока математики
с использованием технологии проблемного обучения



Учитель: Чачвадзе Елена Павловна,
учитель начальных классов высшей категории
МБОУ «СОШ № 9» г. Новомосковска
Класс: 2 класс
Тема урока: «Умножение и деление на 4. Составление таблицы умножения и деления на 4»
Место и роль урока в изучаемой теме: урок № 15 в изучаемой теме «Арифметические действия»
(УМК «Перспективная начальная школа», Чекин А.Л., Математика: 2 кл. : в 2 ч.,
«Академкнига/Учебник», 2011
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний) с элементами рефлексии

Цели урока:
- составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над ее запоминанием;
- решать логические задачи;
- учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока, оценивать свою работу; свои знания;
- развивать внимание, логическое мышление, коммуникативные навыки обучающихся;
-содействовать воспитанию личностных качеств обучающихся.

Планируемый результат
- знать таблицу умножения и деления на 4;
- уметь находить периметр квадрата по формуле Р =а*4;
- объяснять решение логических задач;
- уметь сравнивать свою работу с эталоном при самопроверке.

Основные понятия
«множитель», «произведение», «периметр»

Межпредметные связи
черчение

Ресурсы:
Основные – учебник «Математика; демонстрационный материал
Дополнительные – мультимедийный проектор, экран, презентация

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя

Деятельность учащихся
Планируемые результаты





личностные
метапредметные
предмет-ные

Организационный момент
Провер-ка готовно-сти обучаю-щихся, их настроя на работу
- Поприветствовали гостей. Настроились на работу. Начинаем урок математики.
Прочитайте про себя девиз нашего урока Слайд 1.

- А теперь прочитаем хором, выделяя голосом первое (второе, третье) слово.
- Я желаю, чтобы
У НАС ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку  
выражать положитель-ное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникатив-
ные:
формирование умения слушать и слышать.


Самоопределение к деятельности





























Мотивировать к изучению темы



















Прове-рить знания табли-цы умножения на 0, 1, 2, 3 и деле-ния на 1, 2, 3.













- Открыли тетради, приняли правильную позу при письме, записали число, классная работа.
- Посмотрите на запись, сделанною мной на доске. Подумайте, как эту запись можно продолжить? Объясните.
1 22 333 . (4444)

- Запишите. А теперь постарайтесь прочитать числа, которые мы записали при помощи этих цифр. Дайте характеристику каждому числу.
- Скажите, какой теме мы посвятили несколько уроков математики?
(Таблица умножения и деления на 1, на 2, на 3, на 0)
I.Диагностика знаний и умений
- Давайте быстро повторим знания таблицы умножения и деления. Слайд 2, 3, 4.
Читаем пример цепочкой, называем ответ.

Математический диктант.
1). У Наташиных утят 8 лапок. Сколько у Наташи утят?
2). Раз к Зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенёк зайчата сели,
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
3). Две весёлые мартышки
Покупать ходили книжки.
И купили книг по 5,
Чтобы было что читать.
Только глупые мартышки
Сосчитать не могут книжки.
Ты мартышкам помоги,
Сколько книг у них, скажи!
4). Три бельчонка маму белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама белка
9 шишек принесла.
Раздели их на троих –
Сколько каждому из них?
5). Дарит бабушка лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавички по две штуки.
Берегите, не теряйте!»
Сколько всех, пересчитайте!?

4 Физкультминутка. Презентация «Веселая зарядка».

- Выполните грамматические примеры, записанные на доске:
Перо – о + и + метр = . (периметр)
Эхо – хо + то = (это)
С + ум + (яма – я) = (сумма)
- Продолжите полученную фразу.
- Начертите квадрат со стороной
4 см. Что можем сделать с этой фигурой?
- Находим периметр этого квадрата.
Р = 4 + 4 + 4 + 4 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Что увидели? Можно заменить сложение умножением? Почему?
- Как посчитать, если мы не изучили таблицу на 4?
- Какая же тема сегодняшнего урока? Слайд 6.
- Чему должны научиться? Какие цели урока? Слайд 7.

Отвечают на вопросы учителя










Выполняют задания в тетрадях.

Отвечают на вопросы учителя










Два ученика выполняют задание на доске, затем проверяют, оценивают свои ответы. Сравнивают решение с образцом на экране.
























Учащиеся выполняют физкультминутку под музыку.


Отвечают на вопросы учителя











Выполняют задания в тетрадях

проявлять интерес к изучению темы
Познавательные:
определять взаимосвязь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического действия, обосновывать своё суждение;

Анализиро-вать способы вычисления

Учебно – познавательная деятельность. Постановка темы и целей урока

































Научить состав-лять таблицу умножения и деления с числом 4

Создание учебной проблемы; постановка познавательной задачи с целью формулирования темы и целей урока обучающимися
- Таблица умножения на 4.
- Посмотрите на ответы. Что заметили? В таблице умножения, на какое число встречаются такие ответы? Докажите.
6. Физкультминутка для глаз.


II.Работа над новым материалом
- Сегодня мы будем составлять таблицу умножения числа 4, которую потом должны будем хорошо запомнить.

- Как вы думаете, с какого примера мы начнем составлять таблицу умножения числа 4? (4 х 2) Сколько получится? (8) Как узнали? (По 4 взяли слагаемым 2 раза.) Запишите. (4 х 2=4+4=8)
- Запишите теперь следующий пример умножения числа 4. Чему должно быть равно второе число в этом примере? (3.) Какой пример вы записали? (4 х 3) Сколько получится? (12.) Как узнали? (По 4 взяли слагаемым 3 раза.) Подумайте. Как вычислить быстрее, зная результат предыдущего примера? (Надо к 8 прибавить 4, получится 12) Запишем оба способа вычислений так: 4 х 3=4+4+4=8+4=12

- Назовите следующий пример в таблице умножения числа на 4.










Формулировка темы урока и целей урока.














Работа в парах
Выполняют задание на листочках
Формулируют тему и цели урока


Самостоятельно составляют и записывают таблицу

Запись в тетради, комментируя по цепочке






Умение слушать и слышать










Навыки сотрудничества, умение находить выход из спорных ситуаций












Регулятивные:
учитывать правило при выполнении учебного задания;
Коммуникатив-
ные: формулировать коррективные высказывания в рамках учебного диалога;
Познавательные:
- определять связь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического выражения и обосновать своё суждение;
- использовать данные таблицы Пифагора для вычисления арифметических выражений;
- применять приобретенные умения при решении арифметического выражения и задач на умножение.
Регулятивные:
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом.
Коммуникатив
ные : - выполнять учебные задания в паре;
- формулировать высказывания, используя математические термины.




Подбирать к арифмети-ческому выражению с действием сложения соответ-ствующее выражение с действием умножения.
Заменять суммы одинаковых слагаемых действием умножения.














Составлять таблицу умножения числа 4 комментиро
вать арифметиче
ское выражение, используя разные варианты представле
ния;

Закрепление изученного материала
Устано-вить правильность и осознан-ность учащи-мися рассматривае-мого материа-ла. Выя-вить пробе-лы и провес-ти коррек-цию
Корректировка действий учащихся Слайд 9.
- Посмотрите на экран. Что видите?
(Таблица деления на 4).
- Почему здесь такая запись? Назовите то действие, которое мы будем выполнять.
(Действие деление).
- Умножение – это обратная операция деления. Деление – это обратная операция умножения.

- Составьте по рисунку задачу. Про что будет задача? (Задача про чашки).
На одной полке стояло 4 чашки. Сколько чашек на трёх полках?
Взаимопроверка.

Проверка задачи с экрана?
Слайд 10.
- У кого такой же ответ? У кого такое же решение?
- Почему не согласны? В чём у меня ошибка? Можно справить?
- Проверьте. Слайд 11. Теперь правильно? Вывод.
Слайд 12.
- Что это? Как будем решать? Какие действия нужно выполнить?
(Будем рассуждать).
- Выслушиваются варианты ответов, записываются на доску ответы. Выбираются правильные ответы, объясняются.
Проверка. Слайд 13.
Работа у доски и в тетрадях, самопроверка
Внутренняя позиция школьника, самоуважение и самооценка






















Навыки сотрудничества, умение находить выход из спорных ситуаций



Регулятивные:
Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату
Коммуникатив
ные : адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению ошибок
Систематизи
ровать вычислительные навыки

Самостоятельная работа.
Выя-вить качест-ва знаний и опреде-лить пробе-лы, установить их причи-ну
Задания по вариантам.
1 вариант находят периметр квадрата со стороной 2 см.
2 вариант. находят периметр квадрата со стороной 3 см.

2 * 4 = 8 (см) 3 * 4 = 12 (см)

Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка
Навыки сотрудни-чества в предложен-ной ситуации
Познавательные:
использовать приобретенные знания в практической деятельности Регулятивные:
-выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Коммуникатив-ные: адекватно использовать речь для представления результата.
Вычислять арифметичес-
кие выражения

Домашнее задание

Выучить таблицу умножения на 4.
Обучающиеся самостоятельно формулируют домашнее задание.




Рефлексия дея-тельности
Научить
соотно-сить полученный резуль-тат с постав-ленной целью;
- оцени-вать резуль-тат своей деятельности;
- оцени-вать резуль-тат учебной деятельности
Слайд 14 (песня «Дважды два – четыре).
- Во время звучания песни дети озвучивают домашнее задание – выучить таблицу умножения на 4.
7. Рефлексия. Слайд 15.
- Оцените свою работу. (Солнышко, солнышко за тучкой, тучка).

8. Итог урока. Слайд 16.

















Участие в оценки результативности и процессуальной стороной работы класса и отдельных учащихся
Самооценка на основе критериев успешности
Регулятивные:
Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении
Коммуникатив-ные: формулировка собственного мнения и позиции




15