Конспект урока по математике во 2 классе Табличное умножение. Умножение числа 2 и на 2


Урок математики во 2 классе
Тема: «Табличное умножение и деление. Умножение числа 2 и на 2»
Цели:
1.Закреплять табличные приёмы умножения числа 2 и на 2;
2.Решать задачи на умножение;
3.Развивать память, внимание, логическое мышление.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение целей урока.
3.Проверка домашнего задания.
4.Устный счёт.
5.Работа по теме урока.
6.Физкультминутка.
7.Решение задач. Закреплене.
8.Итог урока.
9.Домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент.Звучит песня «Дважды два четыре».
-Сегодня наш урок не случайно начался с песни.
II. Сообщение целей урока.
-Мы продолжаем знакомство с умножением и делением.
-Ребята, с чем мы познакомились на прошлом уроке? (таблицей умножения на 2, числа 2)
-Сегодня на уроке мы будем решать примеры, задачи.
Давайте, ребята
Учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все –
Что точного счёта
Не двинется с места
Любая работа!
III.Проверка домашнего задания.-Проверим, как вы дома поработали. Посмотрите на доску. Примеры решены. Давайте их проверим, правильно ли выполнены вычисления.
На доске записаны решения примеров столбиком с ошибками, ребята должны исправить ошибки.
68 + 29 = 87 72 - 18 = 64 47 + 39 = 86 96 - 69 = 17
IV.Устный счёт.Посчитаем устно.
1)Посмотрите внимательно на числа на доске. Разгадайте правило, по которому записаны ряды чисел, продолжите ещё 3 числа.
2, 4, 6, 8, 10, … (12, 14, 16) + 2
3, 6, 9, 12, … (15, 18, 21) + 3
4, 8, 12, 16, 20, … (24, 28, 32) + 4
2)Замените число суммой одинаковых слагаемых:
7239031432500281940180975405765171450548640314325001596390314325002034540314325001805940180975191071517145034251901714503577590171450321564031432500370141531432500484441517145049872901714500463486531432500514921531432500 18 16 14 12

3)Карточки. Вставьте пропущенные цифры.
2 · _ = 10 6 · _ = 12 2 · _ = 8
2 · 7 = _ 3 · _ = 6 8 · 2 = _
V.Изучение нового материала.1)Решение задачи. (устно)
Послушайте стихотворение. О чём оно?
Жила в деревне дружная семья,
Огород весной садили.
Посадил её наш дедкаИ полил её он крепко.
Прошел месяц, прошло два –
Урожай снимать пора.
Вышел дед в огород
И открыл от счастья рот.
Вот так чудо, вот так да!
Это просто красота!
За неё он ухватился,
Потянул он её крепко.
Тянет, потянет, утомился.
Поднялся у деда жар.
Вытащить её не может.
- Эй вы, кто же мне поможет?
- Из какой сказки? («Репка»)
- Помогите, назовите героев. (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
Герои этой сказки тянули – тянули и наконец, вытянули репку. Сколько глаз увидело репку?
2 · 6 = 12
Заполните пропущенные цифры.
2 · 4 + 2 = 2 · _
2 · 9 – 2 = 2 · _
2 · 4 – 2 = 2 · _
2 · 7 – 2 = 2 · _
2 · 3 + 2 = 2 · _
2 · 6 + 2 = 2 · _
Поставьте карточки с ответами на наборном полотне по порядку. 3, 4, 5, 6, 7, 8. Переверните карточки, на них напечатаны буквы. Получилось слово ФЕРМЕР.
-Кто такой фермер? (владелец фермерского хозяйства)
-Чем он занимается? (выращивает хлеб, овощи, скот – коров, свиней, кур.Вычислите примеры, вставив пропущенное число (на доске)
2)Решение задачи. Стр.69 №3-Прочтите задачу. Что продавал фермер?
-Как он его продавал? (по 2 литра)
-Скольким покупателям он продал молоко? (девятерым)
-Прочтём все вместе по 2 литра 9 раз.
-Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего литров молока он продал?)
4381531686500-Нарисуем схематичный рисунок
- молоко, проданное одному покупателю.
- Сколько квадратов будем рисовать? (9)
-Сколько литров молока получил каждый покупатель? (по 2 литра)
438155715004248155715002777490-3810002425065-3810002072640-3810001758315-3810001443990-3810001139190-381000767715-381000
2л 2л 2л 2л 2л 2л 2л 2л 2л
-Как узнать, сколько всего литров молока продал фермер? ( 2 · 9 = 18 л)
-А можно 9 · 2, ведь так удобнее считать? (Нет, нельзя. У нас по 2л девять раз, а не по 9л два раза).Значит, не всегда можно использовать перестановку множителей.
-Запишите решение задачи в тетрадь, ответ.
VI. Физкультминутка.
VII. Закрепление.
Составьте по 1 примеру на умножение примеры на деление.
6 · 2 = 12
2 · 6 = 12
12 : 2 = 6
12 : 6 = 2
2 · 8 5 · 2 2 · 4
VIII. Итог урока.
-Чему учились на уроке?
IX. Домашнее задание.
Повторить таблицу умножения. Стр. 69 № 1.