Двоичная система счисления. Двоичная арифметика
План проведения занятия
по дисциплине информатика
Урок 3
Тема Двоичная система счисления. Двоичная арифметика
Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний
Вид учебного занятия: беседа
Цели занятия: создать условия для формирования устойчивых знаний о двоичной системе счисления, десятичной системе счисления, правилах выполнения арифметических действий над двоичными числами
Задачи:
Обучающая: осознанное понимание представления чисел в двоичной системе счисления, перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления и обратно, контроль за усвоением учебного материала по представлению чисел в развернутой форме; знакомство с правилами выполнения арифметических действий над двоичными числами
Развивающая: развивать регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД учащихся: развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность, развитие речи
Воспитывающая: воспитание чувства ответственности, коммуникативности, активизация познавательной и творческой активности учащихся, формировать интерес к предмету, навыки самоконтроля
Материальное обеспечение: компьютер с видеопроектором; презентация, карточки с заданиями, листы для проставления итоговых баллов
Методы работы: объяснительно-иллюстративный, индивидуальная работа
Ход занятия:
Этапы урока
Содержание
Время
I. Организация и постановка цели
Внешний вид, приветствие, определение отсутствующих, готовность класса и оборудования, цели занятия
1 мин
II. Подготовка кадет к изучению нового материала
Сообщение темы.
Мотивация учебной деятельности. Целевая установка.
Актуализация опорных знаний.
1. Мотивация, сообщение цели урока
2. Актуализация опорных знаний:
А) Повторение ключевых понятий темы «Системы счисления» - игра «Морской бой»
Б) Перевести числа из десятичной системы счисления в двоичную, используя развернутую форму записи числа:
356210, 10010012
286410, 111012
Самопроверка: ответы - 356210=3*103 +5*102+6*101 +2*100, 10010012=1*26 +0*25+0*24+ 1*23+0*22+0*21+ 1*20=7310
ответы:
286410=2*103 +8*102+6*101 +4*100
111012=1*24+ 1*23 +1*22+0*21+ 1*20=16+8+4+1=2910
Б) Перевести числа из десятичной системы счисления в двоичную используя алгоритм последовательного деления десятичного числа на 2.
1 вариант: 45, 83
Ответы: 45=101100 83=1010011
2 вариант: 31, 74
Ответы: 31=11111 74=1001010
20
III. Усвоение учащимися новых знаний
Просмотр презентации
10 мин
IV. Первичное закрепление и текущее повторение
Выполнение заданий на сложение и умножение двоичных чисел
10
V. Заключительная часть
Подведение итогов
Задание на с/п: §1.1, п.1.1.2 №12, 16-18
Рефлексия
3 балла
все понятно, все получилось
2 балла
кое-что не понял, не все получилось
1 балл
ничего не понял, решить ничего не удалось
4 мин
Заголовок 115