Урок по ФГОС Получение отверстий в заготовках из металлов и искусственных материалов


План-конспект урока
Дата: 08.02.2016
Класс: 5
Раздел: «Технологии обработки конструкционных материалов».
Тема: Технологии ручной обработки металлов и искусственных материалов.
Урок «Получение отверстий в заготовках из металлов и искусственных материалов».
Цель урока: ознакомить обучающихся с инструментами для получения отверстий в заготовках из тонколистового металла и пластмассы, способами закрепления заготовок и приемами пробивания и сверления отверстий, правилами безопасной работы; формировать у пятиклассников умения качественно сверлить заготовки из металла и пластмассы по разметке;развивать аккуратность и трудолюбие.
Задачи:
обучения: добиться усвоения учащимися знаний о правилах и приемах сверления отверстий в заготовках из тонколистового металла и пластмассы; научить правильно применять инструменты и приспособления для сверления отверстий; прочного усвоения правил безопасной работы.
воспитания: сформировать культуру общения при работе в группе. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать и воспитывать экологическое мышление и культуру.
развития: способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету; развивать аккуратность, трудолюбие и бережное отношение к конструкционным материалам.
Дидактические средства обучения: верстак, тиски, металлическая плита, сверла, дрели, кернеры, пробойники, деревянный брусок, чертилки, угольники, линейки, струбцины, подкладные доски, заготовки из металла и пластмассы для выполнения практической работы, учебник (§ 28) РТ. Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с книгой, практические работы. Тип урока: комбинированный. (урок изучения и первичного закрепления новых знаний).
Формируемые УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Опорное понятие: бородок (пробойник), электродрель,сверло.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные результаты
- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; - проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;
-Понимание и определение понятий темы: отверстия глухие и сквозные, ручная дрель, электрическая дрель, дрель-шуруповерт, сверло, подкладная доска, струбцина, бородок (пробойник), электродрель. -Уметь правильно подбирать инструменты и приспособления для пробивки и сверления отверстий в тонколистовом металле и пластмассе.
-Владеть приемами сверления отверстий в тонколистовом металле и пластмассе. -Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
-Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.
-Выработка алгоритма действий. Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.Карта урока.2 часа
№ п\пЭтапы урока Цель урока Время Деятельность учителя Деятельность учащегося Приемы УУД
1 Организационный момент Активизация
деятельности
учащихся 2 Приветствие класса. Проверка
готовности класса кпроведению занятия Приветствие учителя,
контроль своей готовности
к предстоящему занятию Личностные: мобилизация
внимания, уважение кокружающим
Регулятивные: планирование
занятия
Познавательные: порядок
проведения и организация урока
по Технологии
Коммуникативные: взаимное
сотрудничество учителя и
обучающихся на уроке
2 Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебнойдеятельности
учащихся.
Создать условия длявозникновения
внутренней потребности
включения в учебнуюдеятельность. 3 Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Помогает, советует в планировании. Ставлю проблему: На прошлых уроках мы с вами правили, размечали, шлифовали, изготавливали детали из тонколистового металла и проволоки. В дальнейшем, чтобы получить готовое изделие, нам необходимо соединить их между собой. Предложите, каким способом это можно сделать? В большинстве перечисленных способов нам необходимо просверлить отверстия. Тема нашего урока- «Получение отверстий в заготовках из металлов и искусственных материалов»
Отвечают на вопросы
учителя, обсуждают их.
Формулируют цель урока, определив границы знания
и незнания. Составляют
план достижения цели
урока и определяют
алгоритм своих действий.
Планируют варианты
выполнения творческого
проектного задания Личностные: мобилизация
внимания, стремление узнать новое
Регулятивные: целеполагание,
планирование деятельности
Познавательные: умения
работать с информацией,
анализировать, сравнивать,
выделять главное
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество впоиске, выборе и анализе
информации
3 Актуализация
знаний. Выявить уровень
знаний и степень
готовности кусвоению нового
материала 2 Организую учащихся по исследованию проблемной ситуации. Предлагаю ответить на вопросы:
Какие отверстия могут быть? Какие инструменты и приспособления вы знаете?
Кто работал раньше из перечисленных инструментов? Как правильно высверлить отверстие? Участвуют в диалоге и
обсуждении проблемныхвопросов, формулируют
собственное мнение и
аргументируют его.
Рассматривают приемы сверления отверстий в металле и пластмассе по рис 133 — 137 учебника. Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение
планировать этапы выполнения будущего проекта.
Познавательные: анализ
объектов труда с целью выбора идеи проекта.
Коммуникативные:
сотрудничество и общение
учителя и обучающихся4 Первичное
усвоение новыхзнаний. Организовывать
осмысленное
восприятие новойинформации. 20 Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Объяснение нового материала. Демонстрация приемов работы.
Задаю вопросы:
Как намечается центр будущего отверстия?
Расскажите, как правильно пробить отверстие бородком? Какие приспособления и зачем они необходимы при сверлении отверстий ручной дрелью?
Какие особенности при сверлении деталей из пластмассы? Участвуют в беседе;
формулируют выводы,
делают записи у доски и в рабочей тетради Личностные: осознание своих возможностей;
Регулятивные: умение
планировать этапы выполнения
будущего проекта.
Познавательные: извлекать
необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с уверенность в полноте
и точности выражения свои
мысли
Физкультминутка. 3 мин.
5 Первичная
проверка
знаний. Способствовать
эмоциональному
настрою и развитию
познавательного
интереса к теме. 10 Задаю вопросы:
Как называется инструмент для сверления отверстий?
Что такое дрель?
Как можно проверить, что сверло закреплено в патроне дрели без перекосов?
Каким образом нужно вращать рукоятку в начале сверления отверстия и в конце работы?
Для какой цели при сверлении используют подкладную доску? Отвечают на вопросы
учителя, участвуют вобсуждении, отстаивают
свою точку зрения, приводят
примеры. Личностные: осознание своих учебных возможностей;
Регулятивные: анализировать и устанавливать логическую
последовательность в ответах на вопросы.
Коммуникативные: слушать, слышать и анализировать мнения собеседников
Познавательные: применять полученные знания при выборе темы своего творческого проекта
6 Первичное
закрепление.
Практическая работа. Обеспечить
осмысленное
усвоение и
закрепление знаний
по теме занятия 30 Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует.
Выполнение практической работы по соединению двух деталей из тонколистовой стали. Контроль за правильностью выполнения операций. Осуществляют учебные действия по намеченному плану.
(Разметить центр отверстия, закрепить сверло в патроне, просверлить отверстие.)
Выполняют на оценку
практическую работу. Обсуждают классом, вгруппах, индивидуально,
обосновывают выбор
своего решения или
несогласие с мнением
других.
Личностные: осознание своих учебных возможностей;
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний.
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов вответах на вопросы, умение
осознанно и грамотно выстраивать
ответы включающие
технологическую терминологию.
Коммуникативные: организовывать
учебное взаимодействие друг с другом, и в целом в коллективе
7 Контроль
усвоения,
обсуждение
ошибок и их коррекция. Определить типичные
ошибки и возможные
пробелы в знаниях и
умениях, путем их устранения,
коррекции и
совершенствования 2 Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. Консультирует, советует, помогает. Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.
С какой операцией мы сегодня с вами познакомились?
Почему дрель не следует класть на верстак сверлом к себе? Почему при сверлении необходимо постоянно следить за тем, чтобы сверло входило в заготовку строго перпендикулярно поверхности? Как вы думаете, каким образом на предприятиях при штамповке используют отходы металла? Можно ли пробивать отверстия бородком в листовой пластмассе? Представляют результаты
усвоения материала в классе
и индивидуально,
осуществляют контроль (спомощью учителя применяются формы
самоконтроля и
взаимоконтроля),
формулируют затруднения и
осуществляют коррекцию,
возможных допущенных
ошибок Личностные: осознание важности обучения предмету;
Регулятивные: контроль,
коррекция, того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного материала;
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы;
Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль,
коррекция, оценка действий
партнера
8 Информация о
домашнем
задании. Обеспечить
понимание
учащимися
содержания и
способов выполнения
домашнего задания 2 Выучить определения в рабочей тетради.
Найти сведения о других способах получения отверстий. Осознают вариативность
домашнего задания,
выбирают посильный
вариант его выполнения и работы над ним. Личностные: осознание
важности обучения предмету и
систематического выполнения
д/з;
9 Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся 3 Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности, выставление оценок за урок.
Дают анализ своей деятельности на уроке и деятельности своих товарищей Личностные: ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях Познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: постановка вопросов, умение выражать свои мысли
10 Рефлексия деятельности. Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. 3 Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке. Что нового узнали на уроке? Какие затруднения у Вас возникли?
Какие новые понятия вы изучили сегодня?
Где можно применить полученные знания на практике? Отвечают на вопросы, выдвигают свои идеи. Строят логические рассуждения. Личностные: освоение личного смысла учения, желание продолжать учение.
Познавательные: структурирование знаний, Регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: постановка вопросов, умение выражать свои мысли