Конспект урока по развитию речи на тему Ранняя и поздняя осень
ГБОУ «Белгородская общеобразовательная школа-интернат №23»
План – конспект урока
по развитию речи
на тему:
«Ранняя и поздняя осень»
Учитель начальных классов
Савенкова Светлана Николаевна
Белгород
Тема урока: «Ранняя и поздняя осень»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цель урока: обобщить знания учащихся об осени;
Задачи урока:
Образовательные:
- систематизировать представления учащихся о ранней и поздней осени,
типичных явлениях природы осенью;
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление;
Коррекционные:
- развитие речевого слуха, слухового внимания;
- развитие связной речи;
- учить навыкам контроля и самоконтроля за звуком [н].
4) Воспитательные:
- продолжать формировать умение общаться в диалоге;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: таблички, карточки с индивидуальными заданиями, картинки «Ранняя и поздняя осень», материалы для поощрения деятельности учащихся на уроке (листья деревьев), экран, ЗУА,
ИСА, презентация «Ранняя и поздняя осень».
План урока:
Организационный момент 2 мин
Фонетическая зарядка. 3 мин
Основная часть:
1) Беседа в форме вопрос-ответ по картинкам 12 мин
2) Физкультминутка. 3 мин
3) Работа парами, диалог 7 мин
4) Самостоятельная работа (по карточкам) 10 мин
Подведение итогов 3 мин
Продолжительность: 40 минут
Формы подачи речевого материала:
сл./зр - слухозрительно
- за экраном
у/д – устно-дактильно
табл. – использование таблички
Оформление доски
План.
Будем слушать и говорить.
Будем работать с картинками.
Будем работать парами.
Будем слушать музыку.
Будем писать.
Восемнадцатое октября.
Классная работа
Вторник.
Тема: «Ранняя и поздняя осень»
Говори хорошо «Н»
Н_____
Ранняя осень
Поздняя осень
АН____ АН_____ А НАС
Тепло, сухо.
Холодно.
ОН____ АН_____ О СТУ
Светит солнце.
Идут дожди.
УН____ АН_____ У Наступила
Деревья стоят в золотом наряде.
Деревья стоят голые.
Наступила золотая осень.
Трава ещё зелёная.
Трава пожелтела, засохла.
На деревьях листья пожелтели.
Люди убирают урожай.
Птицы улетают на юг.
На траве лежат разноцветные листья.
Ход урока.
Организационный момент.
Речь учителя.
- Встаньте.
- Поздоровайтесь.
- Сядьте.
Сл./зр.
- Какой сейчас урок?
- Какая тема урока?
Сл./зр.
- Прочитайте план урока.
План урока
Будем слушать и говорить.
Будем работать с картинками.
Будем работать парами.
Будем слушать музыку.
Будем писать.
Сл./зр.
- Послушайте, что мы будем делать сначала.
- Будем говорить.
Сл./зр.
- Послушайте, что мы будем делать потом.
- Будем работать с картинками.
Сл./зр.
- Послушайте, что мы будем делать потом.
- Будем работать в парах.
Сл./зр.
Послушайте, что мы будем делать потом.
- Будем слушать музыку.
Сл./зр.
Послушайте, что будем делать затем.
- Будем писать.
Речь ученика.
- Я встал(-а).
- Здравствуйте.
- Я сел(-а).
- Сейчас урок развития речи
- Тема урока «Ранняя и поздняя осень».
- Будем говорить.
-Будем работать с картинками.
- Будем работать в парах.
- Будем слушать музыку.
- Будем писать.
Фонетическая зарядка
Сл./зр.
- Будем слушать и говорить.
Говори хорошо «Н»
Н_____
АН____ АН_____ А НАС
ОН____ АН_____ О СТУ
УН____ АН_____ У Наступила
Наступила золотая осен
·ь.
На деревьях листья пожелтели.
На траве лежат разноцветные листья.
- Что мы делали?
- Мы говорили.
Основная часть
1) Беседа в форме вопрос-ответ по картинкам.
сл./зр.
- Отгадайте загадку (слайд 3)
Дождик С самого утраПтицам в дальний путь пора.Громко ветер завывает.Это всё когда бывает?
- Молодцы!
сл./зр.
- Давайте вспомним приметы осени (слайд 4)
сл./зр.
- Посмотрите, осень бывает разной (слайд 5)
сл./зр.
- Будем работать с картинками.
сл./зр.
- Послушайте и определите, какая осень. (после того, как учащиеся называют какая осень, высвечиваются картинки на презентации : слайды 6-13)
- [Тепло, сухо].
- [Светит солнышко].
- [Холодно. Идут дожди].
- [Деревья стоят в золотом наряде].
- [Трава ещё зелёная].
- [Трава пожелтела, засохла].
- [Деревья стоят голые].
- [Птицы улетают на юг].
- Назовите птиц. (слайд 14)
- Какие птицы не улетают на юг?
- Верно, молодцы!
- [Люди убирают урожай]. (слайд 15)
- Угадайте, что приготовила осень на огороде (слайды 16-22)
- Угадайте, что выросло в саду.
(слайды 24-25)
сл./зр.
- Помогите медведю сложить в корзины овощи и фрукты.( слайд 26)
- Что мы делали?
сл./зр.
- Будем слушать музыку.
- Послушайте и определите, какая осень
- Верно, молодцы!
- Осень.
- Дни стали короче.
- Идут дожди.
- Птицы улетают на юг.
- Деревья стоят в золотом наряде.
Ранняя осень
Тепло, сухо.
Светит солнышко.
Деревья стоят в золотом наряде.
Трава ещё зелёная.
Люди убирают урожай.
Поздняя осень
Идут дожди.
Холодно.
Деревья стоят голые.
Трава пожелтела, засохла.
Птицы улетают на юг.
Сорока, ласточка, скворец, грач, жаворонок.
Сорока.
- Капуста, лук, морковь, картофель, помидор, тыква, огурцы, кабачки.
- Яблоки, груши.
- Мы отвечали на вопросы.
- Мы работали с картинками.
- Это ранняя осень, потому что музыка весёлая.
- Это поздняя осень, потому что музыка грустная.
2) Физкультминутка (слайд 29)
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
Ну а, если надоест,
То пойдем все косолапо,
Как медведи ходят в лес.
Работа в парах.
Сл.зр.
- Будем работать в парах.
- Максим, какая осень тебе нравится?
- Оля, какая осень тебе нравится?
-Максим, какая тебе нравится осень?
- Алёна, какая тебе нравится осень?
- Какое настроение у вас вызывает осень?
- Да.
- Мне нравится ранняя осень, потому что на улице тепло.
- Мне нравится золотая осень, потому что все деревья разноцветные.
- Мне нравится золотая осень, потому что деревья стоят в золотом наряде.
- Мне нравится золотая осень, потому что красиво
- Радость.
4) Самостоятельная работа (по карточкам).
Сл./зр.
- Незнайка все перепутал. Помогите ему. (слайд 30)
- Будем писать.
- Послушайте, кого я назову.
- Оля.
- Иди сюда. Раздай карточки с заданиями.
- Прочитайте внимательно задание и выполните его самостоятельно.
(дети выполняют задание на фоне клипа «Осень» слайд 31)
- Проверьте работы.
- Как написала Оля?
- У кого есть ошибки?
- Что мы делали?
- Я выполнил(-а) задание.
- Я написал(-а).
- Я проверил(а) работу .
- У меня нет ошибок.
- Я написала без ошибок.
- Мы писали.
Подведение итогов
у/д
- Что мы сегодня делали?
- , сколько листиков у тебя?
- Оля, сколько листиков у тебя?
- А у тебя, ?
, сколько листиков у тебя?
- Послушайте оценки.
Домашнее задание: нарисовать золотую осень.
- Мы слушали и говорили.
- Мы слушали музыку.
- Мы писали.
- Мы работали с картинками.
- Мы говорили об осени.
- У меня листиков.
- У меня листиков.
Рисунок 1Рисунок 2Рисунок 3Рисунок 4Рисунок 5Рисунок 6Рисунок 715