Урок здоровья Будь здоров!5 шагов к здоровью
«Будь здоров! 5 шагов к здоровью»
\
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Устьянская СОШ
УРОК ЗДОРОВЬЯ
«БУДЬ ЗДОРОВ!
5 ШАГОВ К ЗДОРОВЬЮ»
Урок здоровья «БУДЬ ЗДОРОВ!5 ШАГОВ К ЗДОРОВЬЮ»
(устный журнал)
Цели урока:
Обучающие : познакомить учащихся с основными правилами ЗОЖ.
Развивающие: развивать умения применять полученные знания в повседневной жизни.
Воспитательные: воспитывать стремление беречь и укреплять здоровье.
Учебная задача: узнать, почему здоровье так необходимо человеку
План урока.
І. Организационно - мотивационный этап.
ІІ. Изучение нового материала.
ІІІ. Этап проверки усвоения знаний.
ІV. Подведение итогов.
V. Рефлексия.
Оборудование: компьютер, экран, презентация, карточки со словами, памятки о режиме дня, картинки с моментами режима дня, картинки предметов личной гигиены, памятки с правилами питания, карточки с заданиями, сравнительная таблица о питании.
Ход занятия:
І. Организационно - мотивационный этап.
Организация учащихся, настрой на работу.
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте!
Мы друг другу сказали:
Здравствуйте!
И как будто светлее на улице стало.
Этим, словом здоровья мы всем пожелали!
А вроде совсем ничего не сказали.
- Какое пожелание передали мы друг другу? (Ответы учащихся)
- Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.
-Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наш урок здоровья
Сообщение темы и цели урока.
- Скажите, откуда дети и взрослые узнают новости? (ответы детей)
- Правильно, смотрят телевизор, слушают радио, ищут нужную информацию в сети Интернет, они читают книги, газеты, журналы.
- Вот и мы с вами сегодня отправимся в путешествие по устному журналу
ЗДОРОВЬЕ.
- Посмотрите внимательно на доску и попробуйте спрогнозировать, о чем
можно узнать в журнале ЗДОРОВЬЕ?
- Правильно, о здоровье, а именно:
1) о гигиене
2) о режиме дня
3) о питании
4) о физкультуре и спорте
5) о вредных и опасных привычках
И тема нашего урока - БУДЬ ЗДОРОВ!5 ШАГОВ К ЗДОРОВЬЮ
Давайте вспомним девиз наших уроков
Дети читают хором: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!
- А что такое здоровье? Посмотрите, на обложке журнала цветок ЗДОРОВЬЯ. Давайте узнаем у цветка.
(На доске открывается цветок, дети по очереди нажимают на лепестки, они переворачивается, и дети читают то, что написано на обратной стороне лепестков.)
Здоровье – это красота.
Здоровье – это сила и ум.
Здоровье – это самое большое богатство.
Здоровье – это то, что нужно беречь.
Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.
Здоровье – это долгая счастливая жизнь.
Здоровье – это когда ты весел и у тебя всё получается.
- Ребята, для чего человеку нужно быть здоровым?
- Верно, для того, чтобы сделать в жизни много полезного и для себя, и для близких людей, и для страны.
Выберите слова для характеристики здорового человека:
Красивый сутулый сильный ловкий бледный румяный стройный толстый крепкий неуклюжий подтянутый (карточки прикреплены на доске, дети выходят и по очереди снимают карточки с плохими качествами)
Каждый человек хочет быть красивым, стройным, здоровым. Но такой человек должен обязательно соблюдать Правила здорового образа жизни.
О чем нам предстоит узнать?
- Молодцы! Именно о правилах ЗОЖ, и о том, как и для чего их нужно соблюдать.
Учитель открывает цели урока на доске:
1) изучить основные правила ЗОЖ
2) понять, для чего нужно соблюдать правила ЗОЖ
-А достичь поставленных целей нам поможет журнал ЗДОРОВЬЕ, где каждая страничка журнала будет рассказывать о правилах ЗОЖ
ІІ. Изучение нового материала.
И первая страница нашего журнала «Чисто жить – здоровым быть!»
-Вспомним известные строки из стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр»: Вдруг в кабинет вбегает грязный мальчик. Сценка про Мойдодыра
Мальчик:
Одеяло убежало, улетела простыня, И подушка, как лягушка ускакала от меня.
Учитель:
Что с тобой случилось,Расскажи, что приключилось?
Мальчик:
За мной мчится Мойдодыр –Всех мочалок командир!
Мойдодыр:
Где тут гадкий, где тут грязныйНеумытый поросёнок?
Учитель:
Подожди, Мойдодыр, не ругайсяИ на мальчика так не бросайся!
Мойдодыр:
Долго мне пришлось терпетьИ на грязь его смотреть.Все ребята просыпаютсяИ, конечно, умываются.Он один не умывался,А грязнулею остался!Он же мыла не берёт,А хватает бутерброд!Даже после туалетаОн ко мне заходит редко!
Учитель:
Мойдодыр! Во всём ты прав!Мальчика с собой бериИ в порядок приведи!
-Почему от мальчика сбежали вещи?
А вы догадались, как можно назвать этого мальчика?
(Неряха, грязнуля.)
- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?
(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)
- Как грязнуля вернул свои вещи в сказке «Мойдодыр»?
- А теперь давайте проверим, как вы знаете правила заботы о чистоте своего тела. Я буду начинать, а вы продолжайте.
Игра «Рифмы».
- В кране нам журчит водица:
«Мойте чище ваши » (лица)
-Разгрызёшь стальные трубы,
Если чисто чистишь . (зубы)
-Превратятся скоро в когти
Неподстриженные (ногти).
- В бане целый час потела –
Лёгким, чистым стало .. (тело).
- Объявили бой бациллам:
Моем руки чисто с (мылом).
Мойдодыр возвращается с чистым мальчиком, вручает учителю посылку
Дорогие ребята!
Я привез вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания.
-Отгадайте, что там лежит?
Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
-Два кольца, два конца,
Посередине гвоздик!
(Ножницы)
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
Мудрец в нем видит мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нем видела овца,
А обезьяна – обезьяну.
(Зеркало)
Если не отгадают
Я увидел свой портрет.
Отошёл – портрета нет. (Зеркало)
(По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.)
-Ребята, вы знакомы с этими предметами? Для чего они нужны?
- Все эти предметы личной гигиены.
Работа с классом (На доске две картинки: семья, школьник.)
Учитель:
-Какими из этих предметов должен пользоваться только один человек, а какими может пользоваться вся семья? (По ходу ответов детей, учитель прикрепляет на доску картинки предметов в две колонки и обсуждает с детьми правильность выбора). Вы должны помнить, что мочалка, зубная щетка, расческа и полотенце – это предметы индивидуального пользования. А вот зеркалом, мылом, ножницами может пользоваться вся семья.
Ученик:
М.Котин «Пугалки»
Кто зубы не чистит, не моется с мылом,
Тот вырасти может болезненным, хилым,
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда вообще не растут.
Учитель:
- А как же наша одежда?
- Свою одежду тоже нужно содержать в чистоте. В нашей школе есть закон: «Вход неряхам запрещён». «Кто аккуратен, тот людям приятен!».
А чтобы выглядеть аккуратным, нужно потрудиться.
Iгруппа
Игра «Утренняя эстафета» в группах (карточки - набор 2)
Группа получает набор карточек с картинками различных действий, которые человек должен выполнять по утрам.
Вы будете работать дружно, сообща. Ваша задача внимательно рассмотреть картинки и расположить по порядку в последовательности выполняемых вами действий по утрам. Учитель определяет правильность последовательности. Проверка - слайд
II группа
Составь из слов правила личной гигиены
Разрезное полотно (4 разных цвета)
Умываться
по утрам
и
вечерам
Чистить
зубы
нужно
2 раза в день
Ежедневно
расчесывать
волосы
Стричь
вовремя
ногти
Проверка - слайд
IIІ группа
- Давайте сделаем вывод всего того, о чем мы с вами говорили, а для этого с помощью ключа расшифруйте его.
12 6 10 11 8 11 1 – 5 1 7 8 3 5 4 8 9 8 2 13 14 !
Ключ к разгадке
А В Г Д З И Л О Р С Т Ч Ь Я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Чистота – залог здоровья!
Проверка - слайд
Учитель: Какое правило, мы с вами изучили?
Забота о чистоте своего тела
Верно:
Запомнить нужно навсегда
Залог здоровья – чистота?
Ну что продолжим путешествие?
Страница «Слабеет тело без дела»
Учитель:
- Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять-
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы.
А чтобы научиться беречь свое время, нужно правильно организовать свой режим дня.
- А что такое режим дня? (ответы детей)
Режим дня – это определенный ритм жизни, чередование различных видов деятельности, отдыха, сна, питания, это ваша внешняя и внутренняя организованность, залог вашего здоровья и успеха. Кто в детстве справится с режимом дня, тот в жизни сможет преодолеть многие трудности и жизненные проблемы. Многие ребята не любят слово «режим». Им кажется, что взрослые, таким образом, хотят ограничить их свободу и самостоятельность. Но это не так.
РЕЖИМ ДНЯ ШКОЛЬНИКА
7.00. 7.10- подъём, уборка постели
7.00.-7.20.- зарядка
7.20.-7.30.- утренний туалет
7.30.-8.00.- завтрак
8.00.-8.30.- дорога в школу
8.30.-13.30.- занятия в школе
13.30.-14.00.- обед
14.00.-15.00.-отдых, прогулка, посещение секций, кружков.
15.00.-16.30.- выполнение домашнего задания.
16.30.-17.00.- полдник.
17.00.-18.30.- вечерняя прогулка, помощь по дому.
18.30.-19.00.- ужин.
19.00.-21.00.- спокойные игры, телепередачи.
21.00.-21.30.- подготовка ко сну
21.30.-7.00.-сон.
- Как правильно составить режим дня? (ответы детей)
- Запомните, труд и отдых должны чередоваться. Чередование труда и отдыха улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье. Правильно организованный режим дня поможет вам разумно расходовать свои силы, привить полезные привычки, укрепить волевые качества.
- Ребята, давайте попробуем сейчас с вами составить ваш режим дня, то есть режим дня школьника, в котором совпадают у всех основные действия.
Игра «Расположи по порядку» (работа в группах-3 группы)
Каждая группа получает по 5 магнитных карточек с режимными моментами и по 5 магнитных картинок с режимными моментами
Сначала работают в группах, затем учитель задает вопрос, учащиеся по очереди прикрепляют на доску. В итоге получается режим дня с режимными моментами в картинках.
Проверка – слайд (Проверка со слайдом, исправление ошибок.)
Учитель:
-Ребята, кто придерживается данного режима дня?
(ответы детей)
-Я думаю, что именно про вас написал стихотворение замечательный писатель Баруздин «Время», и ребята нам его прочитают.
Ведут часы секундам счёт,
Ведут минутам счёт.
Часы того не подведут,
Кто время бережёт,
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
Успеет встать он за станок,
За парту в школе сесть.
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай,
Уроки делай не спеша
И книг не забывай!
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать
-Хороший был денёк!
Учитель: Какое второе правило, мы с вами изучили?
Соблюдение режима дня
Верно:
Соблюдая режим дня, здоровым будешь ты всегда!
Учитель:
Поработали, ребятки,
а теперь все на зарядку!
Физминутка (проводит ученица под музыку)
Все собрались? Все здоровы?Бегать и играть готовы?Ну, тогда подтянись,Не зевай и не ленись,На разминку становись!Мы поставили пластинкуи выходим на разминку.Начинаем бег на месте,Финиш метров через двести.Раз, два, раз, два,Закружилась голова.Хватит, хватит, прибежали,Потянулись, подышали.Вот мы руки развели, словно удивились.И друг другу до землив пояс поклонились.Наклонились, выпрямились,Наклонились, выпрямились.Ниже, дети, не ленитесь -Наклонитесь, улыбнитесь.Выдох - вдох, выдох - вдох,Надо нам присесть и встать,И на месте поскакать.На носки, потом на пятки,Вот и кончилась зарядка!
- Мы переходим на следующую страницу нашего журнала.
Страница «Занимайся, закаляйся, и болеть не собирайся!»
- Однажды учёные поставили эксперимент. Одной группе участников был предложен комплекс физических упражнений, а другой предстояло пролежать 20 дней неподвижно. Всего 20 дней. И что получилось? У тех, кто лежал, появилось головокружение, они не могли долго ходить (им было тяжело дышать), пропал аппетит, они стали плохо спать, снизилась работоспособность
-Итак, чтобы быть здоровым надо заниматься спортом, закалять свой организм.
- А какими видами спорта занимаетесь вы и почему выбрали именно его.
Отгадав загадки, вы, ребята, узнаете, какие виды спорта полезны для здоровья:
1. Два берёзовых коняЧерез лес несут меня.Кони эти рыжи,А зовут их (Лыжи)
2. Мчусь, как пуля, я вперёд,Лишь поскрипывает лёд.Да мелькают огоньки.Кто несёт меня? (Коньки)
3. Загадка эта нелегка:Пишусь всегда через два К,И мяч, и шайбу клюшкой бей,А называюсь я (Хоккей)
4. Что за невод во дворе?Не мешал бы ты игре,Ты бы лучше отошёлМы играем в. (Волейбол)
- Итак, физические упражнения необходимы. Но нужно еще закаляться.
Расскажите, как вы закаляете свой организм.
Закаляйся!
Дети:
а) Крепким стать нельзя мгновенно,
Надо закаляться постепенно.
б) Утром бег и душ бодрящий!
Как для взрослых, настоящий!
в) На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
г) Ноги мыть водой холодной
и тогда микроб голодный
вас вовек не одолеет!
д) Летом нужно загорать.
Кожа от солнца у вас загорает,
И под влиянием солнца лучей
Д – витамин образуется в ней.
е) Чтобы были вы красивы,
Чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело,
Чтобы громче пелись песни,
Жить, чтоб было интересней,
Нужно сильным быть, здоровым –
Эти истины не новы.
Учитель: Попробуйте сформулировать третье правило ЗОЖ?
Закаливание и занятия спортом
Верно:
Спорт – забава,
Спорт – здоровье,
Спорт – игра,
Физкульт – Ура!
Итак, физические упражнения, закаливание необходимы, но нужно еще выполнять профилактические упражнения, например такие, как вы это делаете на уроках.
Гимнастика для глаз.
Страница «Питайся правильно - и лекарство не надобно!»
В класс входит Карлсон
Карлсон:
Пообедал я отлично этим джемом земляничным.Третью банку съел с утра.А теперь лететь пора.
(Ищет кнопку на животе, но мотор не заводится, хватается одной рукой за голову, а другой за живот)
Мама! Что же такое творится?Мотор мой не хочет никак заводиться.
Учитель: Карлсон, что же произошло с тобой?
Карлсон:
Я обкушался варенья, а ещё было печенье.Торт и множество конфет.Очень вкусным был обед.А теперь мотор заглохОх, зачем я ел пирог?
Учитель:
Ребята, какой совет можно дать Карлсону? Какой должна быть пища? Оставайся у нас на празднике, Карлсон, и ты узнаешь много полезного для здоровья.
Я предлагаю поиграть в игру “Какая пища укрепляет здоровье, а какая разрушает?” Если я назову полезные продукты, то вы хлопаете в ладоши, а если вредные для здоровья, то закрываете лицо руками: “Рыба, чипсы, кефир, пепси, морковь, фанта, яблоки, торты, лук, капуста, груши, шоколадки.”
Молодцы, ребята! Подведем итог нашей игры.
Посмотрите на доску, у меня на доске карточки с названием продуктов. Вы должны их разделить на две группы: полезные и неполезные для здоровья.
Продукты: молоко, мясо, рыба, овощи, фрукты, фанта, чипсы, кириешки, роллтон, жвачка.
– Ребята, с пищей человек получает все вещества, необходимые для роста и развития организма, и для пополнения затраченной энергии. А знаете ли вы, что нужно для роста молодого организма? (ответы детей)
Верно! И особенно полезно употреблять витамины.
(выбегают витаминки – 5 человек)
Каша – это хорошо, а с витамином лучше.
Как поесть и что поесть вас сейчас поучим. (витамин Е)
- Мы сестрички - витаминки АВС и Е и Д
Очень многие продукты есть советуем тебе. (витамин Д)
- Ешьте печень и желток, и морковь, и рыбу
Чтоб вы вырасти могли, видеть все могли бы. (витамин А)
- Черная смородина, и шиповник, и лимон
Как полезен нам всем он! (витамин С)
- Витамины группы В мы советуем тебе
Они в гречневой крупе, черном хлебе обитают,
Укрепляют аппетит, памяти нам добавляют. (витамин В)
Учитель:
Здоровое питание - одна из основ здорового образа жизни. Какое питание можно считать здоровым?
Разнообразное Однообразное
Богатое витаминами Богатое сладостями
Регулярное От случая к случаю
Без спешки Второпях
(на доске карточки дети снимают плохие)
Организму для роста и развития нужна разнообразная пища, богатая витаминами. Однако, для того чтобы она хорошо усваивалась, надо соблюдать некоторые правила.
Давайте сейчас с вами прочитаем золотые правила питания. Но проблема в том, что слова в этих правилах склеились. Вы должны очень постараться, чтобы прочитать эти правила. Итак, начнем. Каждой группе я даю по два правила.
I группа (1,4); IІ группа (2,5); IІІ группа (3,6)
Есть необходимо каждый день в одно и то же время.
Перед едой надо вымыть руки с мылом.
Есть надо продукты, полезные для здоровья.
Есть не торопясь.
Не объедаться.
Сладости только после основной еды.
Проверка: слайд
Учитель:
-Назовите четвертое правило ЗОЖ?
правильное питание
Верно:
Будем правильно питаться.И силенок набираться. Чтоб здоровье сохранить,Будем с фруктами дружить.
Учитель:
Молодцы, вы справились с заданием, а впереди у нас последняя страница
Страница «Кто курит табак – тот сам себе враг»
- Есть такие вещи, которые не просто вредны (вредно переедать, вредно есть много сладкого, вредно мало двигаться, вредно долго сидеть у телевизора, компьютера), но и опасны для жизни. Это такие вещи как табак, алкоголь, наркотики.
- Кто знает, что это такое? (ответы).
- К сожалению, почти у всех людей есть вредные привычки. К ним относится курение. Закурить первую в жизни сигарету многие ребята пробуют уже в 8 – 10 лет, а некоторые и раньше.
-В вашем возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов.
- О других вредных привычках мы подробнее будем говорить на следующих занятиях. Но запомните, глоток шампанского у ребёнка может вызвать рвоту, головную боль, отравление. Наркотики вызывают нарушение памяти, мышления, меняется поведение и настроение, на коже появляются синяки, порезы, микротравмы. Всё это опасные для жизни и здоровья вещества, которые школьники категорически не должны употреблять
- И пятое правило ЗОЖ - это?
Отказ от вредных привычек
- Вот мы и закончили сегодня перелистывать страницы устного журнала «Будь здоров! 5 шагов к здоровью».
Ребята, а сейчас мы с вами выполним творческое задание. Каждой группе я раздам картинки-наклейки. Вы должны выбрать только те, которые относятся к ЗОЖ и наклеить их на баннер(0,4Ч0,6; соответствующий фон и название).
Этими работами мы с вами создадим диплом журнала ЗДОРОВЬЕ.
4. Подведение итогов:
- Вы всегда должны помнить, что здоровье – это самое главное богатство человека. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Его нужно беречь, соблюдая правила здорового образа жизни.
- Посмотрите на цели урока и скажите, достигли ли мы поставленных целей?
1) Сколько правил ЗОЖ мы сегодня с вами изучили?
2) Перечислите 5 основных правил ЗОЖ?
3) Поняли ли вы, для чего нужно соблюдать правила ЗОЖ?
Запомните на всю жизнь. Соблюдение правил ЗОЖ укрепляет здоровье, воспитывает волю и характер человека. Труден лишь первый шаг! Сделайте его!
- Какие выводы вы сделали для себя? (ответы детей)
Ученик 1:
Чтоб ты не был хилым, вялым,Не лежал под одеялом, Не хворал и был в порядке, Делай каждый день зарядку!
Ученик 2.
Позабудь про телевизор,Mapш на улицу гулять -Ведь полезней для здоровьяСвежим воздухом дышать.
Ученик 3.
Нет плохому настроенью!Не грусти, не хнычь, не плачь! Пусть тебе всегда помогут Лыжи, прыгалки и мяч!
Ученик 4.
Хоть не станешь ты спортсменом,Это право не беда –Здоровый дух в здоровом телепусть присутствует всегда!
- И наш урок я хочу закончить следующими строчками, вы послушайте их внимательно, это моё вам пожелание
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться:
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И конечно, закаляйтесь-
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда.
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Если хочешь взрослым стать,
Надо раньше лечь в кровать.
Ляжешь после десяти-
Не успеешь подрасти
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
5.Рефлексия:
- Вам понравился урок? Всё ли вам удалось? Какие возникли трудности и почему? Задача этапа: мобилизовать учащихся на самооценивание и демонстрацию своего эмоционального состояния на уроке.
- Подумайте и попробуйте оценить свою работу на уроке при помощи цветных сердечков.
Если вы довольны своей работой – зеленое сердечко;
Если не очень – жёлтое сердечко;
Совсем плохо работали – красное сердечко.
- Приклейте выбранное вами цветное сердечко на белое общее сердечко, которое лежит у них на партах.
13PAGE 15
13PAGE 141615