Поурочный план Бычий цепень
Предмет: Биология
Класс: 7 «б»
Дата: ________
Урок №13.
Тема урока: Бычий цепень как представитель плоских ленточных червей.
Цели урока:
Образовательная: сформировать понятие о бычий цепени как представителя плоских ленточных червей. Ознакомление циклом развития и смена хозяев.
Развивающая: развивать умения самостоятельно характеризовать свойства веществ, опираясь на имеющиеся знания, обобщать, сравнивать и делать выводы.
Воспитательная: всестороннее развивать личность школьника и доброжелательное отношение друг-другу. Овладеть активными формами работы.
Вид урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Методы: Психологический настрой «Разноцветные кружочки», методика «Тройка», заполнить таблицу.
Результат урока: а) усвоить знания о внешнем и внутреннем строении ленточных червей на примере бычьего цепня, цикле развития бычьего цепня, мерах профилактики заражения им.
б) уметь объяснять особенности строения, связанные с паразитизмом, причины сложного цикла развития; обосновывать меры профилактики; составлять конспект; ориентироваться в учебнике, конспекте; объективно оценивать свой труд и труд товарищей; определять уровень, на котором изучен материал.
Ссылки:
Учебник «Биология» К.Жунусова, Р.Алимкулова, К. Жумагулова изд. Алматы «Атамұра» 2011 г.
Этапы
уроки Время Действие учителя Действие ученика
Организационный момент
2 мин Психологический настрой. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета).
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал
Красный, — желают общаться.
Желтый — проявят активность.
Синий — будут настойчивы.
Помните, ваше стремление и ожидание зависит от вас. Приветствует.
Учащиеся выбирают любимые цвета и слушают что, их ожидает на уроке.
Знания
5 мин Задание: Напиши какие органы имеются у плоских червей.
Органы Белая планария Бычий цепень Сосальщики
Форма тела Нервная система Органы зрения Газообмен происходит Пищеварительные органы Половая система Движение червей Учащиеся заполняют таблицу по прошлой теме.
Как вы думаете на какую тему будет наш урок?
Определение цели.
Понимания
15 мин Просмотр фильма «Плоские черви». В группу раздается текст из учебника.
По методике «Снежный ком». Учащиеся знакомятся с текстом. Учащиеся изображают на бумаге о своих понятиях в виде схем, рисунков, надписи и т.д.
Применение
6 мин
Выписывают данные из учебника.
Физминутка
Анализ
8 мин
Создайте буклеты по защите от бычего цепня. Учащиеся создают рекламу по сохранению здоровья.
Синтез
4 мин.
Показ презентации «Охрана растительного и животного мира Казахстана» После просмотра презентации составляют свое правила по охране защиты животных и растений.
Оценивание
5 мин
Тестирование.
1. Бычий цепень в длину достигает:
а) 1,5 мм;
б) 1,5 см;
в) 3,0 см;
г) 10,0 м.
2. Бычий цепень питается:
а) кровью и клетками печени;
б) мелкими животными;
в) веществами, переваренными хозяином;
г) бактериями.
3. К плоским червям-хищникам относят:
а) бычьего цепня;
б) белую планарию;
в) печеночного сосальщика;
г) инфузорию-бурсарию.
4. У свиного цепня глаз:
а) 2;
б) 4;
в) много;
г) нет
5. Бычий цепень поглощает пищу с помощью:
а) желудка;
б) рта;
в) глотки;
г) поверхности тела.
6. Бычий цепень:
а) паразит и в пище не нуждается;
б) слепой и без кишечника;
в) всасывает пищу поверхностью тела;
г) не имеет нервной системы;
д) не имеет органов размножения;
е) живет в среде без кислорода. Ответы учащихся по тестированию
Рефлексия:
Анкета для самоанализа:
1 На уроке я работал
Активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я
Доволен/ не доволен
3. Урок для меня показался
Коротким / длинным
4. За урок я
Не устал / устал
5. Мое настроение
Стало лучше/ стало хуже
6. Материал урока мне был
Понятен / непонятен
Полезен / бесполезен
Интересен / скучен
Легким / трудным
Оценивание:
Домашное задание:
Заметки:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Таблица оценивания
Ф.И. учащихся Критерий
Оценка
А.
сохранить правила группы Б.
Участвовать в работе группы В.
Добавить ценную идею Г.
Умение обяснить другому Д.
Умение ставить вопрос и ответить на вопрос