План конспект урока биологии Экологические группы птиц(7 класс)
Урок по биологии для 7 класса "Экологические группы птиц."
Цель: Систематизировать знания о многообразии птиц, познакомить с экологическими группами .Задачи:
обобщить знания учащихся о среде обитания, приспособленности к ней;
раскрыть особенности приспособленности птиц к среде обитания;
обобщить знания учащихся о значении птиц в природе и жизни человека.
Оборудование:
таблицы, с изображением птиц разных экологических групп;
компьютер, проектор, презентация , таблицы, влажные препараты , чучело и скелет птицы.
Тип урока: урок комбинированный.
Учебник: Биология 7 кл. К.Кайым., Р.Сатимбеков «АТАМҰРА» 2012г
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний и умений.
Блиц опрос -экзамен.(учащиеся вытягивают вопросы на билеты и отвечают )
Раздел зоологии изучающий птиц.
На какие отделы делится тело птицы
Виды перьев у птиц, их расположение и значение.
Количество видов птиц в Казахстане
Отделы скелета птиц.
Особенности скелета птиц ,связанные с полётом
Особенности мускулатуры птиц
Объясните поговорку «Ешь как курица»
Отделы желудка птицы
Почему птица в полёте не задыхается
Почему птица ,сидящая на ветке не падает
Сколько камер сердца у птицы
Сколько кругов кровообращения у птиц
Каккие виды крови омывают тело птицы
Какие отделы мозга наиболее развиты у птиц
Размножение птиц
Органы чувств птиц
Как называется первоптица, её отличительные особенности
Почему птиц называют теплокровными
Почему водоплавающие птицы не промокают
Тип оплодотворения у птиц
Чем выводковые птицы отличаютсяот гнездовых?
3.Изучение нового материала
Класс делится на 3 группы , каждая группа выполняет задания ,используя текст учебника, раздаточный материал по инструктивной карточке.
1 группа –БЕСКИЛЕВЫЕ ,БЕГАЮЩИЕ ПТИЦЫ
2 группа- ПЛАВАЮЩИЕ ПТИЦЫ
3 группа- КИЛЕВЫЕ ,ЛЕТАЮЩИЕ ПТИЦЫ
Инструктивная карточка № 1-1 группы
1. Ознакомтесь с подпунктом параграфа 51-бескилевые (бегающие птицы)
2.Рассмотрите рисунки учебника , слайды и видеофрагменты
3.Каковы отличительные особенности данных птиц.
А) Размеры птиц
Б) Особенности строения конечностей
В) Особенности строения клюва птиц
4. Как вы думаете что лежит в основе данной классификации
5. Каких видов птиц относящихся к данной группе вы можете назвать
6. Запишите данные в схему
Инструктивная карточка № 1-2 группы
1. Ознакомтесь с подпунктом параграфа 51-плавающие птицы (пингвины)
2.Рассмотрите рисунки учебника, слайды и видеофрагменты
3.Каковы отличительные особенности данных птиц.
А) Размеры птиц
Б) Особенности строения конечностей
В) Особенности строения клюва птиц
4. Как вы думаете что лежит в основе данной классификации
5. Каких видов птиц относящихся к данной группе вы можете назвать
6. Запишите данные в схему
Инструктивная карточка № 1-3 группы
1. Ознакомтесь с подпунктом параграфа 51-летающие (килевые )птицы
2.Рассмотрите рисунки учебника , слайды и видеофрагменты
3.Каковы отличительные особенности данных птиц.
А) Размеры птиц
Б) Особенности строения конечностей
В) Особенности строения клюва птиц
4. Как вы думаете что лежит в основе данной классификации
5. Каких видов птиц относящихся к данной группе вы можете назвать
6. Запишите данные в схему
Работа в группах по 2 заданию
1 группа –птицы водно-болотных угодий
2 группа-лесные птицы
3 группа-птицы открытых пространств
Инструктивная карточка № 2-1 группа
1.Ознакомтесь с подпунктом птицы водно-болотных угодий на стр 214-215 учебника
1.Рассмотрите рисунки учебника, таблицы, слайды, видеофрагменты
2.Запишите видовые названия птиц ,относящиеся к данной экологической группе.
3.Сделайте вывод о приспособлениях птиц к месту обитания и образу жизни.
4.Запишите данные в 3 колонку таблицы
Инструктивная карточка № 2-2 группа
1.Ознакомтесь с подпунктом лесные птицы на стр 215 учебника
1.Рассмотрите рисунки учебника, таблицы, слайды, видеофрагменты
2.Запишите видовые названия птиц ,относящиеся к данной экологической группе.
3.Сделайте вывод о приспособлениях птиц к месту обитания и образу жизни.
4. Запишите данные в 3 колонку таблицы
Инструктивная карточка № 2-3 группа
1.Ознакомтесь с подпунктом птицы открытых пространств на стр 215 учебника
1.Рассмотрите рисунки учебника, таблицы, слайды, видеофрагменты
2.Запишите видовые названия птиц ,относящиеся к данной экологической группе.
3.Сделайте вывод о приспособлениях птиц к месту обитания и образу жизни.
4.Запишите данные в 3 колонку таблицы
4. Закрепление полученных знаний.( слайд-)
Задание-1 Сотнеси признаки птиц их названия к экологическим группам по рисунку
Задание-2« Найди птичку»
Из слогов сложи названия птиц, относящихся к экологическим группам
1-группа
фи васыка глуспзанлинчик пефа чик люсо ш
ха ряб ре пел рь
2-группа
расколя квакон
беррабупа кречичет квакут малан дор ор цап бис
3 группа
легоскквазарсой дящекря ка бедьгол
тел рецголь во
5.Домашнее задание –Параграф -51, заполнить задание № 3 в карточке задании, интересная информация о птицах.
Раздел зоологии изучающий птиц.
На какие отделы делится тело птицы
Виды перьев у птиц, их расположение и значение.
Количество видов птиц в Казахстане
Отделы скелета птиц.
Особенности скелета птиц ,связанные с полётом
Особенности мускулатуры птиц
Объясните поговорку «Ешь как курица»
Отделы желудка птицы
Почему птица в полёте не задыхается
Почему птица ,сидящая на ветке не падает
Сколько камер сердца у птицы
Сколько кругов кровообращения у птиц
Какие виды крови омывают тело птицы
Какие отделы мозга наиболее развиты у птиц
Размножение птиц
Органы чувств птиц
Как называется первоптица, её отличительные особенности
Почему птиц называют теплокровными
Почему водоплавающие птицы не промокают
Тип оплодотворения у птиц
Чем выводковые птицы отличаются от гнездовых?
Работа в группах по 1 заданию
1 группа –БЕСКИЛЕВЫЕ ,БЕГАЮЩИЕ ПТИЦЫ
Инструктивная карточка № 1-1 группы
1. Ознакомтесь с подпунктом параграфа 51-бескилевые (бегающие птицы)
2.Рассмотрите рисунки учебника , слайды и видеофрагменты
3.Каковы отличительные особенности данных птиц.
А) Размеры птиц
Б) Особенности строения конечностей
В) Особенности строения клюва птиц
4. Как вы думаете что лежит в основе данной классификации
5. Каких видов птиц относящихся к данной группе вы можете назвать
6. Запишите данные в схему
Работа в группах по 2 заданию
1 группа –птицы водно-болотных угодий
Инструктивная карточка № 2-1 группа
1.Ознакомтесь с подпунктом птицы водно-болотных угодий на стр 214-215 учебника
1.Рассмотрите рисунки учебника, таблицы, слайды, видеофрагменты
2.Запишите видовые названия птиц ,относящиеся к данной экологической группе.
3.Сделайте вывод о приспособлениях птиц к месту обитания и образу жизни.
4.Запишите данные в 3 колонку таблицы
Работа в группах по 1 заданию
1 группа –БЕСКИЛЕВЫЕ ,БЕГАЮЩИЕ ПТИЦЫ
Инструктивная карточка № 1-1 группы
1. Ознакомтесь с подпунктом параграфа 51-бескилевые (бегающие птицы)
2.Рассмотрите рисунки учебника , слайды и видеофрагменты
3.Каковы отличительные особенности данных птиц.
А) Размеры птиц
Б) Особенности строения конечностей
В) Особенности строения клюва птиц
4. Как вы думаете что лежит в основе данной классификации
5. Каких видов птиц относящихся к данной группе вы можете назвать
6. Запишите данные в схему
Работа в группах по 2 заданию
1 группа –птицы водно-болотных угодий
Инструктивная карточка № 2-1 группа
1.Ознакомтесь с подпунктом птицы водно-болотных угодий на стр 214-215 учебника
1.Рассмотрите рисунки учебника, таблицы, слайды, видеофрагменты
2.Запишите видовые названия птиц ,относящиеся к данной экологической группе.
3.Сделайте вывод о приспособлениях птиц к месту обитания и образу жизни.
4.Запишите данные в 3 колонку таблицы
2 группа- ПЛАВАЮЩИЕ ПТИЦЫ
Инструктивная карточка № 1-2 группы
1. Ознакомтесь с подпунктом параграфа 51-плавающие птицы (пингвины)
2.Рассмотрите рисунки учебника, слайды и видеофрагменты
3.Каковы отличительные особенности данных птиц.
А) Размеры птиц
Б) Особенности строения конечностей
В) Особенности строения клюва птиц
4. Как вы думаете что лежит в основе данной классификации
5. Каких видов птиц относящихся к данной группе вы можете назвать
6. Запишите данные в схему
Работа в группах по 2 заданию
2 группа-лесные птицы
Инструктивная карточка № 2-2 группа
1.Ознакомтесь с подпунктом лесные птицы на стр 215 учебника
1.Рассмотрите рисунки учебника, таблицы, слайды, видеофрагменты
2.Запишите видовые названия птиц ,относящиеся к данной экологической группе.
3.Сделайте вывод о приспособлениях птиц к месту обитания и образу жизни.
4. Запишите данные в 3 колонку таблицы
2 группа- ПЛАВАЮЩИЕ ПТИЦЫ
Инструктивная карточка № 1-2 группы
1. Ознакомтесь с подпунктом параграфа 51-плавающие птицы (пингвины)
2.Рассмотрите рисунки учебника, слайды и видеофрагменты
3.Каковы отличительные особенности данных птиц.
А) Размеры птиц
Б) Особенности строения конечностей
В) Особенности строения клюва птиц
4. Как вы думаете что лежит в основе данной классификации
5. Каких видов птиц относящихся к данной группе вы можете назвать
6. Запишите данные в схему
Работа в группах по 2 заданию
2 группа-лесные птицы
Инструктивная карточка № 2-2 группа
1.Ознакомтесь с подпунктом лесные птицы на стр 215 учебника
1.Рассмотрите рисунки учебника, таблицы, слайды, видеофрагменты
2.Запишите видовые названия птиц ,относящиеся к данной экологической группе.
3.Сделайте вывод о приспособлениях птиц к месту обитания и образу жизни.
4. Запишите данные в 3 колонку таблицы
3 группа- КИЛЕВЫЕ ,ЛЕТАЮЩИЕ ПТИЦЫ
Инструктивная карточка № 1-3 группы
1. Ознакомтесь с подпунктом параграфа 51-летающие (килевые )птицы
2.Рассмотрите рисунки учебника , слайды и видеофрагменты
3.Каковы отличительные особенности данных птиц.
А) Размеры птиц
Б) Особенности строения конечностей
В) Особенности строения клюва птиц
4. Как вы думаете что лежит в основе данной классификации
5. Каких видов птиц относящихся к данной группе вы можете назвать
6. Запишите данные в схему
Работа в группах по 2 заданию
3 группа-птицы открытых пространств
Инструктивная карточка № 2-3 группа
1.Ознакомтесь с подпунктом птицы открытых пространств на стр 215 учебника
1.Рассмотрите рисунки учебника, таблицы, слайды, видеофрагменты
2.Запишите видовые названия птиц ,относящиеся к данной экологической группе.
3.Сделайте вывод о приспособлениях птиц к месту обитания и образу жизни.
4.Запишите данные в 3 колонку таблицы
3 группа- КИЛЕВЫЕ ,ЛЕТАЮЩИЕ ПТИЦЫ
Инструктивная карточка № 1-3 группы
1. Ознакомтесь с подпунктом параграфа 51-летающие (килевые )птицы
2.Рассмотрите рисунки учебника , слайды и видеофрагменты
3.Каковы отличительные особенности данных птиц.
А) Размеры птиц
Б) Особенности строения конечностей
В) Особенности строения клюва птиц
4. Как вы думаете что лежит в основе данной классификации
5. Каких видов птиц относящихся к данной группе вы можете назвать
6. Запишите данные в схему
Работа в группах по 2 заданию
3 группа-птицы открытых пространств
Инструктивная карточка № 2-3 группа
1.Ознакомтесь с подпунктом птицы открытых пространств на стр 215 учебника
1.Рассмотрите рисунки учебника, таблицы, слайды, видеофрагменты
2.Запишите видовые названия птиц ,относящиеся к данной экологической группе.
3.Сделайте вывод о приспособлениях птиц к месту обитания и образу жизни.
4.Запишите данные в 3 колонку таблиц
Многообразие птиц
Задание 1 – заполните схему
Задание 2 – заполните таблицу
Приспособленность экологических групп птиц к местам обитания
Экологические группы птиц по месту обитания Виды Образ жизни и приспособления к месту обитания
Птицы леса
Птицы открытых пространств
Птицы водно-болотных угодий
Задание 3 – заполните схему