Краткосрочные планы серии трех последовательных уроков по теме: Компьютер — универсальная вычислительная машина. 5 класс
План урока № 5 Григорьева И.А.
Предмет: ИНФОРМАТИКА
Класс 5
Дата
Тема
Компьютер – универсальная вычислительная машина
Это урок № 1
из
3
уроков по этой теме
Цель обучения
учащиеся смогут различать компьютеры по классу
Задачи
Учащиеся будут:
знать и понимать назначение компьютера;
уметь разделять компьютеры на виды;
уметь охарактеризовать каждый класс компьютеров
Этап
Вре-мя
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предполагае-мые результаты
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса
1.Размин-ка
«Пожелание»
- Здравствуйте, ребята. Настрой на работу на уроке. Предложить ребятам взяться за руки и одним словом высказать пожелания друг другу.
Учащиеся берутся за руки и высказывают друг другу пожелания
2. Повторение пройденного. Работа в парах
Проверку домашнего задания мы с вами проведем в парах
Работа в парах по прошедшей теме: взаимный опрос
Учащиеся знают способы измерения информации, единацы измерения, умеют переводить к-во информации из одной единицы в другую.
Лист взаимооценки в парах,
Листы взаимооценки
3.Постановка целей и задач урока.
Познакомить учащихся с целями и задачами урока.
Работа в парах: обсуждение целей и задач урока
- Учащиеся знают цели и задачи урока;
.
4. Работа с клас-сом по изуче-нию нового мате-риала
Итак, сегодня мы будем говорит с вами о компьютере. Ребята, давайте вспомним, что такое компьютер. Кто готов сказать нам определение?
Ребята, а вот инопланетянин, который вместе с нами сегодня на уроке, не согласен с этим определением. Вот послушайте его слова (слайд со словами инопланетянина): «Ребята, вы ошибаетесь, компьютер – это просто машина и ничего универсального в ней нет, я тоже могу хранить информацию, обрабатывать, а потом всем-всем-всем передам. Так что я, ребята, с вами не согласен абсолютно!»
Ребята, но это же не справедливо, это же не правильно. Не так ли? Докажем инопланетянину, универсальность компьютера?
Ну а теперь давайте вспомним, определение информации, и какие виды информации бывают. Молодцы, ребята!
Ой, смотрите, инопланетянин опять нам что-то написал: «Ребята, вы так усердно меня переубеждаете, что я даже устал, давайте-ка лучше немного разомнемся вместе и сделаем разминку!»
Ребята, раз инопланетянин просит, давайте вместе с ним сделаем разминку и сами немного отдохнем. Молодцы, ребята!
Ребята, смотрите, нам снова пришло сообщение от инопланетянина. Давайте посмотрим, что он пишет: «Ну что ж, продолжим! Я тоже умею считать, например, 2+2=4, и ошибки в тексте я тоже могу находить! Вы меня не переубедите!»
Ребята, но мы то знаем, что это не так, хотя бы потому, что обрабатывать разную информацию можно с помощью... чего? Все верно, ребята!
Смотрите, нам опять пришло сообщение от инопланетянина: «Ребята, ну вы меня и удивили, никогда бы не подумал, что компьютер, просто какая-то машина, а столько полезных вещей делает. Спасибо вам, ребята, что помогли мне разобраться в этом, а то я сам совсем запутался бы! Ребята, после таких больших раздумий, я даже написал стихотворение в текстовом редакторе MS Word, вот послушайте!
Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер – верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!
Может он ребят учить,
Может он станок включить,
Универсальный – объект, пригодный для многих целей, с разнообразным назначением, выполняющий разнообразные функции. Он поможет на работе:
Стало легче с ним, чем прежде,
Дом построить, сшить одежду.
И послать ракету к звездам
Без него не так-то просто!
Даже вылечить больного
Он поможет – что ж такого!
Теперь, ребята, я с вами прощаюсь, до новых встреч на других уроках информатики!»
Ну что, ребята, теперь, надеюсь, вы понимаете, что компьютер – универсальная машина для работы с информацией.
Подождите, ребята, мы с вами помогли разобраться инопланетянину, сами вспомнили столько полезного о компьютере, а вот что значит универсальный, так и не узнали. Кто сможет сказать определение универсальности? А в нашем случае, получается, что универсальность компьютера заключается в его возможности обрабатывать, хранить и передавать самую разнообразную информацию, использовать в разных видах человеческой деятельности.
Компьютер – универсальная машина для работы с информацией, которая может обрабатывать, хранить и передавать самую разнообразную информацию, использоваться в самых разных видах человеческой деятельности.
Самостоятельная работа с учебником
Информация – сведения (сообщения, данные) о каком – либо объекте или предмете.
Виды информации:
графическая;
звуковая;
текстовая;
числовая;
видеоинформация.
Музыкальная разминка
С помощью различных компьютерных программ:
графическая: Paint, Adobe Photoshop, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и др.;
звуковая: Cool Edit Pro, Sound Forge, Nuendo, Samplitude Producer, Wavelab.
текстовая: MS Word, WordPad, NotePad;
числовая: MS Excel, калькулятор;
видеоинформация: Windows Me и Windows XP программу Windows Movie Maker, Ulead Media Studio Pro.
Универсальный – объект, пригодный для многих целей, с разнообразным назначением, выполняющий разнообразные функции.
Учащиеся знают определение "компьютер", сферы использования компьютера
Учащиеся знают понятие информации и ее виды.
Учащиеся знают с помощью каких программ можно обрабатывать информацию
Сердечки (наклей-ки)
Презентация, учебник
5.закрепление изученного мате-риала
Предложить учащимся выполнить практическую работу по уровням.
Уровень А: В сети Интернет найти и изучить информацию о суперкомпьютерах.
Уровень В: В текстовом редакторе написать сообщение на одну из данных тем: "Применение компьютера", "Виды компьютеров"
Уровень С: В одной из известных вам программ создать схему "Виды компьютера"
Учащиеся могут работать с компьютером; Учащиеся знают определение "компьютер", сферы использования компьютера
- Звездочки ( наклейки)
- учебники;
- компьютеры
6.Индивиду-альная работа
Предложить учащимся выполнить Тест «Проверь себя» ( Учебник. стр. 38 – 39)
Для проверки работ на интерактивной доске выставляется шаблон верных ответов.
1.В 2.B 3.D 4.D 5.D 6. C 7.A 8.A
Учащиеся выполняют задания теста.
По окончании по часовой стрелке передают тетради друг другу для оценивания по шаблону на экране компьютера.
Взаимо-проверка.
Интерактив-ная доска.
7. Заключительный этап.
Подведение итогов урока;
Д/З: § 1.
Выставление оценок
Ученики записывают Д/З. Обсуждают оценки за урок.
Сумматив-ное оценивание
8. Рефлексия
Предложить ученикам сделать обратную связь. На стикерах необходимо написать свое мнение: «1звезда, 1 пожелание».
Ученики прикрепляют стикеры на доску.
Стикеры.
План урока № 6 Григорьева И.А.
Предмет: ИНФОРМАТИКА
Класс 5
Дата
Тема
Устройство компьютера
Это урок № 2
из
3
уроков по этой теме
Цель обучения
:°учащиеся узнают устройство компьютера
Задачи
- Учащиеся должны :
знать и понимать состав системного блока;
уметь выделять основные компоненты компьютера;
уметь охарактеризовать каждое устройство компьютера.
Этап
Вре-мя
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предполагае-мые результаты
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса
1.Размин-ка
Прозвенел звонок!
Позвал на урок!
Будем мы рассуждать
И друг другу помогать.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Постановка целей и задач для учащихся.
Формирование групп по желанию учащихся.
2.Актуализация знаний
На доске нет темы урока.
На прошлом уроке мы говорили о том, что люди имеют пять чувств восприятия. Разные чувства дают нам разные виды информации. Сейчас нам предстоит разгадать кроссворд, а разгадав его, мы не только повторим пройденный материал, но и узнаем ключевое слово, это и будет тема урока. (Раздать карточки с кроссвордом.) Воспроизвести кроссворд с правильными ответами, с помощью мультимедийного проектора. (Приложение 1.Слайды 2,3.)
Учащиеся в группах разгадывают кросворд, ключевое слово которого и является темой урока.
1.С помощью какого чувства восприятия человек получает больше всего информации
2. Чувство, с помощью которого мы способны чувствовать запахи
3. Информация, которую мы получаем с помощью зрения
4. Сведения и команды, которые человек получает во время общения с окружающей средой.
5. Универсальный прибор для обработки информации.
Решая данный кросворд учащиеся подводятся к формулировке темы и целей урока.
Учащиеся могут самостоятельно определить тему и цели урока.
Группа ответив-шая первой получает смайлики.
Карточки с кросвордом; Слайды на экране интерактивной доски;
Смайлики.
3.Ра-бота в группах
Предложить каждой группе заполнить следующую таблицу:
Устройство
Назначение
Где находится
Обязательно или нет
Ученики, опираясь на свой жизненный опыт, заполняют таблицу в ходе всего урока.
«Свето-фор»
Кружочки из оракала трех цветов.
4. Информационная минутка
Предложить уч-ся ответить на вопросы:
назовите основные устройства компьютера
для чего они служат?
Делается акцент на деление устройств на устройства ввода и вывода, обязательный набор устройств для работы компьютера.
Для изучения внутреннего устройства системного блока, ученикам предлагается разобрать системный блок компьютера.
Учитель показывает детали системного блока, зачитывает характеристики, которые предоставили ученики в таблицах, делает поправки.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Предложить двоим учащимся разобрать самостоятельно системный блок неработающего компьютера.
Отдельно изучается назначение клавиш клавиатуры.
Учащиеся знают состав компьютера;
Обязательные и необязательные устройства;
Назначение устройств;
Умеют определять устройства по внешнему виду;
Давать описание и характеристики изученных устройств.
«звездоч-ки»
- звездочки;
- Презентация
- неработающий системный блок
5. систематизация получен-ных зна-ний
Вопросы учителя по заполнению таблиц:
1. Сколько устройств у вас получилось?
2. Назначение какого устройства вам хуже всего запомнилось?
3. Назначение какого устройства вам лучше всего запомнилось?
В зависимости от полученных ответов учитель еще раз проговаривает ответы на проблемные вопросы.
Ученики заполняют таблицу по уже изученному материалу.
Ученики отвечают на вопросы.
Выполненную работу ученики сдают на проверку.
Суммма-тивное оценивание
6. Домашнее зада-ние
П.6. Ответить на вопросы. Сильным учащимся предложить задание 8* (Составление кросворда)
Ключи к тесту:
1B, 2A, 3B, 4D, 5C, 6A, 7C, 8A, 9A, 10A
6.рефлек-сия
Предложить учащимся стратегию «Светофор» для проведения рефлексии.
Ученики наклеивают на доску кружочки трех цветов:
«зеленый» - все понятно;
«желтый» - понятно, но есть вопросы;
«красный» - ничего не понял.
«Свето-фор»
Кружочки из оракала трех цветов
План урока № 7 Григорьева И.А.
Предмет: ИНФОРМАТИКА
Класс 5
Дата
Тема
Дополнительные устройства компьютера
Это урок № 3
из
3
уроков по этой теме
Цель обучения
учащиеся смогут подключать дополнительные устройства компьютера
Задачи
- Учащиеся должны:
знать и понимать назначение дополнительных устройств;
уметь различать принтеры;
уметь записывать данные на носители информации;
уметь определять устройства по внешнему виду.
Этап
Вре-мя
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предполагае-мые результаты
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса
1. Разминка
Создание колоборативной среды.
Провести танцевальную разминку «Времена года»
Дети выполняют движения под видеозапись.
Видеосюжет.
2. про-верка домаш-него задания
Орг. момент Постановка целей и задач урока.
Презентация работ по составлению кроссворда по теме"Устройство компьютера"
Ученики презентуют свои работы.
Учащиеся хорошо справились с заданием
Презентации и плакаты
3. Актуализация знаний «Поймай вопрос».
Стратегия "Поймай вопрос":
- Какие устройства входят в перечень основных устройств?
-Почему в этот перечень не входит мышь?
- Все ли устройства мы изучили на прошлом уроке?
- Какие устройства можно подключить к компьютеру?
Ученики отвечают на вопросы.
Учащиеся умеют обрабатывать информацию.
Жестом "Большой палец"
4. Изучение нового материала
Предложить учащимся разделиться на группы, выбрав карточки разных цветов.
Самостоятельная работа с учебником.
В ходе активной формы работы и практической работы одаренные учащиеся помогают и разъясняют слабоуспевающим и берут на себя роль лидера.
5. Работа в группах
Работа над созданием постера на тему "Дополнительные устройства компьютера"
Учащиеся работают над созданием постера
Учащиеся умеют использовать поученную информацию
Плакаты, маркеры, фломастеры
6. Защита посте-ров
Тест "Проверь себя"
Учащиеся каждой группы презентую свои работы
Ученики знают и понимают назначение дополнительных устройств;
умеют различать принтеры;
знают как записывать данные на носители информации;
умеют определять устройства по внешнему виду.
"Сэндвич с похвалой"
Постеры
6.Заключительный этап
Подведение итогов урока.
Д/З § 3, Ответить на контрольные вопросы.
Выставление оценок.
Ключ к тесту:
1A, 2D, 3B,4D, 5A, 6B, 7B, 8C, 9B, 10D
Суммативное оценива-ние
7.Реф-лексия
Прием "Оцени себя на уроке"
Урок Я на уроке Итог
1. интересно 1. работал 1. понял материал
2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал 3.безразлично 3.помогал другим 3. не понял
карточки
15