Краткосрочный план урока по информатике на тему Компьютер — универсальная вычислительная машина 
Предмет: информатика
Класс: 5 «А», «Б»
Урок № 5
Тема урока: «Компьютер – универсальная вычислительная машина»
Цель: учащиеся смогут назвать области применения разных видов компьютеров
Задачи: 
сформировать знания о компьютерах;
разъяснить назначение компьютера;
научить делить компьютеры на виды;
сформировать правила работы в группе
Ожидаемые результаты: 
- знать функции компьютера; 
- понимать как работают компьютеры; 
- уметь разделять компьютеры на виды;
- уметь работать в группе.
Время Этапы, содержание, виды работ Деятельность учителя Деятельность учащихся
5 мин. Мотивационно-целевой
Бодрячок «Музыкальный». Разделение учащихся на группы по принципу «Страны» Проводит бодрячок и показывает движения в бодрячке. Делит учащихся на группы. Повторяют движения за учителем. Делятся на группы. Формируют правила работы в группе
5 мин. Актуализация знаний
Мозговой штурм «Зачем нам нужен компьютер?»
Работа в парах: определение целей и задач урока  Задает вопросы, направляет наблюдает Отвечают на вопросы. Обсуждают цели и задачи урока
30 мин Исследование темы
А)Просмотр презентации «Назначение и виды компьютеров»
Обсуждение в группах понятий:  суперкомпьютеры, серверы, ПК, настольные, наладонные, переносные компьютеры.  Изображение компьютеров  на флипчарте.
Электронный учебник «Виды компьютеров»
Б) Практическое применение. 
Практическая работа по уровням на компьютереКомментирует презентацию.
Дает задание в группы
Выслушивает учащихся, поправляет их.
Показывает презентацию и корректирует учащихся.
Наблюдает за учащимися, и направляет 
Смотрят презентацию, конспектируют основные понятия. Обсуждают в группах, выражают свое понимание определений.
Анализируют, синтезируют и формируют глоссарий.
Составляют алгоритм, выполняют практическое задание
5 мин. Оценочно-рефлексивный
Оценочная рефлексия
Домашнее задание Формативное и суммативное оценивание Самооценивают себя, записывают домашнее задание