Разработка урока по истории Казахстана на тему Экономические связи Казахстана с Россией
Урок №13
Дата: 13. 10.2015 год. Предмет: история Казахстана класс: 8 Б,Г,Д
Тема урока: Развитие экономических связей с Россией
Общие цели: выявить особенности развития экономических связей России в 18 веке.
Задачи: 1. Знать о развитии торговли с Россией
2.Уметь сравнивать и анализировать развитие экономических связей с Россией
3. Воспитывать познавательный интерес к истории
Оборудование и наглядность: карта, учебник, ватман, маркеры
Ссылка: поурочные планы, 8 класс,1 четверть, урок 13
Общие положения Тип урока: комбинированный
Формы работы: групповаяМетоды: организации и самоорганизации учебной деятельности., частично- поисковый, эвристический, творческой деятельности, словесный, практический, наглядный
Технология: развития критического мышления
Стратегии:"мозговая атака", групповая работа, "кластер"
Ожидаемые результаты уметь работать в группах, развить навыки исследовательской работы с историческими документами, уметь делать выводы .Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.
-анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия;
- должны прийти к выводу по проблемному вопросу.
Этапы урока Виды работ, стратегии Деятельность учителя Деятельность учащихся Ресурсы
Вводная часть
(3 мин)
(15 мин) Приветствие
Фронтальный опрос
Психологический настрой учащихся на дальнейшую деятельность
Учитель задаёт вопросы
1.Причины восстания под предводительством С.Датова?
2.Что послужило поводом к восстанию?
3.Охарактеризуйте С.Датова.
4.В чём суть реформ Игельстрома?
5.Причины поражения восстания.
6.Назовите итоги восстания под руководством С.Датова. Отвечают на вопросы Оценочные листы
Основная часть
Вызов:
(2 мин)
Осмысление:
(20мин) Постановка проблемного вопроса
Деление на группы
«Кластер»
«мозговая атака»
Проблемный вопрос: « Как повлияли политические взаимоотношения на экономические отношения между Россией и Казахстаном»
Деление на 4 группы. По цвету.
Составить кластер на тему «Экономические связи Казахстана с Россией»
Учащиеся презентуют свои работы.
Слушают проблемный вопрос
Рассаживаются на новые места.
Составляют кластер
Презентация кластера
Делают вывод по проблемному вопросу. Ватман, маркеры, учебник по истории Казахстана 8 класс.
Заключительная часть
(5 мин) Дом. Задание
Рефлексия Дать дом.№11
«Дерево решений» Записывают дом.зад в дневники
Наклеивают стикеры на «Дерево решений»
дневники
стикерыАнализ
Что прошло хорошо?
Урок удался. План реализован. Все виды работ выполнены. Урок прошел в темпе и по времени соответствовал рамкам 45 минут. Учащиеся были активны, но не все. Ими опробовано составление «кластера». Материал усвоен на хорошо .При рефлексии учащиеся были единодушны, им урок понравился.
Что было не так хорошо? Медленный темп работы у учащихся. При самооценивании завышалась оценка, пришлось корректировать.
На какие силь-ные стороны можно полагаться? Отработано и проходят быстро деление на группы, распределение ролей и нумерация участников. Нравится рефлексия. Учащиеся неплохо составляют кластер.
Что можно развить?
Критериальное оценивание с комментированием устных ответов, выводы по новому материалу.
Что Вы хотите изменить? Более тщательно готовить разработку урока по времени, чтобы спокойно укладываться в 45 минут
Планирование на будущее Избирательно подходить к выбору информации использовать более активно ИКТ
В какой поддержке Вы нуждаетесь? Консультации по возникающим вопросам
Откуда возможна поддержка? Тренер, коллеги- одногруппницы, администрация школы, форум ЦПМ, коллеги, прошедшие курсы, единомышленники- коллеги
Что следующее Вы собираетесь делать? Планировать следующий урок .