Занятие кружка Бумажные фантазии. Корзина с цветами.

Муниципальное образовательное учреждение
Панинская начальная общеобразовательная школа
Фурмановского района Ивановской области


Внеурочное занятие кружка «Бумажные фантазии»


Коллективное панно
«Корзина с цветами»

Учитель
высшей квалификационной категории
Волкова Елена Германовна




2012 год
Тема занятия: Коллективное панно «Корзина с цветами»

Тип занятия: «открытие» нового знания
Форма проведения: практическое занятие.


Цель занятия: учить видеть красоту окружающей действительности.


Задачи:
Образовательные:
- научить приемам работы с бумагой в технике квиллинга;
- учить составлять композицию.
Развивающие:
- развивать художественный вкус, творческие способности, воображение;
- развивать умение планировать свою работу;
- развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность;
- воспитывать стремление к совместному творчеству;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Здоровьеформирующая:
создать благоприятные условия на уроке для сохранения здоровья школьников: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз и рук.






Методы обучения:
словесный;
наглядно-демонстративный;
практический;
интерактивный;
объяснительно-иллюстративный;
групповой.





Используемые приемы обучения:
прем предъявления информации (показ презентации)- способствует формированию познавательной активности, расширению кругозора учащихся, развитие положительных эмоций по отношению к деятельности;
прием работы с бумагой – способствует развитию мелкой моторики рук, взаимодействию обеих рук, формированию самостоятельности, воспитание личной ответственности за выполнение коллективной работы;
прием композиционного конструирования – способствует развитию творческого мышления, формированию умения составлять композицию из элементов квиллинга, правильно использовать цветовую гамму, воспитанию и развитию эстетического отношения к окружающему миру.







Оборудование:
Для учителя:
ватман ;
проволока;
пряжа зеленого цвета;
гофрированная бумага;
ножницы;
компьютер;
презентация.
Для учащихся:
цветные полоски длиной 60 см с бахромой, нарезанной по краю;
зубочистки;
клей ПВА.


Структура занятия:
Самоопределение деятельности.
Приветствие.
Мотивация.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Определение темы и целей занятия.
Построение плана выхода из затруднения, открытие детьми новых знаний.
Первичное закрепление во внешней речи.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа по эталонам.
Итог урока, рефлексия деятельности.
Самооценка деятельности.
Ход занятия

Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые универсальные учебные действия

I Самоопределение деятельности
Слайд №1


1)Приветствие









2) Мотивация
















На доске начерчен кроссворд.






2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Слайд №2 (а)
(стих)

Слайд №2 (б)
(иллюстрация весны)











Слайд №3 (а)
(Стих)








Слайд №3 (б – рисунок девушки- весны)









Слайд № 4
( На слайде 12 месяцев.






















Слайд № 5
(Иллюстрации цветов.
Учащиеся называют и появляется название цветка)

















3.Определение темы и целей урока.






Слайд №6 (тема урока)


Учитель прикрепляет ватман с конструкцией «корзинка» (из проволоки, гофрированной бумаги и пряжи зеленого цвета)


4.Построение плана выхода из затруднения, открытие детьми новых знаний.

Слайд №7






























Слайд №8 (перо)










Видео сюжет о квиллинге.

Слайд №9


















5.Первичное закрепление во внешней речи.

Слайд №10
(инструменты для квиллинга)


Слайд №11















Физкультминутка












Слайд №12













Учитель показывает бахромчатые цветы.
































7.Самостоятельная работа по эталонам.

Слайд №13
( звучит тихая музыка)















8. Итог урока. Рефлексия деятельности.





Слайд №14
(рефлексия)


9. Самооценка деятельности.










Слайд №15

- Здравствуйте, ребята! Я рада вновь видеть вас на занятии кружка «Бумажные фантазии»!


В нашей школе стало тихо.
Прозвенел уже звонок.
Вижу, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину,
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.


- Давайте настроимся на урок!
Ребята, я предлагаю вам выразить
свое настроение!
Перед вами клоуны разного цвета.
Красный клоун – отличное настроение,
желтый – хорошее настроение,
синий – грустное.
- Какое у вас настроение?


Я вам желаю, чтобы такое прекрасное настроение было у вас и в конце нашего занятия!

- Вам интересно, чем мы сегодня будем заниматься?
Что вы видите на доске?

Мы с Вами будем его заполнять в процессе нашей беседы. Когда кроссворд будет заполнен, вы узнаете, тему нашего урока.


- Отгадайте загадку:

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?

- О каком времени года идет речь?
(учитель записывает в кроссворд слово Весна)


- По каким признакам мы узнаем, что наступает весна?







- Послушайте стихотворение И.Сурикова.








- Почему у весны цветной плащ?
Что о весне говорит автор?







- Красиво весной?


Какие весенние месяцы вы знаете?
Соедините название месяцев и иллюстрацию.




- Идет матушка – весна,
Открывайте ворота.
Первый март пришел –
Всех детей провел;
А за ним апрель –
Отворил окно и дверь;
А уж как пришел май –
Сколько хочешь гуляй!

- Какой сейчас месяц?

- Какие цветы расцветают в марте?
(учитель записывает в кроссворд слово подснежник)




- Кто знает, как называются эти весенние цветы?





- Красивые цветы?
- Как вы думаете, можно рвать цветы?
- Почему?

- Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты –
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет доброты.
Если только я и ты –
Если мы сорвем цветы.


- Назовите тему нашего урока.
Что мы будем конструировать сегодня? Посмотрите на ключевое слово в кроссворде.

Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

- Хорошо! Чтобы вам не хотелось рвать цветы, мы сегодня их сделаем из цветной бумаги, соберем вот в такую замечательную корзинку корзинку.










- На предыдущих уроках мы знакомились с различными техниками выполнения цветов. Назовите их.






-Я вам напомню вам, что это за техники:
аппликация- это вырезание различных фигурок из кусочков кожи, ткани, бумаги и приклеивание их на основу.

оригами- это искусство складывания бумаги.

папье - маше – оклеивание какой-либо формы кусочками бумаги в несколько слоев.

- айрис фолдинг – заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками бумаги или иного материала.


- Все ли представленные техники работы с бумагой вам знакомы?
Хотите о ней узнать?

_ Сегодня мы с вами познакомимся с новым методом работы с бумагой, который называется «Квиллинг».
На английском языке это рукоделие называется «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14- начале 15 века. Квиллинг – это техника работы с бумагой, пришедшая к нам из Кореи. Давайте посмотрим красочный видеосюжет об этой технике.






- Понравился вам этот видео сюжет?
И мне очень понравился!
В нашей небольшой деревеньке тоже есть мастерицы! Мама вашей одноклассницы Лены Карасевой увлекается квиллингом и представила вашему вниманию вот эти работы.
Возникло ли у вас желание попробовать сделать что-то подобное?
-Я очень рада, что вы «горите» желанием начать осваивать неизведанное.



- Прежде, чем начать работать надо подготовить свое рабочее место. Что нам необходимо для работы?





- Вспомним правила работы с ножницами и клеем.















- Молодцы!

- Сейчас отдых! Выполняем круговые движения глазами. Следим за моим пальчиком.

Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

А сейчас пальчиковая гимнастика!

Этот пальчик маленький – мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.
Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.
Этот – указательный, пальчик замечательный.
Этот пальчик – вот какой, называется большой.


Сейчас мы попробуем сделать вот такой цветок, используя технику квиллинга.

Квиллинг не любит быстроту, поэтому мы подготовили с вами на предыдущих занятиях цветные полоски бумаги с бахромой. Сегодня мы будем учиться их скручивать.


1.Начинаем наматывать с узкой полоски. Вставляем в расщелинку зубочистки и начинаем скручивать.
Расщелинка нам нужна для того, чтобы полоска бумаги не крутилась.

2.Цветы, скрученные только из бахромчатых полосок, особенно если полоски наматывались недостаточно плотно, имеют свойство деформироваться. Есть хороший способ не только сохранить цветок, но и придать ему дополнительную прочность: внутренняя часть цветка промазывается клеем.

3.После того как намотали полоску,
приклеиваем хвостик и приступаем к следующему цветку.

4.После высыхания отгибаем бахрому.


- Сейчас самостоятельно попробуйте изготовить подобные бахромчатые цветы.
Выполненные вами цветы в технике квиллинга разместим на листе ватмана для создания цветочной композиции.

Удачи вам, вдохновения, полета фантазии!












- Вот и подошло к концу наше необычное занятие.
- Наше панно готово!
Вам нравится?
Какое у вас сейчас настроение?
Не стоит рвать живые цветы, если можно самим сделать такие красивые букеты!
Что нового вы узнали на занятии?



- Чему вы учились?




- Что понравилось на занятии?
- Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на наших занятиях, но и в жизни!


- Спасибо вам за дружную работу на уроке!








Учащиеся стоят около своих парт.







Учащиеся садятся за парты.













Учащиеся поднимают рисунки клоунов







- Это кроссворд.

нарцисс
весна
подснежник
тюльпан
гиацинты













- Становится теплее, солнце светит ярче, тает снег, бегут ручьи, почки набухают и начинают распускаться, появляются трава и первые цветы.




Читает стихотворение Павлова Дарья:

Хороша весна-царица,
В плащ цветной одета!
Много в воздухе разлито
И тепла, и света




Зимой земля была покрыта белым пушистым снежным одеялом, а с приходом весны все оживает: набухают почки на деревьях, появляются первые проталинки, первые весенние цветы.


Да!


-Март, апрель, май.

(Учащиеся выбирают весенние месяцы и двигают рукой к иллюстрациям)











Март.

В марте расцветают подснежники, мать - и – мачеха.







Нарциссы, гиацинты, ландыши, тюльпаны)





- Нет!


Стих рассказывает Махаев Вова













Сегодня мы будем конструировать цветы.
(возможные ответы учащихся: научиться конструировать цветы, сделать подарок для мамы, узнать о новой технике работы с бумагой)
















(Учащиеся соотносят слова-названия техники работы с бумагой и рисунки)
- Аппликация
- Оригами
- Папье-маше
- Айрис фолдинг




















- Нет. Есть и незнакомая техника.


















Просмотр видео сюжета










Учащиеся рассматривают работы , сделанные в технике квиллинга.












- Цветная бумага, ножницы, линейка, карандаш, зубочистка, клей-карандаш.



Учащиеся читают хором:

Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.
Нельзя ножницы близко подносить к лицу.
Передавать друг другу кольцами вперед.
При работе с жидким клеем пользоваться кисточкой.
Клея намазывай столько, сколько нужно. Лишний клей не делает поделку красивой!








Учащиеся выполняют движения глазами.






Учащиеся делают массаж пальцев.












Учащиеся рассматривают цветок
( у каждого лежит на парте)








Учащиеся наблюдают за учителем.
































Учащиеся самостоятельно накручивают полоски бумаги.
Учитель оказывает индивидуальную помощь.

Учитель помогает учащимся приклеить цветы на основу композиции.








Показывают клоунов.



- Мы узнали о новой технике работы с бумагой - квиллинге.


- Мы учились скручивать бумагу и делать бахромчатые цветы?
Личностные:
самоопределение;
действие смыслообразования-
интерес, мотивация.










Личностные:
эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
Регулятивные:
способность к мобилизации сил и энергии к преодолению препятствий.






















Общеучебные:
осознанное построение речевого высказывания.










Общеучебные










Личностные:
использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.







Логические: составление целого из частей, синтез.












Общеучебные УУД – осознанное построение речевого высказывания в устной форме.


























Регулятивные:
целеполагание.



Познавательные:
Формирование проблемы.


















Регулятивные:
контроль, сличение способа действия с заданным эталоном.



























Регулятивные:
целеполагание.












Личностные:
интерес, мотивация.































Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже освоено и что не подлежит усвоению.








Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии к преодолению препятствий.
































Познавательные:
создание алгоритма деятельности.































Регулятивные:
умение оценивать правильность выполнения действий, контроль, коррекция.








Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Познавательные:
рефлексия.







Регулятивные:
умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватно-ретроспективной оценки.