Конспект урока по русскому языку Правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ в возвратных глаголах
Предмет: русский язык
Класс: 4
Тема:«Правописание -ТСЯ- и –ТЬСЯ- в возвратных глаголах».
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: познакомить с правилом правописания –тся и –ться в возвратных глаголах
Задачи урока:
Образовательные: повторить изученное о глаголе; развивать умение распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме;
Воспитательные: воспитывать внимательность, наблюдательность, активность, стремление к достижению цели, самостоятельность, уверенность; Развивающие: развивать монологическую речь учащихся, мышление, умение добывать новые знания; развивать орфографическую зоркость и фонематический слух.
Планируемые предметные результаты урока: различают случаи написания –тся
и –тьсяМЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – устанавливают место и тип орфограммы в слове, фиксируют (графически обозначают) место орфограммы в слове, находят слова по заданному основанию.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – учащиеся учатся принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату; анализировать и устанавливать причинно-следственные связи.КОММУНИКАТИВНЫЕ – учащиеся учатся выслушивать разные точки зрения; аргументировать свою позицию; осуществлять контроль за своей деятельностью и деятельностью одноклассников.
ЛИЧНОСТНЫЕ- умение слушать учителя и товарищей; ставить учебные задачи, умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может справиться самостоятельно.
Средства обучения: учебник «Русский язык 4 класс» 2 часть Канакина, Горецкий; презентация.
ПК ОК ПО У
1.1,1.2,1.3.1.4,1.5,4.1, 4.2 1,2,4,7 1,2,3,6,7 1-12,21-26
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Полина Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь.
-Прочитайте высказывание.
-Как вы его понимаете ?-Действительно, русский язык богат и красив. Всегда найдется такое русское слово, которое способно передать радость, переживания, любовь. С каждым днем в нашу речь входят всё новые и новые слова, пополняется наш словарный запас.
И сегодня на уроке мы будем пополнять ваши знания о русском языке. Читают высказывание
- Русский язык имеет много слов и постоянно наш язык пополняется новыми словами.
2. Актуализация знаний.
Минутка чистописания
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Посмотрите на доску. Какие соединения вы видите?
-Пропишите целую строчку.
-Какова была тема прошлого урока?
-Что такое глагол?
-Дайте определение возвратным глаголам?
-На какие вопросы в неопределённой форме отвечают возвратные глаголы?
-Какая буква пишется перед суффиксом
– ся в возвратных глаголах неопределённой формы?
- Посмотрите на доску и прочитайте первое предложение.
-Определите форму глаголов. На какой вопрос они отвечают?
-Прочитайте следующее предложение.
-Посмотрите внимательно на написание глаголов в первом и во втором предложении. Чем они отличаются ?-Предположите тему сегодняшнего урока?
-Какие задачи стоят перед нами при изучении этой темы?
Записывают
Анализируют соединения
-Нижнее, среднее и верхнее
Прописывают в тетрадях строку
Называют тему
- Тема прошлого урока - «Возвратные глаголы»
Отвечают
Формулируют определение
-Глаголы с суффиксом –ся называются возвратными.
-Что делать? и что сделать?
-Перед суффиксом –ся пишется мягкий знак.
Читают предложение
Определяют
- Это возвратные глаголы неопределенной формы .Читают
Сопоставляют предложения. Анализируют
Называют отличия.
Предполагают тему урока
Рассуждают
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
- Откройте учебник на странице 103. Прочитайте задание упражнения 215.
-Найдите возвратные глаголы. Задайте к ним вопросы.
- Определите формы этих глаголов.
-Упражнение 216 страница 104.
-Прочитайте про себя пары слов с вопросами.
- На какой вопрос отвечает каждый глагол?
-В какой форме глагол оканчивается на –тся, а в какой на –ться?
-Сделайте вывод.
- Чтобы подтвердить наш вывод, прочитайте правило ниже упражнения.
- По каким двум признакам можно определить, какое буквосочетание нужно писать в глаголе?
-Выполним следующее упражнение (217). Прочитайте, отгадайте загадку.
-Кто знает, что такое коромысло?
-Посмотрите как выглядит коромысло.
- Назовите возвратные глаголы. Объясните их написание.
- Найдите имя существительное с выделенным буквосочетанием. Сравните написание и произношение выделенных буквосочетаний в глаголах и в имени существительном. Что вы можете сказать?
- Какой можно сделать вывод?
-Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на странице 105.
- Выполните разбор слова «повисли».
Физкультминутка
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили. Открывают учебник
Читаю задание упражнения
-«Продается» - Что делает?
-«Ложиться» - Что делать?
-«Продается» - настоящее время, 3-е лицо, ед.ч. «Ложиться» - неопределённая форма.
Читают
Работают с текстом учебника
-Глагол, оканчивающийся на –тся – возвратный глагол 3-го лица
-Глагол, оканчивающийся на –ться – возвратный глагол неопред.формы-В возвратных глаголах неопр. формы перед –ся пишется мягкий знак, а в возвратных глаголах 3-го лица перед –ся не пишется мягкий знак
Читают правило
-По вопросу, по форме
Читают загадку.
Предполагают
Рассматривают иллюстрацию на слайде
-«Купаться» - воз.гл. неопр.формы; «Купаются» - воз.гл., наст.время, 3-е лицо мн.ч; «Валяется» – воз.гл.,3-е лицо ед.ч
- «Братца»
- В имени сущ. Написание и произношение совпадают, а в глаголах нет.
-Правописание –тся и –ться в глаголах является орфограммой.
Читают
Выполняют разбор слова по составу один человек у доски.
Выполняют физические упражнения
4. Первичное закрепление во внешней речи.
-Упражнение 220. Прочитайте стихотворение.
-Найдите возвратные глаголы. Определите их форму. Объясните правописание –тся в этих глаголах.
-Объясните написание слов с пропущенными орфограммами. Читают стихотворение
-Волнуется – воз.гл. 3-е лицо ед.ч., склонится- воз.гл., 3-е лицо ед.ч.
В возвратных глаголах 3-го лица единственного числя перед –ся мягкий знак не пишется.
Объясняют.
5. Самостоятельная работа
-Прочитайте глагол в неопределённой форме
-Назовите показатель 2-го лица единственного числа.
-Поэтому в возвратных глаголах 2-го лица единственного числа перед -ся пишется мягкий знак. Образуйте глагол 2-го лица
- Назовите показатель 3-го лица единственного числа?
-Поэтому в возвратных глаголах 3-го лица единственного числа перед –ся не пишется мягкий знак.
-Теперь самостоятельно выполните упражнение 218.
- Сверьте свои ответы с эталоном на доске.
-Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки, одну ошибку, две и более ошибок. Читают
- Окончание –ешь или –ишь
Слушают правило.
Образуют глагол
- Окончание –ет или –ит.
Слушают правило.
Образуют глагол
Самостоятельно выполняют упражнение 218
Сопоставляют свои ответы с ответами на доске
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
-Так когда же в возвратных глаголах пишется –тся, а когда –ться?
-Чем является правописание –тся и –ться в возвратных глаголах? Отвечают
Называют
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какова была тема сегодняшнего урока?
- Оцените свою работу на уроке. Что у вас получилось хорошо, а над чем еще нужно поработать?
-Откройте дневники и запишите домашнее задание: страница 105 упражнение 219. Называют
Оценивают собственную деятельность
Записывают домашнее задание
Учитель:________________
Руководитель практики:_________________
Отметка:_________________