Урок по теме Умножение десятичных дробей на натуральное число

























ОленеваН.Я., учитель БОУ «Заречная ООШ»
















Урок математики
СЛАЙД 1
Тема урока: Как умножить десятичную дробь на натуральное число?
Цели урока:
Ознакомить с правилом умножения десятичной дроби на натуральное число.
Учить выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число.
Учить решать примеры и задачи на умножение десятичной дроби на натуральное число.
Воспитывать интерес к изучению предмета, дисциплинированность, самостоятельность, умение работать в парах, в группах.
Оборудование: книги, тетради, карточки, проектор, презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент.
СЛАЙД 2 Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех вас ждет обязательно!
Откроем тетради и запишем число. СЛАЙД 3

II. Устный счет.
Мы продолжаем работу над дробями.

Какие действия с десятичными дробями мы уже умеем выполнять? (сложение, вычитание, сравнение, округление)

Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей. (Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно: 1. уравнять количество знаков после запятой; 2. записать друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой; 3. выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
4. поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.)

Как правильно округлить число?

Ребята, давайте восстановим цепочку вычислений. СЛАЙД 4
1 группа восстанавливает цепочку вычислений, когда х = 1,3.
А 2 группа, когда х = 2,3.
СЛАЙД 5
1 группа: 1,3 – 0,3 = 1 + 0,7 = 1,7 – 1 = 0,7 + 2,1 = 2,8 – 0,6 = 2,2
2 группа: 2,3 – 0,3 = 2 + 0,7 = 2,7 – 1 = 1,7 – 0,9 = 0,8 +1,1 = 1,9

На нашей замечательной планете много неизвестного, неизученного, интересного.

Вы сможете прочитать название высочайшей горной вершины мира, если правильно решите примеры и впишите буквы в таблицу с ответами. СЛАЙД 6


1 группа
2 группа

Пример
Ответ
Буква
Пример
Ответ
Буква

0,9 + 0,12

у
4,8 + 5,2

а

5 – 4,81

о
9 – 0,9

л

3,1 + 2,01

г
5,43 + 0,07

ж

7,9 – 3,5

н
10 – 6,7

м

0,5 + 0,5

д





Ребята, решите примеры и впишите ответы в таблицу. Сверьте свои ответы с товарищами. Впишите буквы в нашу таблицу.

1
5,5
0,19
3,3
0,19
8,1
1,02
4,4
5,11
3,3
10

Д
ж
о
м
о
л
у
н
г
м
а


Молодцы! Это Джомолунгма!
Кто знает ее второе название? (Эверест)
III. Сообщение темы урока.
СЛАЙД 7. Эверест – это высочайшая горная вершина мира – СЛАЙД 8 мечта любого альпиниста.
Кто – нибудь знает, где находится эта горная вершина? (В Больших Гималаях на границе Китая с Непалом) СЛАЙД 9

Сегодня мы попытаемся узнать ее высоту и год, когда она была впервые покорена.
Высота: 2,212 * 4 км, год покорения: 21,7 * 90 СЛАЙД 10

Какие это действия? (умножение).
А умеем ли мы выполнять такие действия? (Нет).

Посмотрите на эти примеры и попробуйте сформулировать тему нашего урока. СЛАЙД 11
Ребята, а какие цели мы поставим перед собой? СЛАЙД 12

IV. Работа по теме урока.
СЛАЙД 13. 10,6 * 3
Ребята, как вы думаете, какое число может получиться при умножении?
Молодцы! Команда готова к старту! Давайте оценим результат умножения. Какое число получится, когда мы умножим 10 на 3? (30)
Посмотрите, но мы должны умножить не 10, а 10,6. Как вы думаете, между какими целыми числами будет находиться ответ? 30 < 10,6 * 3 < 31 СЛАЙД 14.
Мы знаем, что математика – это точная наука, поэтому не можем всегда брать приблизительные значения.
Посмотрите на запись: 10,6 * 3 = 31,8 1,06 * 3 = 3,18 СЛАЙД 15.
Что вы заметили? Что общего? В чем различие?
Ребята, как вы думаете, от чего же зависит постановка запятой?
Обратимся к нашему помощнику. Учебник стр. 204. Найдите правило, которое даст ответ на поставленный вопрос.

На что нужно смотреть, чтобы правильно поставить запятую? СЛАЙД 16.
37 * 81 = 2997
3,7 * 81 = 299,7
0,37 * 81 = 29,97
0,037 * 81 = 2,997 СЛАЙД 17.
Ребята, где еще встречается запятая? (известно, что важное значение запятая имеет в русском языке)
Какое значение имеет запятая в русском языке? (от неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать»)
А в математике что зависит от запятой? (в математике от положения запятой зависит верность или неверность ответа)
Давайте выполним умножение. СЛАЙД 18. Стр.205 № 1306
а) 8,9 * 6 = 53,4 б) 3,75 * 12 = 45
Следующие два примера выполните самостоятельно.
в) 0,075 * 24 = 1,8 г) 10,45 * 42 = 438, 9
Проверим.
Ребята, нам нужно покорить Эверест. А что для этого нужно? Какими мы должны быть? Я предлагаю вам запастись энергией для продолжения успешной работы
ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 19 – 26.
Вы видели, что нам пришло письмо, в котором нам прислали задание. СЛАЙД 27. Давайте выполним это задание. Стр.205, № 1309
1 электромотор – 57, 85 кг
9 электромоторов – ? кг.
57,85 * 9 = 520,65 (кг). Ответ: 520,65 кг.
А ____________ выполнит самостоятельно № 1308
1 сторона – 9,76 см
6 сторон – ? см
9,76 * 6 = 58, 56 (см). Ответ: 58, 56 см
А теперь проверим ваше умение работать самостоятельно. СЛАЙД 28. Первых три задания вы выполняете обязательно. Четвертое и пятое задание можно по выбору.
Ваше время ограничено – 5 – 7 минут. Счастливо!
Выполните умножение:
3,69 * 5 = 18,45
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216 (72,16)
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8 у = 11,7
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377 0,43 > 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356 (247,4)
Резерв: № 1306 (д,е)
д) 137,64 * 35 = 4817, 4 е) 25,85 * 98 = 2533,3
Время вышло. Проверяем. Поменялись тетрадями конвейером. СЛАЙД 29.

V. Подведение итогов урока.

Ребята, мы с вами решали примеры, задачи. Выполнили самостоятельную работу. Теперь можем ли мы узнать высоту Эвереста и год его покорения? СЛАЙД 30
Решение на доске: 2,212 * 4 = 8,848 км СЛАЙД 31.; 21,7 * 90 = 1953 г. СЛАЙД 32.

Первое покорение Эвереста произошло в мае 1953 года, ну а мы покорили эту горную вершину 14 марта 2013 года
СЛАЙД 33.
ДО УРОКА
СЕЙЧАС

Не знал
Выяснил

Не мог представить
Познакомился

Не мог выполнить
Заполнил


VI. Домашнее задание СЛАЙД 34.

Запишем домашнее задание: Стр. 204 (1), № 1330, № 1331. (разобрать)
Так как же умножить десятичную дробь на натуральное число?

VII. Оценка работы учащихся

СЛАЙД 35. СПАСИБО ЗА УРОК!!!























1 группа

Пример
Ответ
Буква

0,9 + 0,12

у

5 – 4,81

о

3,1 + 2,01

г

7,9 – 3,5

н

0,5 + 0,5

д



1 группа

Пример
Ответ
Буква

0,9 + 0,12

у

5 – 4,81

о

3,1 + 2,01

г

7,9 – 3,5

н

0,5 + 0,5

д



1 группа

Пример
Ответ
Буква

0,9 + 0,12

у

5 – 4,81

о

3,1 + 2,01

г

7,9 – 3,5

н

0,5 + 0,5

д



1 группа

Пример
Ответ
Буква

0,9 + 0,12

у

5 – 4,81

о

3,1 + 2,01

г

7,9 – 3,5

н

0,5 + 0,5

д



2 группа

Пример
Ответ
Буква

4,8 + 5,2

а

9 – 0,9

л

5,43 + 0,07

ж

10 – 6,7

м




2 группа

Пример
Ответ
Буква

4,8 + 5,2

а

9 – 0,9

л

5,43 + 0,07

ж

10 – 6,7

м



2 группа

Пример
Ответ
Буква

4,8 + 5,2

а

9 – 0,9

л

5,43 + 0,07

ж

10 – 6,7

м




Самостоятельная работа

1. Выполните умножение:
3,69 * 5
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356


Самостоятельная работа

1. Выполните умножение:
3,69 * 5
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356



Самостоятельная работа

1. Выполните умножение:
3,69 * 5
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356


Самостоятельная работа

1. Выполните умножение:
3,69 * 5
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356




Самостоятельная работа

1. Выполните умножение:
3,69 * 5
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356



Самостоятельная работа

1. Выполните умножение:
3,69 * 5
2. Поставите запятую:
18,04 * 6 = 7216
3. Решите уравнение:
13,5 - у = 1,8
4. Сравните числа:
0, 34 и 0, 3377
5. Округлите до десятых:
247,356



 "Умножение десятичных
дробей
на натуральное число" Урок
математики
в 5 классеTimes New RomanБумажный пакет15