Технологическая карта интегрированного урока (география, карельский язык) по теме Времена года (5 класс)
Технологическая карта урока /интегрированный/
Предмет: карельский язык, география.
Учитель: Софронова Е.А., Богданова Н.Н.
Класс: 5А
Дата:16.04.2015г.
Тема урока: Времена года.
Тип урока: интегрированный; комбинированный с элементами КСО.
Цели и задачи:
- расширение представлений о временах года в Карелии на основе интеграции и межпредметных связей по учебным предметам: Моя Карелия, география и карельский язык.
Задачи урока:
Образовательные:
- создать условия для формирования, усвоения и закрепления знаний о своём родном крае (погода – времена года – климат), для расширения словарного запаса (карельский язык).
Развивающие:
-способствовать развитию общеучебных умений: анализ диаграмм, составление схем, работа с текстом, диалог;
-) интеллектуальных умений: развитие мышления через выполнение заданий, ответов на вопросы разного уровня сложности, развитие мотивации учения через выполнение нестандартных заданий.
Воспитательные:
-воспитывать чувство положительного отношения к получению знаний, чувство товарищества и взаимопомощи.
УУД:
Личностные:
- формирование готовности и способности вести диалог
- формирование коммуникативнойскомпетентности в общении и сотрудничестве в процессе образовательной деятельности.
Познавательные:
- освоение информационно-технологических умений(обработка и преобразование информации).
Коммуникативные:
- овладение умениями воспроизводить устную и письменную речь.
Регулятивные:
Умение высказывать свои предположения, овладение умением анализировать.
Метапредметные:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи учебной деятельности;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- умение создавать обобщения, устанавливать соответствия и аналогии.
Образовательная среда:
- АРМУ;
- флипчарт;
- карточки с заданиями;
- оценочные карты (на группу).
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Доска, экран
Эмоциональный настрой.
Приветствие (на карельском языке – оба учителя):
- Terveh teile, lapset!
- У нас сегодня – необычный урок. Вы готовы к работе? Тогда - начинаем!
Приветствуют учителя
1.Актуализация знаний.
Мини-диалог: (учитель карельского языка задаёт вопросы любому из ребят):
- Mittuine vuvvenaigu pihal on?
- Mittuine kuu tдnдpдi on?
- Mittuine nedдlipдivy tдnдpдi on?
- Kusbo sinд opastut?
- Kusbo sinд elдt ?
Отвечают на карельском языке.
2. Формулирование темы.
- Учитель карельского языка: предлагает определить тему урока, выполнив задание по группам: прочитать и перевести слова, разделить их на группы, каждую группу – назвать.
(на карточках – текст)
Muamo, vihmu, pereh, luhtat, buabo, tuuli.
Luokku, pakkaine, pдivikkц, jiд, kirjutin, lumi.
Kondii, lдmmin, reboi, pдivдine, hukku.
Puu, pдivдine pastau, muarju, rдkki, griba.
Mittuine teemu on meil karjalan kielen urokal?( vuvvenaigu)
Учитель географии:
предлагает рассмотреть схему на экране:
- вспомните, какие слова-понятия уже встречали при изучении темы «Атмосфера»?
Почему в центре схемы «?» ?
Задание группам:
Испльзуя слова ПОГОДА, КЛИМАТ, ВРЕМЕНА ГОДА, постарайтесь составить вопрос, на который хотелось бы получить ответ на этом уроке.
Проверка задания: озвучивание вопросов по группам.
Вариант вопроса составленного учителем (Как связаны между собой погода, времена года и климат?)
Предлагаю рассмотреть на примере своего родного края.
В группах: читают предложенные слова, переводят, группируют.
При проверке: у каждой команды есть «одноимённая» группа – ВРЕМЯ ГОДА. Озвучивают.
Определяют тему урока, озвучивают.
Один из учащихся – записывает на доске, остальные в тетрадях.
Рассматривают схему, повторяют определения понятий. Составляют вопросы.
Озвучивают свои вопросы.
Сравнивают свои вопросы с вопросом учителя.
Тема урока- на доске (на карельском языке)
На доске – заготовка
vuvvenaigu
ИАД:
Слайд – 1 (флипчарт)
3. Повторение и закрепление ранее полученных знаний.
А) География.
(Повторение условных обозначений, установление соответствия: элементы погоды – погода – время года)
Б) Карельский язык.
(Словарная работа.
Закрепление навыков чтения, перевода)
Предлагает вспомнить, что такое ПОГОДА.
(Из чего складывается ПОГОДА?)
Предлагает подсказку: 6 элементов – показателей.
«Головоломка»:
Задаёт вопросы: Меняются ли эти показатели? Кто за этим следит?
Предлагает «стать» метеорологами: 4 группы – 4 метеоцентра.
Объясняет задание:
на слайде – условные обозначения погоды за 3 дня, а времён года у нас – 4;
в каждом прямоугольнике по одному элементу «потеряно» (облачность)
Задание: дополните схему облачности и соотнесите ко времени года (слова к прямоугольнику: на русском языке и на карельском)
- Какое время года «потерялось»? Нет одной схемы. Давайте придумаем погоду на день в «потерявшееся» время года.(Элемент творчества).
Работа со стихами Л.Туттуева на карельском языке. Задание группам: прочитать, перевести, выяснить, о каком времени года идёт речь, выделив слова – подсказки (Подтвердить время года словами)
(Kevдt)
Kevдt tuli lдmmiд toi
Lumi mustu rodih
Kottarastu kuulta voit
Tuli omah kodih
(Kezд)
Дlд vihmu vihmaine
Дlд lapsii kasta
Anna meijan pihale
Ainos pдiviд pastau
(Syvysmeccy)
Paras aigu meccдh tuli
Voibi meccдh hakata
Gribua siendy tukku muarjua
Talvekse suau kerдtд
Tuas on sieni griba valgei
Lehmдngriba kokottau
Korgies varvas buolu magei
Panna suuh se himoittau
(Talvi tuli)
Talvi tuli a voi voi
Yskдs lundu дijдn toi
Vasoi pihal kerдvyi
Lдmmih sobih suorivui
Lapset mдispдi curatah
Toine tostu nagretah
Vasoi vilua varua ei
Lendдy mдispдi kirguu hei
Проверка выполнения задания.
Обсуждение в группах. Озвучивание ответов.
Отгадывают слово МЕТЕОРОЛОГ. Дают объяснение.
Выполняют задание в группах (каждая группа получает карточку с изображением схем со слайда).
Проверка: поочерёдно (по 1 чел. с группы – на ИАД заполнят схемы, «подписывают» время года).
Выполняют задание, составляют «описание погоды».
Проверка: на ИАД.
Работают в группах, читают тексты. Переводят. Подчёркивают слова-признаки времени года.
Называют слова и их перевод, записывают на доске и в тетрадях.
Слайд -2.
Слайд – 3.
Слайд – 4.
Слайд – 5.
В) Физминутка.
Г). География:
«Помощники метеоролога».
Д). Карельский язык: словообразование.
Проводят оба учителя.
Учитель карельского языка произносит фразы, учитель географии переводит по мере необходимости.
Lumitiдhty
Jiд lдhtцy
Lapset pдivytetah rannal
Lehtet muutetah ruutat
Учитель географии: все явления, которые мы изобразили во время физминутки, мы можем просто наблюдать в природе, но на метеостанциях есть очень важные помощники
- предлагает соотнести к изображениям приборов их названия и объяснить их назначение.
После проверки предлагает заглянуть за голубую полоску на карельском языке записаны слова:
- Что они обозначают и к какому из приборов «имеют отношение»?
Задание: соотнести слова на карельском языке к изображениям приборов на слайде.
ПРОВЕРКА. Какой же прибор остался без «слова»? (БАРОМЕТР).
- Что им измеряют? (давление воздуха).
Задание на дом: вместе с родителями, бабушками, дедушками подберите карельские слова, которые мы могли бы спрятать за голубой полоской.
Учитель зачитывает слова, объясняет задание: подумать, как они образованы, что обозначают?
Kevдtkuu
Pakkaskuu
Kezдkuu
Syvyskuu
Каждая группа демонстрирует «действие»- «движения в тему»:
(«полёт» снежинки, метель)
(ледоход)
(солнечные ванны, лучики солнца)
(листопад).
В группах: рассматривают изображения на слайде, читают названия приборов, соотносят, вспоминают их назначение.
По одному ученику из каждой группы: выполняют задание на интерактивной доске, объясняют назначение прибора.
Выполняют задание.
Выполняют в группах: записывают в тетрадях, читают, переводят, обсуждают «образование» слова.
При проверке: каждая группа – одно слово.
Слайд – 6.
Осадкомер – lumi vihmu
Флюгер – tuuli
Термометр – pakkaine
Барометр - ?
4. Домашнее задание.
География: продолжить ведение календаря наблюдений за погодой (апрель).
Карельский язык: выучить новые слова, составить и записать по 2 предложения о временах года.
Слушают, записывают в дневники.
Запись д/з. на доске.
5. Рефлексия
(Подведение итогов занятия)
Оценка работы в группах(командах).
Учитель карельского языка: задаёт вопрос (по «атрибутике» команды) (каждая команда придумала «эмблему». «символ» одного из времён года)
Midд on teil piдs, lapset? mittiune se on vuvvenaigu?
Учитель географии: просит восстановить «цепочку зависимости» между понятиями: климат, время года, погода.
Предлагается оценить работу каждого.
Благодарят за сотрудничество.
Демонстрируют «символ», отвечают на вопрос, комментируют на карельском языке.
«Восстанавливают» последовательность, озвучивают.
Варианты ответов (каждая команда) на ГЛАВНЫЙ вопрос (составлен в начале урока):
Как связаны между собой погода, времена года и климат?
Заполняют оценочный лист, сдают учителям.
Слайд – 7.
15