Урок биологии 8 класс в технологии развития критического мышления «Эволюция человека»


Урок биологии 8 класс в технологии развития критического мышления
“Эволюция человека”
Учебная тема:     Эволюция человека.
УМК:  Н. И. Сонин, М.Р.СапинЦели: создание условий для формирования у учащихся УУД
Личностные:
·         Формирование понимания ответственности за собственное образование;
·         Развитие аналитического, критического мышления.
·         Формирование уважительного и доброжелательного отношения к мнению других людей.
Метапредметные:
·         Выделять причинно-следственные связи;
·         Рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся;
·         Понимать, как различные части информации связаны между собой;
Предметные:
·         Формирование представления об эволюции человека;
·         Формировать умения анализировать, сравнивать стадии развития человека.
Данное занятие рассчитано на 1 урок (40 мин)
Оборудование:
·         Учебник «Биология. Человек.» 8 класс
·         Интерактивная доска,
·         Проектор,
·         Мультимедийный диск  к учебнику.
Урок создан в технологии развития критического мышления.
Используемые приемы (прием) РКМ: «Мозговая атака», работа с текстом «Маркировка»,  «Групповая дискуссия», «5-тиминутное эссе»
Содержание учебной ситуации: на знаниях, полученных в 5 классе на уроке природоведения «Человек на Земле», учащиеся должны  систематизировать и углубить свои знания по теме «Эволюция человека»
ХОД УРОКА
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1.  Организационный
               ((3 мин)2.  Фаза «Вызов»
- работа с текстом «Маркировка»
        (10 мин)
3. Фаза «Осмысление».
- работа в группах
(5 минут)
«Мозговая атака» - обмен
информацией.
(15 мин)
4.      Фаза «Рефлексия»
«5-тиминутное ЭССЕ»
(5 минут)
5.      Итог урока. Настраивает учеников на урок, подводит их к самоцелеполаганию.
Организует запись домашнего задания.
Настраивает учащихся на самостоятельную работу с текстом, объясняет,  как  надо заполнить таблицу.
Организует обсуждение в группах колонок «это для меня интересно и неожиданно», «это противоречит моим суждениям»
Организует обсуждение, демонстрирует слайды «Этапы развития человека»
Организует письменную работу:
1)      Написать, что узнали по новой теме;
2)      Задать один вопрос, на который так и не получили ответа;
3)      Ваши ощущения после урока.
Благодарит учащихся за урок. Самоцелеполагание: по плану на доске(см. приложение) учащиеся ставят задачи на урок: что должны  ЗНАТЬ и УМЕТЬ к концу урока.
ЗНАТЬ (читают тему урока)
УМЕТЬ (самостоятельно работать с текстом, анализировать и заполнять таблицу; работать в группах;
Обмениваться информацией;
Писать 5-тиминутное ЭССЕ).Читают части текста по вариантам и заполняют таблицу.
Обсуждают колонки, готовят выступление от группы.
Обмениваются информацией
- «Это для меня интересно и неожиданно»,
-  «Это противоречит моим суждениям»
Пишут ЭССЕ
Сдают письменную работу.
Приложение 1.
                                                              ПЛАН
1.      Самоцелеполагание: ЗНАТЬ – УМЕТЬ (3 мин)
2.      Самостоятельная работа с текстом «Маркировка» по вариантам с. 10-13   (10 мин)
1в. – Рамапитек с.10
2в. – Австралопитек с.11
3в. – Человек умелый с.11
4в. -  Человек прямоходящий с.12.
5в. – Неандерталец с.12-13
6в. – Кроманьонец с. 13
Приём «Маркировка» - записать в таблицу по 1-2 предложения.
V- это я уже ЗНАЮ
! -  Это для меня интересно и неожиданно
-  это противоречит моим суждениям
? – это я не знаю, хочу узнать больше.
_V ! - ?
3.      Работа в группах (обсудить колонки «это для меня интересно и неожиданно» и , «что противоречит моим суждениям», подготовить и выступить с мнением от группы (5 мин)
4.      «Мозговая атака»- обмен информацией. (15 мин)
5.  «5-тиминутное ЭССЕ»  (5 мин)
1) написать, что  узнали по новой теме;
2) задать один вопрос, на который  так и не получили ответа.
3) С какими ощущениями уходите с урока?
6. Итог урока.
Д.З. рабочая тетрадь с.7-8.
Почему при изучении данной темы целесообразно воспользоваться ТРКМ?
 Технология критического  мышления  на этом уроке  – это один из видов интеллектуальной деятельности ученика, на  котором они показывают  уровень  восприятия и  понимания   к окружающему их  информационному полю.
Умение самостоятельно мыслить, формулировать свои идеи, оценки,  убеждения, независимо от других.
Никто не может думать критически за нас, мы делаем это исключительно для самих себя. Следовательно, мышление может быть критическим только тогда, когда оно носит индивидуальный характер. Ученики должны иметь достаточно свободы, чтобы думать собственной головой и самостоятельно решать даже самые сложные вопросы