Технологическая карта урока по русскому языку на тему Имя существительное
Задание 2
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 4 «а»
Тема: Обобщение по разделу «Имя прилагательное»
Цели урока:
1. Способствовать формированию системы знаний об имени прилагательном как части речи; умения использовать имеющиеся знания на практике; формированию орфографической зоркости.
2. Способствовать развитию мыслительных операций (систематизации, классификации, сравнения); коммуникативных навыков самостоятельности, самооценки (рефлексии).
3. Способствовать воспитанию устойчивого интереса к предмету; культуры речи.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
Регулятивные УУД:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.
формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Основные понятия, изучаемые на уроке: имя прилагательное (с определением); полные и краткие имена прилагательные; правила правописания имен прилагательных.
Урок представлен как проблемный, поэтому в его основу положена структура урока данного вида. Проблемные ситуации, включённые в урок, способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся.
Форма урока – игра, что помогает учащимся легко и непринуждённо достичь целей, поставленных на уроке, частично – урок-проект.
№ п/п
Этап
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
Учителя
Обучающегося
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Орг. момент. Мотивация
Актуализация знаний.
Самоопределение к деятельности.
Минутка чистописания
2) Продуктивные задания и воспроизведение полученных знаний. Закрепление.
Создание проблемной ситуации.
Закрепление знаний об имени прилагательном.
Работа с учебником.
Проверка, самопроверка.
Интерактивное упражнение
Физ. Минутка
Интерактивный тренажёр «Буква потерялась»
Выступление творческой группы «Литературоведы
Подведение итогов. Рефлексия.
Домашнее задание.
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов.
Регулятивные:
- оценивать результаты своей работы.
Регулятивные:
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
- ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,
оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
-анализировать, проверять, фиксировать информацию
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные:
- анализировать собственную работу.
- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.
Регулятивные:
формирование установки на поиск способов разрешения трудностей
Познавательные:
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:
формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и отношениях;
- умение выделить нравственный аспект поведения;
- готовность к сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные:
- анализировать собственную работу.
- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деят-ти.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.
Регулятивные:
- контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом при сотрудничестве с одноклассниками.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.
Регулятивные:
- контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом при сотрудничестве с одноклассниками.
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели
Эмоциональный настрой учителя:
Наш урок русского языка предлагаю начать такими словами:
«Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Уважаемые гости!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!»
Учитель задаёт вопрос:
Чего вы ждёте от сегодняшнего урока?
Подготовка к основному этапу занятия
Учитель открывает штору на интерактивной доске. Слайд 2.
На ней запись:
Четырнадцатое декабря.
Классная работа
Он предлагает одному из учеников назвать в записи изученные орфограммы.
Слайд 3.
Учитель обращает внимание детей на зашифрованное слово и предлагает его расшифровать.
(Это нарицательное имя существительное 2-го склонения; употреблено в форме ед. ч. В нём 6 звуков и 6 букв).
У..Е..И..
(ученик)
Учитель задаёт вопрос:
Каким должен быть ученик на уроке?
Учитель задаёт вопрос:
Что объединяет названные Вами слова?
Слайды 4-5.
Меняются слайды. На них появляются зашифрованные слова: У..Е..И..А (ученица);
У..Е..И..И (ученики)
Слайд 6.
УЧЕНИК
УЧЕНИЦА
УЧЕНИКИ
Учитель предлагает выполнить работу по рядам:
I ряд – составить словосочетание со словом ученик;
II ряд – со словом ученица;
III ряд – со словом ученики.
Учитель предлагает детям самим придумать задания по повторению изученного
Постановка целей урока
Учитель обращает внимание детей на записанные предложения:
Пришёл невод с травою.
Отпустил он рыбку.
Не печалься, будет вам корыто.
– Согласны ли вы, что эти предложения написал А.С.Пушкин?
- Вспомните, какие слова пропущены.
Учитель показывает следующий слайд.
Пришёл невод с травою морскою.
Отпустил он золотую рыбку.
Не печалься, будет вам новое корыто.– Какой частью речи являются данные слова?
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Учитель выключает проектор.
Учитель предлагает выполнить упр. 101 с. 47 (уч)
Учитель задаёт вопрос:
- Какое задание вы должны выполнить письменно?
- Образовать каждому от двух любых слов имена прилагательные и записать словосочетания: прил. + сущ.
Учитель выборочно спрашивает отдельных учеников, как они справились с заданием, остальные проверяют по образцу.
Учитель открывает штору интерактивной доски и предлагает выполнить задание.
Учитель предлагает детям сделать вывод.
- Что нужно делать, чтобы правильно написать окончание у имени прилагательного?
Учитель предлагает поработать с тренажёром и предлагает прочитать инструкцию.
Слайд 10.
Слайд 11.
Учитель предлагает записать словосочетания и указать падеж.
Слайды 12.
Учитель представляет участников творческой группы «Литературоведы».
Учитель организует обсуждение обобщающего вывода; задаёт вопрос: Что такое имя прилагательное?
Организует составление кластера.
Учитель задаёт вопрос: «Какую роль в речи выполняют имена прилагательные»?
Вспомните алгоритм действий при работе с именем прилагательным
Слайд 13
Учитель организует рефлексию.
- Какие виды работ было выполнять легко? А какие трудно? Почему?
- Кого из ребят вам бы хотелось отметить за активное участие в уроке? За находчивость? За смекалку?
Организует самооценку учебной деятельности (лист самооценки)
Учитель собирает листы самооценки и выборочно выставляет оценки в журнал.
Учитель предлагает детям выполнить задание 1 в учебнике на с. 50.
Учитель благодарит детей
за урок!
Дети садятся и настраиваются на работу.
Отвечают на вопрос учителя:
- Узнаю что-то новое о русском языке.
- Узнаю новое правило.
- Надеюсь, мне удастся красиво написать в тетради.
- Я постараюсь быть внимательной.
- Я постараюсь быть активней, чем вчера.
Дети записывают число и классную работу.
Один ученик называет орфограммы и объясняет их правописание
Дети расшифровывают слово.
Дети предлагают варианты ответов:
- активный,
- внимательный,
- прилежный,
- творческий и т.д.
Дети отвечают на вопрос:
Все слова – имена прилагательные.
Дети расшифровывают слова.
Дети читают словосочетания.
Предполагаемые задания:
- указать род и склонение имён существительных;
- выделить окончания у имён прилагательных и т.д.
Дети отвечают на вопрос:
- Нет, т.к. пропущены слова.
Учащиеся восстанавливают предложения.
Учащиеся дают определение имени прилагательного.– Сегодня на уроке мы будем повторять имя прилагательное.
Дети самостоятельно читают задание учебника.
Дети отвечают.
Дети письменно выполняют задания.
Дети выполняют самопроверку, вносят коррективы по мере необходимости.
Дети выборочно выходят к доске и перетягивают значок, обозначающий главное слово в словосочетании к нужным словам и перетягивают карточку с нужным вопросом, чтобы проверить безударное окончание имён прилагательных.
Дети отвечают (нужно найти имя существительное, с которым связано имя прилагательное, и от него поставить падежный вопрос. По ударному окончанию вопроса проверить написание безударного окончания имени прилагательного).
Дети внимательно читают инструкцию.
Дети цепочкой выходят к доске и вставляют пропущенные буквы, доказываю свой выбор.
Ученики цепочкой выходят к интерактивной доске и вставляют пропущенные окончания, объясняя свой выбор, остальные дети записывают словосочетания в тетрадь и указывают падеж.
Дети слушают защиту проектов: «Имена прилагательные в загадках», «Имена прилагательные в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина»; участвуют в работе
Дети отвечают на вопросы учитель, составляет кластер.
По кластеру рассказывают, что такое имя прилагательное.
Дети отвечают.
1 ученик читает вслух алгоритм действий при работе с именем прилагательным.
Дети высказываются.
Дети оценивают работу одноклассников.
Дети оценивают свою работу на разных этапах урока
Дети записывают домашнее задание в дневники.
ЭОР 1. Интерактивная доска Smart
ЭОР 2.
Интерактивная доска Smart
ЭОР 3.
Интерактивная доска Smart
ЭОР 4.
Интерактивная доска Smart
ЭОР 4.
Интерактивная доска Smart
ЭОР 5.
Интерактивная доска Smart
ЭОР 6.
Интерактивная доска Smart
1 мин
2 мин
1 мин
1 мин
3 мин
2 мин
1 мин
3 мин
2 мин
4 мин
2 мин
2 мин
10 мин
5 мин
3 мин
2 мин
1 мин
13PAGE 15
Имя прилагательное
Ед.ч.
Мн.ч.
Какая?
Какое?
Какие?
Ср.р
Какой?
Ж.р
М.р