План урока по химии на тему: Практическая работа №1: Правила техники безопасности в химическом кабинете. Приемы обращения с лабораторным оборудованием. Первичный инструктаж по ТБ.


Урок № 2.
Тема: Практическая работа №1: Правила техники безопасности в химическом кабинете. Приемы обращения с лабораторным оборудованием.
Первичный инструктаж по ТБ.
Цель урока: выработка у учащихся определённых умений и навыков, предусмотренных учебной программой, повторить правила техники безопасности, научить приемам безопасного обращения с простейшим лабораторным оборудованием: лабораторным штативом, спиртовкой, химической посудой; изучить строение пламени, отработать приемы нагревания веществ.
Задачи урока:
Углубить знания о правилах технике безопасности, научить владению приёмами обращения с лабораторным оборудованием.
Вовлечь в активную практическую деятельность, создавать объективную основу для воспитания и любви к родному краю.
Умение анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.
Ход урока
Орг. момент.
Постановка целей и задач.
Актуализация опорных знаний.
Что изучает химия?
Роль химии.
От какого слова произошла химия?
Какие хим-ие знания имелись у египтян?
Из чего изготавливали деревянные фанеры?
Из чего делали вина , напоминающие уксус?
Что знали вавилоняне?
Что добывали в Месопотамии за 3000 лет до н.э. ?
Техническая культура Индии?
Что умели китайцы?
В каком веке была изобретена бумага?
В какой стране были изделия из белой глины?
Где были введены в обращения серебряные деньги?
Каковы важнейшие задачи химии?
На какие разделы делят химию?
Что изучает неорганическая химия?
Что изучает органическая химия?
Практическая работа № 1.
Оборудование: стеклянные химические стаканы, колбы, пробирки, воронки, фарфоровые чашки, металлические штативы, штатив для пробирок, лапка, кольцо, выпарительная чашка, стеклянная палочка, спички, спиртовка, держатель для пробирок и т.д.Повторите правила техники безопасности при работе в химическом кабинете
Ознакомьтесь со строением лабораторного штатива и выполните следующие операции:
А) закрепите муфту на стержне штатива, а затем передвиньте ее вверх и опустите вниз, укрепите в -68326010795муфте лапку;
Б) закрепите в штативе кольцо;
В) закрепите в штативе пробирку в вертикально положении отверстием вверх;
Г) на кольцо штатива положите сетку, а на нее поставьте стакан;
Д) на кольцо поставьте выпарительную чашку без сетки;
3. Сделайте необходимые пояснения к рисунку:
4. Приемы обращения со спиртовкой
Перечислите основные правила и приемы обращения со спиртовкой (см. Правила ТБ стр. учебника )5. Под руководством учителя ознакомьтесь со строением спиртовки, сделайте необходимые пояснения к рисунку:

Изучите строение пламени.

Ответьте на вопросы:
В какой части пламени (1,2,3) температура самая высокая?
______________________________________________________________
В какой части пламени (1,2,3) следует вести нагревание и почему?
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Выводы:
Д\З: повторить § 1 стр.5 – 8